Дело №1-65/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 14 апреля 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимых Харисова Самата Тагировича, Абузарова Азамата Шамилевича,
защитников Лукьяновой Л.Г., Силецкой Ю.Н., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, 113144 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харисова Самата Тагировича, <данные изъяты>,
Абузарова Азамата Шамилевича, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов Харисов С.Т. и Абузаров А.Ш. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к зданию сельского районного Дома культуры, расположенному в <адрес> д.Мухаметово <адрес> РБ, где Абузаров А.Ш. остался наблюдать за обстановкой, а Харисов С.Т. через не застекленный оконный проем, незаконно проник внутрь здания, где сорвав навесной замок прошел в один из кабинетов, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическую колонку от музыкального центра «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие отделу культуры администрации муниципального района <адрес> РБ, после чего передал через оконный проем похищенные вещи ФИО2 и вылез сам.
С похищенным с места совершенного преступления они скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив отделу культуры администрации муниципального района Белорецкий район РБ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Харисова С.Т. и Абузарова А.Ш. квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Харисовым С.Т. и Абузаровым А.Ш. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п.п. «а,б» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Харисова С.Т. и Абузарова А.Ш. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: ранее не судимы, характеризуются положительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, частичное возмещение ущерба, у Харисова С.Т. – явка с повинной, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на их исправление и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харисова Самата Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Признать Абузарова Азамата Шамилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения- подписку о невыезде Харисову С.Т., Абузарову А.Ш. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Харисовым С.Т., Абузаровым А.Ш. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 2 ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Харисова С.Т., Абузарова А.Ш. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать правонарушений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина