Дело №1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 15 апреля 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимой Чулкиной Светланы Владимировны,
защитника Силецкой Ю.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чулкиной Светланы Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Чулкина, находясь <адрес> из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры между ней и гражданским мужем -потерпевшим ФИО1, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанесла один удар ножом в область правого бедра, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны правого бедра с повреждением сосудистонервного пучка, что привело к ампутации правой нижней конечности на уровне средней трети бедра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Чулкиной органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайством подсудимой, с согласия государственного обвинителя, отсутствия от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чулкина свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, вновь ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, указав, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, от потерпевшего возражений по рассмотрению дела в особом порядке в суд не поступило, обвинение Чулкиной по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чулкиной суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой вины в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимой Чулкиной нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чулкиной преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно согласно характеристике с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, учитывая совершение ею преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чулкину Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.
Меру пресечения Чулкиной С.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Чулкину С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.