Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.

подсудимой Валеевой Анисы Мухаматовны,

защитника Курманаевой Г.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 14.04. 2011 г.

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валеевой Анисы Мухаматовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов во дворе <адрес> Валеева А.М. умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов участковый уполномоченный милиции УВД по Белорецкомк району и г.Белорецк капитан милиции ФИО6 совместно с оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Белорецкому району и г.Белорецк капитаном милиции ФИО7 по сообщению о незаконной рубке лесных насаждений прибыли по адресу: <адрес>, для осмотра двора вышеуказанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в ходе осмотра ФИО7 и ФИО6 двора <адрес>, Валеева А.М. препятствовала им его производству, хватала из рук измерительную ленту, словесно выгоняла их. Участковый уполномоченный милиции УВД по <адрес> и <адрес> капитан милиции ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Белорецкому району и г.Белорецк от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, находившийся при исполнении должностных обязанностей, с целью пресечения незаконных действий Валеевой А.М., предложил ей успокоиться и прекратить действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей.

Валеева А.М. умышленно, из возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, в нарушение ст.22 Конституции Российской Федерации и ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которому участковый уполномоченный милиции УВД по <адрес> и <адрес> капитан милиции ФИО6 является представителем власти и в соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» вправе требовать от граждан прекращения преступных действий или административного правонарушения, применяя насилие к представителю власти, исполняющего свои должностные обязанности, с достаточной физической силой нанесла один удар рукой по лицу ФИО6

Своими умышленными действиями Валеева М.С. причинила ФИО6 физическую боль, которая не повлекла за собой причинение вреда здоровью.

При этом Валеева А.М. действовала умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, что применила не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении сотрудника милиции, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и желала их наступления.

Действия Валеевой М.С. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи и исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Валеевой А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Валеевой М.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: наличие троих несовершеннолетних детей, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Валеевой А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валееву Анису Мухаматовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения -обязательство о явке Валеевой А.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Валеевой А.М. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Валееву А.М. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина