Дело №1-132/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 24 сентября 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б. с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Медведкова Геннадия Александровича, защитника Титовой О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведкова Геннадия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведков Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 час. Медведков Г.А., находясь на <адрес> возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тем что за его действиями никто не наблюдает, из автомашины «Хонда Рафага», № рус., тайно похитил: музыкальный проигрыватель марки «Мистери» стоимостью 6500 рублей, сабвуфер марки «Мистери» стоимостью 3000 рублей, комплект динамиков марки «Кларион» стоимостью 2000 рублей, конденсатор МС<адрес> стоимостью 1500 рублей, колонки марки «Пионер» стоимостью 1000 рублей, аккумулятор марки «Титан» стоимостью 1300 рублей, насадку на глушитель стоимостью 900 рублей, барсетку стоимостью 30 рублей, 40 штук музыкальных дисков общей стоимостью 1200 рублей, 2 сувенирных флажка общей стоимостью 40 рублей, дезодорант стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17520 рублей. В судебном заседании подсудимый Медведков Г.А. вину в совершении кражи полностью признал. Помимо признания вины подсудимым она достоверно установлена показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, подсудимый Медведков Г.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. он ехал на своей машине и на <адрес> увидел в кювете машину марки «Хонда», где никого не было. Он подошел к двери, которые были открыты, из салона взял акустические колонки марки «Пионер», автомагнитолу «Мистери», комплект динамиков «Кларион», конденсатор МСД, барсетку, музыкальные диски, флажки, дезодорант, снял насадку с глушителя, из –под капота достал аккумулятор «Титан» и все сложил в свою машину. С количеством похищенного, указанного в обвинительном заключении, полностью согласен. Часть вещей продал неизвестным людям в <адрес>. Сабвуфер, автомагнитолу, глушитель, аккумулятор оставил у себя. Изложенное подтверждается протоколом проверки показаний на месте Медведкова Г.А. (л.д.37-38), из которого видно, что подсудимый свободно ориентируясь на месте, указал, где находилась автомашина «Хонда Рафага», откуда он ДД.ММ.ГГГГ похитил различные мультимедийные принадлежности, флажки, диски, дезодорант, сумочку, аккумулятор «Титан», насадку на глушитель. Из протокола явки с повинной Медведкова Г.А. (л.д.26) видно, что он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес> РБ, увидел а/м «Хонда Рафага», стоявшую в кювете, из которой похитил музыкальный проигрыватель, сабвуфер, два комплекта динамиков (передние и задние) 4 штуки, конденсатор, аккумуляторную батарею, насадку на глушитель. Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. ее автомашину «Хонда Рафага» занесло в кювет. Закрыв машину, она пошла за эвакуатором. Приехав обратно, она обнаружила, что заднее лобовое стекло выбито. В салоне обнаружила отсутствие музыкального проигрывателя «Мистери», сабвуфера «Мистери», комплекта динамиков «Кларион», конденсатора МС<адрес>, колонок марки «Пионер», аккумулятора, барсетки, 2 флажков, дезодоранта. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как она не работает, источников дохода не имеет, у мужа зарплата около 5500 рублей. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему жена ФИО2 сказала, что слетела в кювет на автомашине. Когда она привезла машину на эвакуаторе, открыв капот он увидел, что отсутствует аккумулятор «Титан». Было разбито заднее стекло, в салоне был беспорядок, отсутствовал сабвуфер, колонки, проигрыватель, динамики, пропала часть глушителя автомашины. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов ФИО2 повезла ее домой на своей машине «Хонда Рафага». Когда они ехали, машину занесло, и они съехали в кювет. ФИО2 пошла за эвакуатором, а она пошла домой. Двери машины потерпевшая закрыла. На следующий день от ФИО2 она узнала, что из машины пропала аппаратура. Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-5) видно, что заднее стекло автомашины «Хонда Рафага» разбито. Автомашина после ДТП. Внутри салона из панели торчат провода, предназначенные для подключения аудио –видеопроигрывателя. Сзади за сиденьями на полке автомашины имеются два деформированных гнезда от аудиоколонок. Внутри заднего багажника торчат электрические провода. В капоте автомобиля видно пустое место, предназначенное для аккумулятора. Капот автомобиля плотно не закрывается из –за деформации. Автомашина имеет механические повреждения. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.29) у Медведкова Г.А. изъяты автомагнитола «Мистери» с проводами и разъемами, сабвуфер «Мистери», насадка на глушитель, АКБ «Титан», которые возвращены потерпевшей (л.д.44). Справкой (л.д.9) подтверждается стоимость похищенного. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, с материалами уголовного дела. Действия Медведкова Г.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Причинение значительного ущерба нашло подтверждение в показаниях потерпевшей, показавшей, что она не работает, среднемесячный доход супруга составляет около 5500 рублей. Суд применяет редакцию Федерального закона от 07 марта 2011 года, поскольку в момент совершения преступления действовала данная редакция, изменения, внесенные Федеральным законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, не улучшают положение подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, личность подсудимого: ранее не судим, согласно бытовой характеристики характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Медведковым Г.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 55 620 рублей потерпевшая ФИО2 просила оставить без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медведкова Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Медведкову Г.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Белорецкий районный суд РБ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина