Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело №1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 06 апреля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Гибадуллина Венера Вазировича,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также представителя потерпевшей организации ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гибадуллина Венера Вазировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гибадуллин В.В., умышленно, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку леса, длительное время действуя едином умыслом, находясь в защитных лесах на 224 километре пикета № <адрес> производственного участка дорожной дистанции защитных насаждений примыкание к Белорецкому участковому лесничеству ГУ «Белорецкое лесничество», совершил незаконную рубку 11 сырорастущих деревьев породы сосна:

-двух сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 20 см. объемом 0,456 м3 ,

-двух сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 24 см. объемом 0,824 м3,

-одной сосны растущей на высоте 1,3 м., диаметром 40 см. объемом 1,257 м3,

-двух сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 48 см. объемом 3,69 м3,

-одной сосны растущей на высоте 1,3 м., диаметром 52 см. объемом 2,21 м3,

-двух сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 56 см. объемом 5,172 м3,

-одной сосны растущей на высоте 1,3 м., диаметром 60 см. объемом 2,973 м3,, общим объемом 16,582 м3 х 135 рублей 25 копеек = 2242 рубля 72 копейки х 50= 112136 рублей, а также в защитных лесах в квартале №, выделе № Белорецкого участкового лесничества ГУ «Белорецкое лесничество», расположенном на территории <адрес> РБ, совершил незаконную рубку 42 сырорастущих деревьев породы сосна:

-шести сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 36 см. объемом 6,03 м3,

-десяти сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 40 см. объемом 12,57 м3,

-пяти сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 44 см. объемом 7,7 м3,

-десяти сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 48 см. объемом 18,45 м3,

-девяти сосен растущих на высоте 1,3 м., диаметром 52 см. объемом 19,89 м3,

-одной сосны растущей на высоте 1,3 м., диаметром 56 см. объемом 2,586 м3,

-одной сосны растущей на высоте 1,3 м., диаметром 60 см. объемом 2,973 м3, общим объемом 70,199 м3 х 135 рублей 25 копеек = 9494 рубля 41 копейка х 50= 474721 рубль 50 копеек, причинив своими действиями ОАО ЮУЖД Орского отделения Магнитогорской дистанции пути ущерб в крупном размере на сумму 112136 рублей и Белорецкому участковому лесничеству ГУ «Белорецкое лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 474721 рубль 50 копеек, где 135 рублей 25 копеек –ставка лесных податей, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ»), а 50 –это кратность ставок лесных податей согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ с поправочным коэффициентом 1,30, что является особо крупным размером.

Действия Гибадуллина В.В. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Гибадуллиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего Гуляев А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшей организации Хайбуллина Р.Х., надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гибадуллина В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, является участником боевых действий, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина Венера Вазировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения- подписку о невыезде Гибадуллину В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Гибадуллиным В.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Гибадуллина В.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: древесину породы сосна объемом 8,3 кубометров, хранящуюся на территории ГУП «Белорецкий лес», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, принятую на хранение мастером цеха лесопиления ФИО8, передать потерпевшей организации ОАО «Российские железные дороги» (филиал ОАО «РЖД» –ЮУЖД Орское отделение Магнитогорской дистанции пути).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина