Дело №1-139/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 сентября 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вильдановой А.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Торгашева Максима Павловича, защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юсуповой Р.К., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торгашева Максима Павловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Торгашев М.П. управляя а/м ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком Т 026 УМ 102 рус, двигаясь на 1 км автодороги <адрес> РБ, по территории <адрес>, со стороны <адрес> РБ в сторону <адрес>, проявляя преступную небрежность, в нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил», не выбрав безопасную скорость, дорожные и метеорологические условия, при повороте направо, в нарушении требования п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого «количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части», п.9.10 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», не справившись с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с а/м УАЗ 38094 с государственным регистрационным знаком С 403 АУ 102 рус., под управлением ФИО5, который двигался по полосе встречного движения во встречном направлении, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, с пассажирами ФИО7, ФИО6 В результате ДТП пассажир автомашины УАЗ 38094 с государственным регистрационным знаком С 403 АУ 102 рус., ФИО7 получила телесные повреждения - закрытый перелом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, которые образовались от действия твердого тупого предмета и его ребра и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное ДТП произошло из-за грубого нарушения Торгашевым М.П. требования п. 9.1, 9.10, 10.1 ПДД РФ. Действия Торгашева М.П. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Торгашевым М.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Торгашева М.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Признание вины подсудимым, его раскаяние, положительные характеристики, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст.264 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Торгашева Максима Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Торгашеву М.П. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись. Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова