Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Казанцевой Ольги Николаевны,

защитника Иванова А.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГи ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Казанцевой Ольги Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Казанцева, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв входную дверь дома, закрытую на вертушок, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила ДВД-плеер марки «Роlаr» стоимостью 600 рублей, электрический утюг стоимостью 100 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 100 рублей, постельное белье стоимостью 100 рублей, огурцы соленые емкостью 3 литра стоимостью 70 рублей, буханку пшеничного хлеба стоимостью 14 рублей, 1 кг сахара стоимостью 32 рубля и 1 кг муки пшеничной стоимостью 45 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1061 рубль.

Действия Казанцевой органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Казанцева свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Казанцевой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казанцевой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Казанцевой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, принятие мер по частичному возмещению потерпевшей причиненного ущерба путем возврата похищенных вещей, <данные изъяты>

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание в отношении Казанцевой, не установлены.

Казанцева совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в <данные изъяты> в связи с чем, условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Казанцевой преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о ее личности, характеризующейся отрицательно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцеву Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Казанцевой О.Н.. по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Казанцевой О.Н. по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Казанцевой О.Н.. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – электрический утюг, ДВД-плеер, переданные на хранение ФИО1 в ходе следствия, оставить в ее собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 апреля 2011г. г. Уфа

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан

В составе председательствующего судьи Шапошникова Н.М., судей Денисова О.И. и Мулюкова У.А., при секретаре Илаловой О.В., рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Казанцевой И.Ю. на приговор Белорецкого районного суда Республики Башкортостан от 25 февраля 2011 года.

Указанным приговором Казанцева Ольга Николаевна, <данные изъяты>

осуждена к лишению свободы по ч.3 п. «а» ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору по совокупности приговоров окончательно 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Денисова О.И. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, мнение прокурора Акмаловой А.Р. об изменении приговора, выступление адвоката Сайфуллиной А.М. в поддержку кассационной жалобы, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Белорецкого районного суда Республики Башкортостан от 25 февраля 2011 года в отношении Казанцевой Ольги Николаевны изменить: снизить назначенное этому лицу наказание в виде лишения свободы по ч.3 п. «а» ст. 70 УК РФ, до 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.