Дело №1-135/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Белорецк 17 октября 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вильдановой А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Абзалова Радмира Магафуровича, защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юсуповой Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абзалова Радмира Магафуровича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абзалов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Абзалов P.M., находясь около Искуштинского сельского дома культуры, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений сложившихся между ним и его знакомым ФИО1, на почве ссоры, раскладным ножом нанес последнему один удар в область передней брюшной стенки, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени с пересечением девятого ребра справа, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Абзалов Р.М. вину полностью признал. Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. В ходе судебного разбирательства Абзалов Р.М. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.53-55), допрошен с соблюдением норм УПК РФ, где подсудимый показал, что около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО2 пошли на дискотеку в сельский дом культуры расположенный по адресу: <адрес>. Когда они подходили к дому культуры, на улице возле клуба местные парни стояли, распивали спиртное, один из них – ФИО1 сказал им, что они пьяные и чтобы они пошли к себе домой, после чего между ними произошла словесная ссора. ФИО1 оттолкнул его рукой, подсудимый подумал, что ФИО1 может побить его. У Абзалова Р.М. с собой в кармане лежал раскладной нож, и он решил ударить ножом ФИО1, после чего подсудимый вытащил из кармана раскладной нож и один раз ударил ФИО1 в область живота. Нож выбросил около клуба. После подсудимый с ФИО2 пошли домой. Убивать ФИО1 не хотел, признает, что от его умышленных действий потерпевший получил телесные повреждения, раскаивается в содеянном. Данные показания Абзалов Р.М. подтвердил в судебном заседании. Показания подсудимого подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-9), согласно которому осмотрена местность возле СДК <адрес>. В ходе осмотра места происшествия под деревом на траве обнаружен нож раскладной, серого цвета, имеется маленький фонарик на ручке, на острие ножа имеются темно-бурые пятна похожие на кровь. В ходе осмотра Абзалов Р.М. показал, что именно данным ножом ударил ФИО1, нож изъят. Указанный нож осмотрен, нож <данные изъяты>. На лезвии имеются бурые пятна похожие на кровь. Рукоятка металлическая, на рукоятке имеется фонарик, кнопка для раскладывания лезвия, фиксатор лезвия (протокол осмотра л.д. 45). Как усматривается из протокола проверки показаний на месте (л.д. 82-83) Абзалов Р.М. свободно ориентируясь на месте, указал, где ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов возле сельского клуба <адрес> раскладным ножом ударил ФИО1 в область живота, также указал место, куда выкинул раскладной нож. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 39-40) у ФИО1 имелись телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полости с повреждением правой доли печени с пересечением 9-го ребра справа, образовались от однократного действия колюще-режущим предметом, не исключается в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся потерпевшего ФИО1 (л.д. 34-35), свидетелей ФИО2 (л.д.28-29), ФИО3 (л.д.43-44), ФИО4 (л.д. 48-49), ФИО5 (л.д. 85-86), данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевший ФИО1 показал, что около 01.45 часов ДД.ММ.ГГГГ на улице около СДК по <адрес>, он с ФИО3 и ребятами из <адрес> стояли и употребляли спиртное. В это время он увидел Абзалова Р.М. который с ФИО2 подходили к клубу. Когда они проходили мимо них он пошутил, сказав, чтобы они шли домой и что им здесь нечего делать, из-за этого между ним с Абзаловым Р.М. произошла словесная ссора. Когда Абзалов Р.М. начал к ним подходить, он оттолкнул его от себя рукой. В это время Абзалов Р.М. опять подошел к нему и раскладным ножом резко ударил ему в область живота спереди и отошел в сторону. ФИО1 почувствовал резкую боль, схватился за живот, когда посмотрел, то увидел, что через футболку просочилась кровь. Приподняв футболку, обнаружил ножевое ранение в области своего живота. После чего ФИО3 отвез его в Инзерскую больницу. Свидетель ФИО2 показала, что около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она с Абзаловым Р.М. пошли на дискотеку в сельский дом культуры расположенный по <адрес>. Когда они подошли к дому культуры ФИО1 им сказал, что они делают и чтобы они ушли к себе домой, из-за чего началась ссора. В ходе ссоры она услышала, что начали кричать «порезал». Она не видела как Абзалов Р.М. ударил ножом ФИО1, видела как потерпевшего посадили в легковую автомашину и увезли. Через некоторое время к ним домой пришел сотрудник полиции, они рассказали об обстоятельствах происшествия. После чего Абзалов Р.Р. показал сотрудникам полиции место, где изъяли нож. Свидетель ФИО3 показал, что около 01.45 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился возле сельского дома культуры в <адрес>, стоял на улице с ребятами, там же был ФИО1. В это время к клубу подошел Абзалов Р.М. с ФИО2, ФИО1 с подсудимым начали ссориться. Из-за чего произошла ссора между ними свидетель не знает. В ходе ссоры подсудимый чем-то колющим ударил потерпевшего в область живота. Из живота ФИО1 пошла кровь. После чего ФИО3 отвез потерпевшего в Инзерскую больницу. Свидетель ФИО4 показал, что около 01.45 часов ДД.ММ.ГГГГ возле клуба в <адрес> произошла ссора между ФИО1 и Абзаловым Р.Р., из-за чего произошла ссора свидетель не знает. В ходе ссоры Абзалов Р.М. чем-то колющим ударил потерпевшего в область живота, из живота ФИО1 пошла кровь, после чего ФИО3 отвез потерпевшего в Инзерскую больницу. Свидетель ФИО5 показал, что он работает оперуполномоченным в ОУР межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов от ФИО4 поступило сообщение о том, что в <адрес> около сельского дома культуры Абзалов Р.М. в ходе ссоры ножом ударил ФИО1 в область живота. ФИО5 выехал домой к Абзалову Р.М., который в ходе опроса пояснил, что поссорился с ФИО1 и ударил его в область живота, раскладной нож которым ударил потерпевшего, выкинул около дома культуры. После они с подсудимым выехали на место происшествия, где в ходе осмотра места происшествия был обнаружен раскладной нож с бурыми пятнами похожими на кровь на лезвии, нож был изъят и упакован. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Абзаловым Р.М. данного преступления. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания потерпевшего, свидетелей, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, согласуются между собой, оснований для оговора Абзалова Р.М. у потерпевшего и свидетелей не имеется, поэтому суд считает их показания достоверными и допустимыми доказательствами. Действия Абзалова Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего указывают те обстоятельства, что удар Абзалов Р.М. нанес со значительной силой, осознавая, что он причиняет тяжкий вред здоровью человека, желал их наступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: положительно характеризуется, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первоначально данные объяснения Абзалова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Абзаловым Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абзалова Радмира Магафуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Абзалову Р.М. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Абзаловым Р.М. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Абзалова Р.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественное доказательство – раскладной нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья. Подпись Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова