Дело №1-56/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 31 марта 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощникf прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,
подсудимого Федорова Александра Викторовича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федорова Александра Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Федоров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и находившимся в состоянии алкогольного опьянения знакомым ФИО6, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО6
Своими умышленными действиями Федоров А.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в левую грудную полость без повреждений внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Действия Федорова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела Федоровым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Федорова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения- подписку о невыезде Федорову А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Федоровым А.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Федорова А.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина