Приговор по уголовному делу №1-129/2012 в отношении Мурсалимова К.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-129/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 сентября 2012 года г. Белорецк

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,

подсудимого Мурсалимова Константина Игоревича,

защитника Шилкиной Н.С., представившего удостоверение №2106 от 21 ноября 2011 года и ордер № 011393 от 19 сентября 2012 года,

при секретаре Юсуповой Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурсалимова Константина Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурсалимов К.И., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли рода Cannabis в поле в 1 километре северо-восточнее <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли рода Cannabis, незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство — каннабис (марихуана), массой не менее 3398,64 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а затем в своем доме и надворных постройках по адресу: <адрес>, а именно: под кроватью в зале дома в двух пакетах из полимерного материала и россыпью, в сенях дома в пакете из полимерного материала, в чулане дома в пакете из полимерного материала, за баней во дворе дома в двух пакетах из полимерного материала, в сарае в пакете из полимерного материала, с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 33 минут до 18 часов 39 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был произведен осмотр дома, территории двора, надворных построек, огорода по адресу: <адрес>, с добровольного письменного согласия проживающих в указанном доме Мурсалимова К.И. и ФИО5 (являющейся матерью Мурсалимова К.И.), в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 3398,64 грамма, находящееся во дворе дома за баней в двух пакетах из полимерного материала общей массой 524,75 грамм, в сарае во дворе дома в пакете из полимерного материала массой 487,22 грамма, в сенях дома в пакете из полимерного материала массой 655,37 грамм, в чулане дома в пакете из полимерного материала массой 1195,09 грамм, под кроватью в зале дома россыпью и в двух пакетах из полимерного материала общей массой 536,21 грамм, которое Мурсалимов К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы \фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное измельченное растительное вещество коричневого цвета в двух пакетах из полимерного материала черного и красного цвета, принадлежащее Мурсалимову К.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 524,75 грамм на момент исследования.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы \фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное измельченное растительное вещество коричневого цвета в пакете из полимерного материала черного цвета, принадлежащее Мурсалимову К.И., является наркотическим средством — каннабисом (марихуаной), массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 487,22 грамма на момент исследования.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы \фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное измельченное растительное вещество коричневого цвета в пакете из полимерного материала желтого цвета, находящегося в пакете из полимерного материала черного цвета, принадлежащее Мурсалимову К.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 655,37 грамм на момент исследования.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы \фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное измельченное растительное вещество коричневого цвета в пакете из полимерного материала черного цвета, принадлежащее Мурсалимову К.И., является наркотическим средством — каннабисом (марихуаной), массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 1195,09 грамм на момент исследования.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы \фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное измельченное растительное вещество зеленого цвета в двух пакетах из полимерного материала черного цвета и в одном прозрачном пакете из полимерного материала, принадлежащее Мурсалимову К.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 536,21 грамм на момент исследования.

Каннабис (марихуана), является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 03.03.2012 года №169).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 03.03.2012 года №169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» масса наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 3398,64 грамма высушенного до постоянной массы на момент исследования, является особо крупным размером.

Действия Мурсалимова К.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурсалимовым К.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мурсалимова К.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Учитывая материальное положение подсудимого (не имеет постоянного источника доходов) суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурсалимова Константина Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мурсалимову К.И. считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Мурсалимову К.И. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязанность наблюдения за Мурсалимовым К.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Мурсалимова К.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3395,44 граммов, упакованные в пять пакетов из полимерного материала, растительное вещество, не содержащее наркотических средств, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить, след пальца руки, три следа рук, упакованные в бумажный конверт, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Белорецкий районный суд РБ.

Председательствующий: А.Р. Вильданова