Приговор по уголовному делу №1-137/2012 в отношении Бескараваева М.Е. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-137/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 27 сентября 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимого Бескараваева Максима Евгеньевича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галиакберовой З.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бескараваева Максима Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Бескараваев М.Е., находясь в веранде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, расположенного за потолком веранды, тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, так как последний не имеет постоянного места работы, на иждивении находится семья.

Действия Бескараваева М.Е. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При проведении предварительного слушания Бескараваевым М.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бескараваева М.Е. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде исправительных работ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Бескараваевым М.Е. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бескараваева Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бескараваеву М.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Белорецкий районный суд РБ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина