Дело №1-131/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 14 сентября 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вильдановой А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Понамарева Леонида Сергеевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юсуповой Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Понамарева Леонида Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Понамарев Л.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, прилегающем к православному храму, расположенному по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным по указанному адресу автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле доехал до <адрес>. Действия Понамарева Л.С. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами дела Понамаревым Л.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Понамарева Л.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая, что Понамарев Л.С. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, ранее также был осужден за преступления средней и небольшой тяжести, данных о нарушении им возложенных судом обязанностей суду обвинением не представлены, согласно сведениям уголовно-исполнительной инспекции за период отбывания наказания нарушений не имеет, а также вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не отменяя условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Понамаревым Л.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Понамарева Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязанность наблюдения за Понамаревым Л.С. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Понамарева Л.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Понамарева Л.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на специализированной стоянке при отделении полиции с. Инзер Белорецкого района РБ вернуть ФИО1 фонарик, нож, радио – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова