Дело №1-138/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 сентября 2012 года г. Белорецк Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вильдановой А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимых Евстифеева Александра Геннадьевича, Юлдашкина Александра Петровича, защитников Тарасова Е.Г., Горбуновой В.В., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юсуповой Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евстифеева Александра Геннадьевича, <данные изъяты>; Юлдашкина Александра Петровича, <данные изъяты>; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстифеев А.Г. и Юлдашкин А.П. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Евстифеев А.Г. и Юлдашкин А.П. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, с помощью стоящей рядом лестницы залезли к окну, затем открыв окно, незаконно проникли на веранду дома <адрес>. где сняв со стены, тайно похитили светильник стоимостью 650 рублей, розетку стоимостью 60 рублей, выключатель стоимостью 70 рублей, а с пола похитили пластмассовую канистру емкостью 35 литров стоимостью 320 рублей, пластмассовое ведро 10 л. стоимостью 60 рублей, пластмассовое ведро 10 л. стоимостью 20 рублей, пластмассовый таз 10 л. стоимостью 100 рублей, пластмассовый таз 10 л. стоимостью 60 рублей, пластмассовый ковш стоимостью 15 рублей, ковш металлический стоимостью 15 рублей, саморезы металлические 1 кг. стоимостью 80 рублей, всего на сумму 1450 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места совершенного преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимые Евстифеев А.Г. и Юлдашкин А.П. вину в совершении кражи полностью признали. Помимо полного признания вины подсудимыми она установлена показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела. Подсудимый Евстифеев А.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Юлдашкиным А.П. употребляли спиртное. Спиртное закончилось, им хотелось выпить еще, тогда они договорились пойти похитить металл и продать, на вырученные деньги купить спиртное. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, они подошли к дому <адрес>, перелезли через забор, во дворе нашли лестницу, по которой он залез к окну, через окно залез на веранду дома, за ним следом залез Юлдашкин А.П. С веранды они взяли бак под воду 35 литров, 2 таза, 2 ведра по 10 литров, 2 ковша, подсудимый снял со стены светильник, розетку, выключатель, собрали различные гвозди и саморезы. Похищенное не продали, так как было уже поздно, все вещи остались у Юлдашкина А.П., их потом изъял участковый. Вину признает, раскаивается в содеянном. Показания подсудимого подтверждаются его явкой с повинной (л.д. 8), согласно которой Евстифеев А.Г. сообщил, что совместно с Юлдашкиным А.П. похитил флягу, ведро, тазы, пластмассовый и металлический ковши, светильник, гвозди, саморезы из дома по <адрес>, также свои показания подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.30-33), из которой видно, что Евстифеев А.Г. добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на дом <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ с Юлдашкиным А.П. перелезли через забор, по лестнице забрались к окну, через которое проникли на веранду дома, откуда похитили таз, ведро, светильник, ковши, саморезы. Подсудимый Юлдашкин А.П. дал показания, аналогичные показаниям Евстифеева А.Г., дополнив, что все похищенные вещи у него изъяли, вину признает, в содеянном раскаивается. Согласно явке с повинной (л.д. 10) Юлдашкин А.П. сообщил, что в совместно с Евстифеевым А.Г. похитил вещи из дома по адресу: <адрес> При проведении проверки показаний на месте (л.д.34-37) подсудимый Юлдашкин А.П. подтвердил обстоятельства хищения вещей из дома <адрес> С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания неявившегося потерпевшего, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевший ФИО1 показал, что жилой дом по <адрес> используется им как дача. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, во дворе обнаружил, что к дому со стороны окна веранды приставлена лестница, которая ранее лежала у него в дровнике. Наличник окна был сломан, вынута оконная рама. Потерпевший прошел к двери, дверь дома была приоткрыта, ее могли открыть только изнутри, т.к. замок поврежден не был. ФИО1 обнаружил, что пропал светильник, розетка, 2 выключателя, бак под воду, ведро 10 литров, 2 таза, 2 ковша, саморезы в ассортименте, общим весом около 1 кг. Ущерб для него является незначительным. Согласно заявлению, направленному потерпевшим в суд, ущерб ему возмещен. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает с Юлдашкиным А.П. В конце ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Евстифеев А.Г., они втроем распивали спиртное. Около часа свидетель ушла спать, подсудимые оставались на кухне и продолжили распивать спиртное. На следующий день, утром она увидела во дворе дома пластмассовый бак под воду 35 литров, 2 таза, 2 ведра по 10 литров, 2 ковша, в ведре также лежали гвозди. Откуда эти вещи свидетель не знала. Юлдашкин А.П. сказал, что купил эти вещи, но где и у кого не пояснил, о том, что вещи похищенные, не знала. Похищенное у них изъяли. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5) видно, что осмотрен дом <адрес>, дверь дома закрыта, следов повреждений на двери нет. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12) осмотрена избенка по адресу: <адрес>, где обнаружена фляга пластмассовая белая, крышка красного цвета, ведро темно-красного цвета. При осмотре места происшествия Юлдашкин А.П. показал, что фляга с крышкой и ведро похищены из дома <адрес>. Фляга пластмассовая белая с красной крышкой, ведро темно-красного цвета изъяты. Изъятые вещи осмотрены (л.д. 35), предъявлены потерпевшему ФИО1 для опознания (л.д. 42-43), последний опознал флягу и ведро, похищенные из его дома в <адрес> Справкой (л.д.15) подтверждается стоимость похищенных вещей. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину подсудимых в совершении преступления. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признавших себя виновными, потерпевшего и свидетеля последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд считает их достоверными доказательствами. Действия Евстифеева А.Г., Юлдашкина А.П. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. На предварительный сговор указывает предварительная договоренность о совершении кражи, совместность и согласованность действий Евстифеева А.Г. и Юлдашкина А.П.. На незаконное проникновение указывают способ и отсутствие согласия собственника помещения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого: судимостей не имеют, характеризуются удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, по месту жительства характеризуются положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимых суд не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евстифеева Александра Геннадьевича, Юлдашкина Александра Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Евстифееву А.Г. и Юлдашкину А.П. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Евстифеевым А.Г. и Юлдашкиным А.П. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Евстифеева А.Г., Юлдашкина А.П. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: подпись. Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова