Дело №1-98/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 24 июля 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Амирова Маиса Габидулловича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № от 03.042003г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амирова Маиса Габидулловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амиров М.Г. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Амиров М.Г. распивал спиртные напитки в помещении, расположенном на 2 этаже административного здания ЧП Кириянова по адресу: РБ, <адрес>, используемого им для временного проживания в период работы., куда зашел ФИО7 На почве ранее сложившихся неприязненных отношений, возникших в ходе совместного проживания в одной комнате, у Амирова М.Г. возник умысел на убийство ФИО7 С этой целью он схватил в руки кухонный нож и нанес удар кулаком в область головы ФИО7 и удар ножом в область шеи ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины лобной области, которое как вред здоровью не расценивается, и непроникающего колото-резаного ранения шеи, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Умысел Амиров М.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ФИО7 с места происшествия удалось бежать. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 06 часов в административном здании ЧП Кириянова по адресу: РБ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших и сложившихся в ходе совместного проживания в комнате, умышленно, дождавшись момента когда ФИО7 будет один, кухонным ножом нанес удар со значительной силой Кудрину в область жизненно-важных органов: в область живота слева, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, мышц, брыжейки тонкого кишечника, тонкой кишки, повлекшего осложнение в виде острой обильной кровопотери, от которых наступила смерть ФИО7 После чего Амиров М.Г. спрятал труп ФИО7 в комнате на втором этаже левого крыла вышеуказанного административного здания ЧП Кириянова, вымыл полы и орудие преступления – кухонный нож от крови, а затем перетащил труп ФИО7 в помещение на 1 этаже в вышеуказанном административном здании, где труп ФИО7 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов. В судебном заседании подсудимый Амиров М.Г. вину в убийстве полностью не признал, пояснив, что потерпевший погиб при превышении им пределов необходимой обороны, показав, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО8 и ФИО9 якобы поздравить с праздником, были выпившими, попросили накрыть стол, он достал спиртное, но сам не употреблял. Через некоторое время ФИО8 пошла в котельную и вернулась с ФИО7, последний на его вопрос, зачем пришел, стал ему грубить, начался скандал. ФИО7 взял со стола нож, начал что-то резать, подсудимый стал его выталкивать, ФИО7 приподнял руку, ФИО1 отмахнулся от него и, видимо, потерпевший порезался об нож. Потом ФИО7 накинулся на него, и они оба упали. Помывшись в душе, ФИО7 вместе с ФИО9 и ФИО10 ушли. Через некоторое время ФИО9 стала звонить ему по телефону и оскорблять его, дверь стали выламывать, и когда она открылась, ему по лицу последовал удар, он упал, его начали бить по всему телу. В руках у ФИО7 оказался нож, подсудимый хотел его вырвать, потерпевший полоснул его ножом по пальцу, он с силой оттолкнул ФИО7 и его же рукой попал ему в область живота. Все это видела ФИО9, ФИО7 закричал и ушел из его комнаты. Потом к нему снова приходили разбираться, угрозы, хождения продолжались до 6 утра. Приходил сын Федуловой, началась драка, когда он выбегал в коридор, увидел нож, который подобрал и пошел к Кирияновым, последние сказали, чтобы он вернулся к себе. Утром обнаружил труп ФИО7, позвонил ФИО11, попросил его сообщить в милицию. Почему он труп закрыл в комнате, вымыл ножи и прибрался в комнате, не может пояснить. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были частично оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где подсудимый показал, что посидев около часа ФИО9 и ФИО8 ушли, вернувшись минут через 20 вместе с ФИО7, с которым он ранее жил в одной комнате, но он вел себя нехорошо, и подсудимый попросил его переехать в другую комнату. Девушки стали ему предъявлять претензии по поводу того, что он не пускает ФИО7 в комнату. ФИО7 схватил нож и стал ему угрожать. Он руками схватил руки ФИО7 и дернул его руки вверх, чтобы вырвать нож, тот ножом, который держал в руке, от его рывка порезал себе шею. Они вдвоем свалились на пол и боролись, кровь из шеи ФИО7 потекла на него. Практически сразу же отпустив его, ФИО7 ушел, ФИО9 и ФИО8 ушли за ним. Минут через 20 они вернулись, с ними были сыновья Федуловой. Сразу же после того как он открыл дверь, ему по лицу ударили брусом, он упал на пол. На него сверху уселся ФИО7 и стал его душить, а второй из парней его пинал по бокам. У ФИО7 в руках был нож, который он до этого унес с собой из его комнаты. Он ему вывернул руку и его же рукой ударил его вниз в область паха слева. ФИО7 закричал и направился к выходу. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на первом этаже он увидел труп ФИО7, испугался, что его посадят, вернулся в комнату, начал мыть полы, помыл нож, который был орудием убийства, снял с себя футболку. Труп ФИО7 решил спрятать, обратился за помощью к кочегару ФИО11, но тот отказался. Тогда он перетащил труп Кудрина в комнату, напротив кочегарки. Показания, данные на предварительном следствии, подсудимый подтвердил частично, пояснив, что ФИО11 не отказывался помочь ему перенести труп, а помог перетащить, труп он не хотел прятать, просто не соображал, что делал. Эти показания были изложены Амировым М.Г. в протоколе явки с повинной (л.д.39-40 т.1) Как видно из явки с повинной Амирова М.Г. (л.д.30 т.1) последний сообщил, что в ходе самообороны, когда пришли во второй раз, и он был избит, этим же ножом ударил потерпевшего в район живота его же рукой. В первый раз - когда потерпевший, схватив нож со стола, накинулся на него, он вывернул нож в его сторону и поранил ему шею. Они ушли и пришли впятером и снова стали нападать на него. Нож оставался у ФИО7 Вина Амирова М.Г. в совершении убийства установлена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов года он пришел на работу, около 10.00 часов к нему пришел Амиров М.Г., покурил, ушел, потом вновь пришел, стал ходить за ним, ему стало неловко, что он ходит за ним, и свидетель ушел домой. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где свидетель ФИО11 показал, что когда он пришел на работу, к нему в котельную пришел Амиров М.Г., стал звать к себе в комнату, там у него была бутылка водки, в процессе разговора сказал, что убил ФИО7 Он не поверил, Амиров М.Г. предложил ему посмотреть, где лежит ФИО7, но он отказался. Подсудимый стал говорить, что когда стемнеет, чтобы он помог ему перенести труп в котельную и сжечь его. Он испугался и ушел в котельную, а потом – домой. Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что прошло много времени, он забыл эти обстоятельства. Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ до 22.00 часов она находилась на работе вместе с ФИО8 Около 23-24 часов ей на сотовый позвонил Амиров М.Г. и пригласил их в гости. Они поднялись к нему, выпили в честь праздника полрюмки. Через некоторое время зашел ФИО7, Амиров М.Г. вскочил и сразу кинулся к нему с ножом. Они сцепились друг с другом, Амиров М.Г. ударил кулаком в лицо ФИО7, оба упали на пол, и в этот момент Амиров М.Г. ткнул ножом в шею ФИО7, она с ФИО8 стали заступаться за ФИО7, последний встал и убежал. Нож остался у Амирова М.Г., последний вцепился за ФИО8, схватил ее за волосы, стал таскать, отрезал ножом волосы, вывернул руку. ФИО8 удалось убежать. Тогда подсудимый стал приставлять нож к ее шее, заставил мыть полы от крови. Она уговорила Амирова М.Г. отпустить ее за тряпкой и ведром. Она пошла к ФИО12, рассказала о случившемся. ФИО7 ФИО12 перевязала шею, потерпевший находился в котельной примерно до 4-х часов, а потом пошел к себе спать, больше она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ она видела на дверях комнаты ФИО7 замок, еще обратила внимание, что дверь в комнату рядом с котельной забита, хотя до этого всегда была открыта. Она спрашивала у Амирова М.Г. про потерпевшего, но тот сказал, что ФИО7 уехал в командировку. Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО8, также пояснившей, что как только ФИО7 зашел, Амиров М.Г. сразу соскочил, взял что-то со стола и ткнул потерпевшему в шею, а также ударил кулаком в лицо. Примерно до 3-4 часов ФИО7 находился в котельной, а потом пошел спать к себе, больше она его не видела. Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО9 и сказала, что подсудимый избил его мать. Он пришел к ней на работу, она плакала, зажимала руку, сказала, что Амиров М.Г. избил ее. Он пошел к Амирову М.Г., тот находился в нетрезвом состоянии, телесных повреждений на нем не видел. Что было между ФИО7 и Амировым М.Г. ему мать не говорила. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где ФИО13 показал, что мама и ФИО9 рассказали, что их побил Амиров М.Г., а также ткнул ножом в шею ФИО7 Он разозлился на Амирова М.Г., поднялся к нему на второй этаж, кулаком правой руки ударил его один раз в лицо. Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что прошло много времени, он забыл про эти обстоятельства. Свидетель ФИО14 показал, что позвонила ФИО9 и сказала, что ее и его жену бьет Амиров М.Г. Он один пошел в котельную к ним на работу, у ФИО8 плечо было вывернуто. Свидетель вышел в коридор, где увидел Амирова М.Г., сидящего на стуле, в руках у него был нож, палец был разрезан. ФИО14 не наносил телесных повреждений Амирову М.Г. Со слов жены знает, что Амиров М.Г. ударил ножом в шею ФИО7 В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где ФИО14 показал, что вместе с сыном пошел в административное здание ИП Кириянова, там находились его жена и ФИО9, которые рассказали, что подсудимый набросился на них. Амирова М.Г. он видел в коридоре, через некоторое время подсудимый ушел к себе в комнату и закрылся. ФИО15 сказал ему, чтобы он посмотрел, там ли ФИО7 Он поднялся в комнату к Амирову М.Г., но дверь была уже закрыта. Он пытался зайти в комнату к ФИО7 на первом этаже, но его комната была закрыта на замок. ФИО7 он в тот день не видел. Он с сыном не ходил разбираться к Амирову М.Г., телесных повреждений не наносил. Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что он забыл эти обстоятельства. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся потерпевшего, свидетелей ФИО15, ФИО12, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевший ФИО16 показал, что он является специалистом отдела опеки и попечительства администрации муниципального района <адрес> РБ, об обстоятельствах совершенного преступления узнал от следователя, ранее Амирова М.Г. и ФИО7 не знал. Свидетель ФИО15 показал, что его жена является индивидуальным предпринимателем, арендует административное здание по адресу: РБ, <адрес>. У нее работали Амиров М.Г. и ФИО7, которые вначале жили вместе, но потом ФИО7 переехал от Амирова М.Г. Подсудимый часто употреблял спиртное, он даже выгонял его с работы. ФИО7 характеризуется положительным, неконфликтным. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена ФИО12, сказав, что кто-то к ним стучится. Он открыл дверь и увидел Амирова М.Г. с ножом в руках, у которого с руки, обмотанной платком, и ножа на пол капала кровь. Амиров М.Г. был с запахом спиртного, он сказал ему, чтобы тот шел спать, а сам с женой направились в кочегарку, где находились ФИО14, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО7 среди них не было. Он отправлял ФИО14 в комнату к Амирову М.Г. проверить, там ли ФИО7 Вернувшись ФИО14 сказал, что ФИО7 там нет. ДД.ММ.ГГГГ он слышал стук в коридоре здания. ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов к нему пришел Амиров М.Г., он у него спрашивал про ФИО7, но подсудимый сказал, что не знает. Он работал до 13.00 часов, к нему пришла ФИО9 и сказала, что от кочегара узнала, что к нему обращался Амиров М.Г. и предлагал сжечь труп ФИО7 Мастер Лобастов у него спрашивал, не поручал ли он кому-нибудь заколотить дверь, свидетель ответил, что нет. Гвоздями были заколочены три двери на первом этаже. Он сообщил в полицию, сотрудники которой обнаружили труп ФИО7 в комнате на первом этаже. Свидетель ФИО12 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует административное здание. Амиров М.Г. работал у нее с ДД.ММ.ГГГГ разнорабочим. ФИО7 работал около пяти лет, охарактеризовать его может с положительной стороны, как неконфликтного человека. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ним в дверь постучалась ФИО9 и сказала, что с ними подрался Амиров М.Г. Она вместе с ней пошла в котельную, там находились ФИО8 и ФИО7, у последнего шла кровь из груди возле шеи. Они сказали, что Амиров М.Г. с ножом кинулся на ФИО7 и порезал его в область шеи, а когда ФИО9 и ФИО8 пытались заступиться за ФИО7, Амиров М.Г. кинулся на них, вывихнул руку ФИО8, несколько раз ударил ФИО9 Свидетель обработала рану ФИО7 и перемотала ему шею, сделала обезболивающий укол ФИО8, пробыла с ними около часа и ушла к себе. Около 6 часов утра она проснулась от лая собак, разбудила мужа. Они спустились вниз на первый этаж к двери. Когда открыли дверь - увидели Амирова М.Г., у которого в руках был окровавленный нож, на руке имелся порез и шла кровь. Амиров М.Г. сказал, что подрался. Она вместе с мужем зашли в котельную, там были ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО9, которые сказали, что за ними по коридору бегает с ножом Амиров М.Г. Ее муж спросил, где ФИО7 ФИО14 пошел его искать, поднялся к Амирову М.Г. Вернувшись сказал, что ФИО7 нигде нет. ФИО8 и ФИО9 сказали, что ФИО7 сказав, что идет спать, ушел из котельной. ДД.ММ.ГГГГ муж со слов ФИО9 и ФИО20 узнал, что Амиров М.Г. зарезал ФИО7 В комнате на первом этаже, где была забита дверь и висел замок, обнаружили труп ФИО7 Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.5-13 т.1) в ходе осмотра административного здания ИП Кириянова на лестничной площадке обнаружены бурые пятна, похожие на кровь со следами волочения, в комнате, где проживает Амиров М.Г. на 2 этаже имеются бурые пятна, похожие на кровь: на косяке-двери в зал-комнату, на подставке для ножей, на двух ножах, на полу в зале в виде брызг и разводов, характерные для вымывания, в мусорном полиэтиленовом пакете на двух носовых платках, майке-тряпке, футболке. В комнате напротив котельной обнаружен труп ФИО7, на котором обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения шеи с перевязкой бинта в области ранения, в области паха - колото-резаное ранение живота, откуда наружу выходит кишечник. На спине имеются ссадины и кровоподтеки, характерные для волочения. Как усматривается из заключения биологической судебной экспертизы (л.д.156-166 т.1) в смывах (с 1 этажа административного здания, с пола в зале комнаты Амирова М.Г. на 2 этаже левого крыла административного здания, с лестничной площадки в коридоре административного здания), фрагменте полиэтиленовой пленки, майке-тряпке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7; в двух носовых платках, футболке и подставке для ножей с места происшествия установлено наличие крови человека, происхождение которой возможно от Амирова М.Г. В соответствии с заключением цитологической экспертизы (л.д.174-179 т.1) на «большом» кухонном ноже обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО7, на «маленьком» кухонном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Амирова М.Г. Как видно из заключения медико-криминалистической экспертизы (л.д.187-192 т.1) рана на препарате кожи из области шеи, из области живота являются колото-резаными и могли образоваться от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа, имеющего большую длину. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.127-133 т.1) при экспертизе трупа ФИО7 обнаружено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, мышц, брыжейки тонкого кишечника, тонкой кишки, которое причинено плоским колюще-режущим орудием (ножом). После его причинения потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый минутами, десятком минут, в течение которого не исключается возможность совершения каких-либо самостоятельных целенаправленных действий. Локализация повреждения свидетельствует о том, что оно могло быть причинено спереди по отношению к потерпевшему как при вертикальном, так и при горизонтальном положении потерпевшего. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением внутренних органов, повлекшего осложнение в виде острой-обильной кровопотери, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-химическом исследовании крови найден этиловый спирт в количестве 2,2 промилле, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения. Также были обнаружены телесные повреждения, которые не стоят в прямой причинной связи со смертью: колото-резаное ранение шеи, которое могло быть причинено ножом, обычно у живых лиц влечет кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, ссадины лобной области, которые причинены тупыми предметами, обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. На трупе обнаружены посмертные продольные участки кожи (ссадины) на туловище сзади и ягодицах, которые могли быть образованы при перетаскивании трупа, в том числе по лестнице. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.139 т.1) у Амирова М.Г. обнаружены телесные повреждения – ссадины, кровоподтеки лица, кровоподтек левого коленного сустава, которые причинены тупыми предметами, резаная рана первого пальца левой кисти, могла быть причинена предметом, обладающим режущими свойствами, повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Как усматривается из протокола допроса эксперта ФИО17 (л.д.142-145 т.1) получение телесного повреждения у Амирова М.Г. в виде кровоподтека левого коленного сустава возможно при падении удара коленом об пол, в виде кровоподтеков и ссадины правого глаза при ударе кулаком в лицо, резаная рана доступна для причинения собственной рукой. Не исключается получение указанных телесных повреждений в период времени с 22 на ДД.ММ.ГГГГ. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются между собой, оснований для оговора подсудимого у них нет, поэтому суд считает их показания достоверными доказательствами. Действия Амирова М.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На умысел причинить смерть потерпевшего указывают те обстоятельства, что удар Амиров М.Г. нанес со значительной силой, в жизненно-важный орган – область живота, осознавая, что он причиняет смерть ФИО7 и желая этого. Доводы подсудимого о том, что он причинил смерть потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны, суд считает необоснованными, в судебном заседании не добыто доказательств нападения на него ФИО7, как показали свидетели ФИО8 и ФИО9, подсудимый первым набросился с ножом на ФИО7, когда тот зашел к нему в комнату и порезал ножом ему шею, ФИО7 в руки нож не брал, нож все время находился у Амирова М.Г., они не видели, при каких обстоятельствах получил ФИО7 телесное повреждение в область живота, поскольку около 4- часов он ушел из котельной и пошел к себе спать, таким образом, свидетели не подтвердили доводы подсудимого о нападении на него ФИО18 с ножом. Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО12 также показали, что они видели Амирова М.Г. с окровавленным ножом в руках. Как показал свидетель ФИО11, подсудимый сказал, что убил ФИО7 и предложил ему сжечь тру<адрес> того, каких-либо телесных повреждений, указывающих на борьбу согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Амирова М.Г. не обнаружено, после совершения преступления Амиров М.Г. принял меры по его сокрытию: спрятал труп, заколотив дверь, вымыл орудие убийства. Свидетели характеризовали ФИО7 как спокойного, неконфликтного человека. Необоснованными суд считает и доводы подсудимого, что он порезался ножом, когда защищался от Кудрина, держащего нож в руке, последний полоснул его по руке, как видно из заключения цитологической судебной экспертизы его кровь обнаружена на «маленьком» ноже, а кровь ФИО7 на «большом» ноже, то есть телесные повреждения в виде резаной раны Амиров М.Г. и ФИО7 получили от разных ножей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, состояние здоровья, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ и не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного Амировым М.Г. преступления, степени его общественной опасности, отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Амирова Маиса Габидулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Амирову М.Г. оставить без изменения. Вещественные доказательства: два ножа, шесть смывов, два носовых платка, фрагмент полиэтиленовой пленки, майку-тряпку, футболку, подставку для ножей, образцы крови, срезы ногтевых пластин, 2 лоскута кожи – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина