Дело №1-130/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 24 сентября 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Канафина Фаниля Сабитуллиновича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канафина Фаниля Сабитуллиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Канафин Ф.С., находясь в чулане <адрес> д.<адрес> РБ, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и его родным братом ФИО6 на почве семейно –бытовых конфликтов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с достаточной силой нанес множественные удары кулаком по телу ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде раны левого бедра, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью; а затем металлической монтировкой со значительной силой нанес один удар по груди справа, причинив ФИО7 телесное повреждение в виде –перелома 7 ребра справа с повреждением легкого (подкожная эмфизема, гидроторакс), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Канафина Ф.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами дела Канафиным Ф.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Канафина Ф.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Канафиным Ф.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Канафина Фаниля Сабитуллиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Канафину Ф.С. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Канафиным Ф.С. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Канафина Ф.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественное доказательство: металлическую монтировку –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина.