Приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 18 марта 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Сунагатова Нуритдина Нурияновича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сунагатова Нуритдина Нурияновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Сунагатов Н.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернув гвоздь на входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> РБ, откуда тайно похитил поросенка белой масти в возрасте 5 месяцев стоимостью 10000 рублей, принадлежащего ФИО6 После чего он с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последняя является пенсионеркой.

Действия Сунагатова Н.Н. квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сунагатовым Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «б,в» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сунагатова Н.Н. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, частичное возмещение ущерба, является инвалидом 2 группы, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сунагатова Нуритдина Нурияновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде Сунагатову Н.Н. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязанность наблюдения за Сунагатовым Н.Н. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Сунагатова Н.Н. без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: