Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 12 апреля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вавиловой Галины Иосифовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилова Г.И. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Во второй половине июня 2010 года Вавилова Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно в кухне незаконно проникла в <адрес> РБ, откуда тайно похитила пачку заварки стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг риса стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 кг сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг лука стоимостью <данные изъяты> рублей, моющее средство стоимостью <данные изъяты> рубля, шампунь стоимостью <данные изъяты> рубля, настенные часы в виде наручных часов стоимостью <данные изъяты> рублей, шторы шелковые на синем фоне стоимостью <данные изъяты> рублей, шторы простые стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовую емкость на 30 литров с ручками стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю марки «Цептор» стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, фарфоровые кружки в количестве 2 шт. стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, собачий ошейник стоимостью <данные изъяты> рублей, поводок собачий стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, с похищенным с места совершенного преступления скрылась, причинив материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимой Вавиловой Г.И. в связи с уклонением последней от явки в суд в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ.

С согласия сторон были оглашены показания подсудимой Вавиловой Г.И., данные на предварительном следствии, допрошена с соблюдением норм УПК РФ, где она вину в совершении кражи полностью признала, показав, что в начале июня 2010 года она находилась в алкогольном опьянении и проходя мимо <адрес> РБ, решила проникнуть в дом с целью кражи, так как у нее в доме нечего было кушать. В дом проникла через окно. Похитила красный пластмассовый бачок, кружки, крупу, сахар, заварку, настенные часы. Похищала вещи, которые можно было продать и купить на них спиртное и сигареты. Бачок она продала за <данные изъяты> рублей, продукты съела.

Помимо полного признания вины подсудимой она установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из явки с повинной Вавиловой Г.И. (л.д.35) усматривается, что в середине июня 2010 года подсудимая в ночное время путем разбития стекла на окне проникла в <адрес>, откуда похитила пластмассовый бачок красного цвета.

При проверке показаний на месте Вавилова Г.И., свободно ориентируясь на месте, указала на <адрес>, пояснив, что через окно она проникла в дом, откуда похитила пластмассовый красный бачок.

С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей, свидетелей, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.

Потерпевшая ФИО6 показала, что в ее дом проникли через окно. Из дома были похищены настенные часы в виде наручных часов, шторы шелковые и простые, емкость пластиковая красного цвета, продукты питания: сахар, чай, лук, крупа, моющее средство с шампунем; посуда: кастрюля марки «Цептор», две кружки фарфоровые, а также собачий ошейник и поводок.

Свидетель ФИО7 показала, что Вавилова Г.И. давала ей пластиковую флягу красного цвета, которую она продала за <данные изъяты> рублей ФИО8 и деньги отдала Вавиловой Г.И.

Свидетель ФИО8 подтвердил показания ФИО7, показав, что он купил у ФИО7 пластиковый бак красного цвета за <данные изъяты> рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.36) усматривается, что у свидетеля ФИО8 изъяли пластиковую емкость объемом 30 литров, которую потерпевшая опознала как принадлежащую ей (л.д.60).

Свидетель ФИО9 показал, что он несколько раз употреблял спиртное с Вавиловой Г.И., последняя приносила спиртные напитки.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.6) установлено, что в <адрес> РБ проникли через окно, сорвав навесной замок на воротах данного дома.

Справками (л.д.15, 45) подтверждается стоимость похищенного.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину подсудимой Вавиловой Г.И. в совершении кражи.

Действия Вавиловой Г.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение нашло подтверждение в показаниях подсудимой, потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, вину полностью признала, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние ее здоровья: имеет заболевание с диагнозом «диссеминированный туберкулез легких МБТ+», отягчающих обстоятельств нет, размер причиненного ущерба незначительный, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вавилову Галину Иосифовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде Вавиловой Г.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Вавиловой Г.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Вавилову Г.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина