Дело №1-49/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 17 марта 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М., Зайнуллина А.М.
подсудимого Шахмуратова Венира Тагировича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Давлетовой А.В.,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шахмуратова Венира Тагировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Шахмуратов В.Т., находясь в <адрес> с.В.Авзян <адрес> РБ, умышленно, в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной силой, нанес 6-7 ударов руками и ногами по лицу и телу ФИО7, причинив телесные повреждения –ушибы с кровоподтеками мягких тканей лица, ушиб правого глаза, кровоподтеки шеи, кровоподтеки груди, переломы 7,8,9,10 ребер слева с развитием пневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Шахмуратова В.Т. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела Шахмуратовым В.Т. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шахмуратова В.Т. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что Шахмуратов В.Т. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому руководствуясь ст.70 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шахмуратова Венира Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на три года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- подписку о невыезде Шахмуратову В.Т. изменить на содержание под стражей, из зала суда взяв под стражу, начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина