Дело №1-93/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 21 августа 2012 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,
подсудимого Туктамышева Флюра Гайнисламовича,
защитника Губаева И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туктамышева Флюра Гайнисламовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туктамышев Ф.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Туктамышев Ф.Г., управляя автомашиной Багем № рус, двигаясь на 161 км +795 м. по автодороге «Уфа –Инзер –Белорецк» на территории <адрес> РБ, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, вел транспортное средство в нарушение требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования ПДД РФ, в нарушение требования п.1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования дорожных знаков и разметки, проигнорировав значение предупреждающего знака 1.15 «Скользкая дорога» и требование дорожной разметки 1.2.1 «Сплошная линия» - обозначающая край проезжей части, вследствие чего при торможении на скользкой с наледью, мокром дорожной покрытии, допустил занос транспортного средства, в нарушение требований п.9.2 ПДД РФ с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной Форд Фьюжен № рус., в салоне которого находились пассажиры.
В результате ДТП пассажир автомашины Форд Фьюжен № рус. ФИО1 получила телесные повреждения в виде: закрытый оскольчатый перелом дна левой вертлужной впадины, ушибленная рана волосистой части головы, ссадина на фоне кровоподтека области левой кисти, кровоподтек левой ягодичной области, ушиб области левого бедра, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО2 вину в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из <адрес> в <адрес> на автомашине Багем. Рядом с ним на пассажирском сиденье сидел ФИО7 Ехали по дороге Уфа –Инзер –Белорецк со скоростью в среднем около 60- 80 км/ч. Когда подъехали к мосту Туктамышев Ф.Г. догнал эвакуатор с прицепом, на котором сигнальные огни то загорались, то потухали. Они вместе с эвакуатором заехали на мост, он ехал сзади, почувствовал, что с его машиной не все в порядке. Расстояние до эвакуатора было 15 -20 м. Эвакуатор начал резко притормаживать, но не останавливался. Он, чтобы не столкнуться с ним, резко нажал на тормоз и его выкинуло на полосу встречного движения, где он столкнулся с автомашиной Форд Фьюжен, № рус. От удара его автомашину развернуло на 180 градусов. Он маневра никакого не совершал, схема составлена неправильно, знака «скользкая дорога» там не было. Дорога была с наледью, скользкая, на ней была яма. Водитель автомашины Форд Фьюжен тоже виноват, так как он ехал с превышением скорости и его пассажир –потерпевшая ФИО1 не была пристегнута ремнями безопасности, поэтому получила такие телесные повреждения.
Вина Туктамышева Ф.Г. в совершении преступления достоверно установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она на автомашине Форд Фьюжен поехала из <адрес> в <адрес> домой. Водитель, управлявший автомашиной Форд Фьюжен, ехал медленно. Проехав поворот в д.<адрес>, заехали на мост, вдруг на их полосу выехала автомашина Газель и столкнулась с их автомашиной. В результате ДТП она получила телесные повреждения: перелом дна левой вертлужной впадины, раны на лбу, ушиблены руки.
Свидетель ФИО8 показал он ДД.ММ.ГГГГ ехал на своей машине Форд Фьюжен с пассажирами в <адрес>. Когда он заехал на мост реки Малый Инзер, попутно навстречу ему ехал поток машин, в том числе и автовоз, который никаких маневров не совершал, не тормозил и не останавливался. Он только сравнялся с автовозом, из –за него на его полосу навстречу ему выехала автомашина Газель, у него было ограждение слева, поэтому произошло лобовое столкновение. Наверно, водителю Газели надоело ехать за автовозом, который двигался медленно, и пошел на обгон. В результате чего его машину прижало к бетонному ограждению моста и она остановилась, а Багем развернуло на 180 градусов.
Он двигался со скоростью около 50 км/ч, асфальт был открытый. Следов торможения у водителя Газели он не видел. Пассажир ФИО1 сидела в его машине сзади посередине.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомашине Форд Фьюжен с <адрес> в <адрес>. Когда они были на мосту, навстречу им выехала Газель, и произошло столкновение. ФИО1 лежала на сиденье, на голове у нее была кровь. Их водитель ехал очень уверенно, дорога была сухая, не скользкая.
Свидетель ФИО10 показал, что он сидел на заднем пассажирском сиденье автомашины Форд Фьюжен. Проехали перекресток д.Бердагулово, по дороге он засыпал, был в наушниках, глаза закрыл. Их водитель ехал уверенно, не торопился, правила дорожного движения не нарушал. Проснулся от крика, почувствовал удар, навстречу им выехала автомашина, и произошло столкновение. Они ехали по своей полосе. Сознание он не терял, кроме девушки, все вышли из машины.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. поступило сообщение о том, что на автодороге Уфа –Инзер –Белорецк произошло ДТП. Он вместе с Мурзабаевым прибыл на место ДТП и увидел, что на мосту через реку Малый Инзер стояли две машины марки Форд Фьюжен и Багем. Обе машины стояли в направлении <адрес>: Форд Фьюжен у бетонного ограждения, а Багем –в полуповернутом направлении на левой стороне. В результате осмотра места ДТП было ясно, что автомашина Багем выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение со встречной автомашиной Форд Фьюжен. Водитель автомашины Багем Туктамышев Ф.Г. пояснял, что впереди движущаяся автомашина резко затормозила, он нажал на педаль тормоза, и его выкинуло на полосу встречного движения. Однако следов торможения и юза обнаружено не было. Подсудимый согласился со схемой и подписал ее, никаких возражений от него не поступило.
Свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям ФИО11, дополнив, что по следам было видно, что автомашина Багем выехала в лобовую на полосу встречного движения. На месте происшествия были видны следы от осколков, потеки от антифриза. ДТП могло произойти из –за несоблюдения водителем Багема правил дорожного движения, а точнее из –за несоблюдения дистанции между транспортными средствами, не выбрал безопасную скорость движения, не учел особенности и состояния дорожного покрытия. Нарушений ПДД водителем Форд Фьюжен выявлено не было. На момент осмотра дорожное покрытие было влажным, погода была сухая, пасмурная, было темно. На месте происшествия были знаки «скользкая дорога», «ограничение скорости 50 км/ч и 70 км/ч». При объяснении водитель Багема на свою автомашину не жаловался.
Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала на переднем пассажирском сиденье Форд Фьюжен. Водитель скорость не превышал, ехал спокойно. Около 17.00 час. они заехали на мост <адрес>. Ехали по своей полосе со скоростью около 40-50 км/ч. Вдруг неожиданно на их полосу выехала автомашина Газель, произошел удар, Газель столкнулась с их автомашиной. От удара машину прижало к бетонному ограждению забора, и она, наверно, потеряла сознание. Асфальт был открытый, снега не было.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Туктамышевым Ф.Г. ехал на автомашине Багем по автодороге в сторону <адрес>. Когда подъезжали к мосту, впереди ехал эвакуатор, вез иномарку и резко стал тормозить. Туктамышев нажал на тормоз, их стало разворачивать, и произошел уда<адрес>, их полоса была скользкая, а резина Газели - нешипованная. Эвакуатор, наверно, затормозил, так как впереди на дороге была яма, они ехали за ней на расстоянии 20-25 метров, от удара у них пробило колесо.
Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, схемой к ней (л.д.5-7,9), из которых видно, что дорожно-транспортное происшествие произошло на 161 км+795 м автодороги Уфа –Инзер -Белорецк, автомашина Багем № рус., стоит на колесах под углом к краю проезжей части на расстоянии 0.7 м. переда, 2.2 м. задней части левого края проезжей части в направлении <адрес>, то есть на встречной полосе. Форд Фьюжен стоит на своей полосе движения впритык к правому бордюрному камню. Следы шин и торможения на поверхности отсутствуют. Состояние покрытия мокрое На проезжей части нанесена сплошная линия дорожной разметки. Место происшествия находится в зоне действия знаков 3.24 ограничение скорости «70, 50» и 1.15 «Скользская дорога». У автомашин деформированы передние части.
Согласно протоколов осмотра транспортных средств (л.д.116-120, 124-128) у автомашины Форд Фьюжен обнаружены внешние механические повреждения, деформация: бампера, капота, крыши, переднего левого крыла, задней подвески, передней облицовки, отсутствие передних фар; на передней левой двери имеются следы наслоения краски белого цвета, лобовое стекло разбито. У автомашины Багем белого цвета имеются механические повреждения: деформация капота, переднего бампера, обеих передних крыльев, дверей, переднего поперечного лонжерона, смещение панели приборов, деформация кабины вместе со стойками фургона с левой стороны.
В соответствии с заключением экспертизы № (л.д.69-70) у ФИО1 имеются телесные повреждения –закрытый оскольчатый перелом дна левой вертлужной впадины, ушибленная рана волосистой части головы, ссадина на фоне кровоподтека области левой кисти, кровоподтек левой ягодичной области, ушиб области левого бедра, которые образовались от действия твердого тупого предмета и его ребра, вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
Свидетель ФИО14 показала, что она вместе с отцом Туктамышевым Ф.Г. приезжала к потерпевшей, чтобы возместить моральный вред, но сумма оказалась выше той, на которую, они рассчитывали.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину подсудимого Туктамышева Ф.Г. в совершении преступления.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, изложенными выше, неприязненных отношений с подсудимым у них нет, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора.
Действия Туктамышева Ф.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Доводы подсудимого о том, что автомашина Форд ехала с большой скоростью суд считает необоснованными, учитывая, что суд не усматривает причинной связи между скоростью встречной автомашины и дорожно-транспортным происшествием, поскольку подсудимый выехал на полосу встречного движения, нарушив требования п.1.3, 9.2 и 10.1 ПДД РФ.
По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 300000 рублей и судебных расходов.
В судебном заседании ФИО1 иск поддержала, пояснив, что она получила тяжкий вред здоровью, до сих пор ей тяжело ходить, передвигается при помощи трости, нуждается в дальнейшем лечении, при этом пояснила, что она была пристегнута ремнями безопасности.
По ходатайству защиты были оглашены показания ФИО1, данных на предварительном следствии, где она показала, что сидела сзади посередине и не была пристегнута ремнями безопасности.
Подсудимый Туктамышев Ф.Г. иск признал частично, пояснив, что вина потерпевшей в получении тяжкого вреда здоровью тоже имеется, она не была пристегнута ремнями безопасности.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Суд считает, что действиями Туктамышева Ф.Г. потерпевшей причинен моральный вред в виде физических страданий, она получила тяжкий вред здоровью.
С учетом степени физических страданий ФИО1, степени вины нарушителя, что потерпевшая не была пристегнута ремнями безопасности, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 45000 рублей, который подлежит взысканию, а также расходы на оказание юридических услуг.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, занимается общественно-полезным трудом, положительные характеристики, суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.264 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Туктамышева Флюра Гайнисламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Туктамышеву Ф.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Туктамышева Флюра Гайнисламовича в пользу ФИО1 45000 рублей –компенсацию морального вреда, 2000 рублей – расходы на оказание юридических услуг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Белорецкий районный суд РБ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина