Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 25 февраля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Корнева Дениса Владимировича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Камалетдиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнева Дениса Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Корнев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием хозяйки тайно похитил системный блок компьютера модели «Asus Р 5 КРL ЕРU/Е 5400/266/250 Hbb/GT 220» стоимостью 15000 рублей, жидкокристаллический монитор стоимостью 4900 рублей, оптическую мышь от компьютера стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Действия Корнева Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корневым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей ФИО6, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корнева Д.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: согласно характеристики характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающее обстоятельство: рецидив преступления.

Учитывая изложенное, а также, что умышленное преступление Корнев Д.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным не применять правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей Корневу Д.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина