Дело №1-128/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 18 сентября 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вильдановой А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Сулейманова Рината Миннуловича, защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юсуповой Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Рината Миннуловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сулейманов Р.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, находясь в поле, вблизи коллективного садоводческого товарищества «Радуга», расположенного вблизи <адрес>, умышленно, путем сбора дикорастущих растений, незаконно приобрел наркотическое средство — маковую солому с массой 28,80 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере до 01 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 26 минут сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ в помещении СПМ ГИБДД «Стерлитамакский», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с растительным веществом, состоящим из смеси семян растения мак и измельченного вещества коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - маковой соломой массой 28,80 грамм после высушивания до постоянной массы на момент исследования, принадлежащим гр. Сулейманову P.M. Наркотическое средство - маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства маковой соломы, равная 28,80 грамм, является крупным размером. Действия Сулейманова Р.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сулеймановым Р.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сулейманова Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, супруга Сулейманова Р.М. является беременной, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде исправительных работ, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Сулеймановым Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сулейманова Рината Миннуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сулейманову Р.М. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое вещество маковая солома, массой сухого остатка 26,80 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белорецкий» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова