Дело №1-107/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 01 августа 2012 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,
подсудимого Азаматова Азата Рифовича,
защитника Шилкиной Н.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азаматова Азата Рифовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Азаматов А.Р., проявляя преступную небрежность, грубо нарушая требования п. 2.7 ПДД РФ согласно которого водителю «запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае изъятия в установленном порядке», управлял автомашиной ВАЗ 11113 № рус, в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения и навыков вождения, нарушая требования п. 8.12 ПДД РФ, согласно которого «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи посторонних лиц», п. 10.1 ПДД РФ согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил», при движении задним ходом, от <адрес> РБ, не убедившись в безопасности маневра, не справился с управлением, переехав на противоположную обочину через проезжую часть, совершил наезд на гр. ФИО6, который сидел около забора палисадника <адрес> РБ, с последующим заездом в палисадник данного дома.
В результате ДТП ФИО6 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана, ссадины лица, кровоизлияние в мягких тканях левой лобной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в обеих затылочных областях, больше слева, в мягкой мозговой оболочке в левой и правой затылочных областях, в левом полушарии мозжечка, тупая травма живота, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, отрыв правой почки, размозжение правой доли печени, ссадины обеих нижних конечностей, которые представляют собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью. ФИО6 от полученных телесных повреждений скончался на месте наезда, смерть наступила от сочетанной травмы груди и живота, что осложнилось отеком-набуханием головного мозга: сглаженностью извилин и борозд головного мозга, отпечаток большого затылочного отверстия на миндалинах мозжечка, жидкое состояние крови.
Данное ДТП произошло из-за грубого нарушения Азаматовым А.Р. требований п.п. 2.7, 8.12, 10.1 ПДД РФ.
Действия Азаматова А.Р. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Азаматовым А.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.4 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Азаматова А.Р. следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской жены, частичное возмещение материального ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Азаматовым А.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Азаматова Азата Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Меру пресечения - подписку о невыезде Азаматову А.Р. по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Азаматова А.Р. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Азаматова А.Р. в колонию-поселение.
Вещественное доказательство: автомашину марки «Ока» № регион, находящуюся на специализированной стоянке ООО «ЮУСАК» по адресу: РБ, <адрес> – вернуть ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина