Дело №1-121/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белорецк 19 сентября 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимых Феофановой Веры Семеновны, Феофанова Михаила Сергеевича, защитников Шилкиной Н.С., Ценевой Н.М., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордера №, 105486 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Галиакберовой З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Феофановой Веры Семеновны, <данные изъяты> Феофанова Михаила Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Феофанова В.С., Феофанов М.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, находясь на участке местности рядом с домом № <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили доски хвойной породы в количестве 2 м3, из них обрезные доски в количестве 1 м3 на сумму 3500 рублей, некромленные доски в количестве 0,5 м3 на сумму 1500 рублей, всего на сумму 6500 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего они с похищенным с места совершенного преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, так как последний не работает и не имеет постоянного источника дохода. Действия Феофановой В.С., Феофанова М.С. квалифицированы по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Феофановой В.С., Феофановым М.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО8 имеется письменное заявление о согласии на особый порядок, наказание по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Феофановой В.С., Феофанова М.С. следует квалифицировать по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимая Феофанова В.С. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется. Подсудимый Феофанов М.С. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Феофановой В.С. и Феофанова М.С. без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Феофановой В.С., Феофановым М.С. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Феофанову Веру Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 10% заработка в доход государства. Признать Феофанова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Феофановой В.С., Феофанову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении Феофановой В.С., Феофанову М.С. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Феофановой В.С., Феофановым М.С. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Феофанову В.С., Феофанова М.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина.