Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 11 апреля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Булавиной Марии Евгеньевны,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булавиной Марии Евгеньевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Булавина М.Е., находясь в дискозале турбазы «Арский камень», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, б/о «Арский камень», <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с барной стойки тайно похитила женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С6112» стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, крем тональный стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным с места совершенного преступления она скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12180 рублей, так как заработная плата ФИО6 составляет 5500 рублей и иного дохода она не имеет.

Действия Булавиной М.Е. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела Булавиной М.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Булавиной М.Е. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ее молодость, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние наказания на ее исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булавину Марию Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде Булавиной М.Е. после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: З.Б. Мухаметкужина