Приговор по уголовному делу №1-134/2012 в отношении Сайфуллина А.Д. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-134/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Белорецк 17 октября 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимого Сайфуллина Айдара Дамировича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юсуповой Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сайфуллина Айдара Дамировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Сайфуллин А.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в садовый домик <адрес>, откуда тайно похитил: открытую электрическую плитку стоимостью 100 рублей, чугунную плиту от печи размером 1м. х 50 см. стоимостью 200 рублей, чугунную дверцу от печи размером 30х30 см. стоимостью 70 рублей, чугунную задвижку дымохода стоимостью 50 рублей, колосник от печи стоимостью 60 рублей, всего на сумму 480 рублей, принадлежащие ФИО1, а также продолжая свой преступный умысел, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной на том же садовом участке, откуда тайно похитил металлическую печь диаметром 70 см. стоимостью 450 рублей, металлическую ёмкость высотой 60 см. стоимостью 400 рублей, металлическую ёмкость высотой 80 см. стоимостью 550 рублей, всего на сумму 1400 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Сайфуллин А.Д. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей.

Действия Сайфуллина А.Д. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайфуллиным А.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сайфуллина А.Д. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, а также путем возмещения ущерба потерпевшей, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого суд не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфуллина Айдара Дамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Сайфуллину А.Д. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть Сайфуллину А.Д. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязанность наблюдения за Сайфуллиным А.Д. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Сайфуллина А.Д. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова