Дело №1-126/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 17 сентября 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вильдановой А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Магафурова Айбулата Юмадиловича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО4, при секретаре Юсуповой Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магафурова Айбулата Юмадиловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Магафуров А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, без цели хищения, в 100м. от перекрестка автодорог Уфа-Белорецк и Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск на направлению в <адрес>, в районе <адрес> РБ, завел ключами, оставленными в замке зажигания, двигатель и неправомерно завладел автомашиной марки ВАЗ-2109, № рус, принадлежащим ФИО4, стоявшей на перекрестке вышеуказанных дорог, которую угнал и двигаясь на данной автомашине, доехал до 30 км. автодороги Серменево-Баймак-Амангильды, расположенной на территории <адрес> РБ между д. Узянбаш и д.Хусаиново по направлению в д. <адрес> РБ. Действия Магафурова А.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами дела Магафуровым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Магафурова А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая, что Магафуров А.Ю. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, ранее был осужден за преступление средней тяжести, а также с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не отменяя условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Магафуровым А.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магафурова Айбулата Юмадиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Магафурову А.Ю. оставить без изменения, в колонию-поселение следовать под конвоем. Приговор Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магафурова А.Ю. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова