Приговор по ч.1 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 14 апреля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Трофимчук Владимира Ивановича,

защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимчук Владимира Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Трофимчук В.И., находясь вблизи кладбища, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес многократные удары руками в область головы, лица и по различным частям тела ФИО6, причинив своими умышленными действиями последнему телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков головы, перелома костей носа, сотрясения головного мозга, кровоподтеков плеч, груди спереди слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь на автостоянке, прилегающей к кладбищу, расположенному по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным по указанному адресу автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак М 243 АТ 02 РУС, принадлежащим ФИО7, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, на перекрестке <адрес> и <адрес> РБ, не справившись с управлением, совершил съезд в придорожный кювет, где был задержан нарядом ДПС ГИБДД.

Действия Трофимчук В.И. по первому эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия Трофимчук В.И. по второму эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимчук В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.115, ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трофимчук В.И. по первому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия Трофимчук В.И. по второму эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: характеризуется положительно, судимости не имеет, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимчук Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Трофимчук В.И. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на один год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность наблюдения за Трофимчук В.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Трофимчук В.И. один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без ее уведомления не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения Трофимчук В.И. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина