Приговор по уголовному делу №1-104/2012 в отношении Аскарова Е.В. по ч.1 ст.223, ч.1ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-104/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 06 августа 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,

подсудимого Аскарова Евгения Владимировича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галиакберовой З.И.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аскарова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аскаров Е.В., находясь во дворе <адрес>, РБ, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, кустарным способом, используя подручные материалы, детали и части механизмов от найденной металлической трубки, саморезов, пружинки от карбюратора мотоцикла, тексталита и кровельного железа, незаконно изготовил пистолет, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным оружием, калибра 5,6 мм, и относится атипичному огнестрельному оружию, пригодный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 10.05 часов при осмотре служебной автомашины марки «Ваз-21102» РУС в присутствии понятых самодельный пистолет был изъят.

Действия Аскарова Е.В. по первому эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без специального разрешения, в нарушение Закона РФ «Об оружии» от 1996 года, в тайнике под стулом в <адрес>, РБ, незаконно хранил самодельный пистолет, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным оружием, калибра 5,6 мм, и относится атипичному огнестрельному оружию пригодный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 10.05 часов при осмотре служебной автомашины марки «Ваз-21102» РУС в присутствии понятых самодельный пистолет был изъят.

Действия Аскарова Е.В. по второму эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01.45 часов, находясь в <адрес>, РБ, на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью запугивания потерпевшего, держа в руке нож, демонстрируя и направляя его в сторону ФИО6, угрожал ему убийством со словами: «Убью!», в связи с чем, учитывая характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, агрессивное поведение Аскарова Е.В. и его предшествовавшие активные действия, повлекшие причинение телесных повреждений потерпевшему, у последнего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Аскарова Е.В. по третьему эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь в <адрес>, РБ, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, возникших в ходе ссоры между ним и ФИО7, ножом ударил один раз в область левой ключицы и один раз в область правого плечевого сустава ФИО7, причинив последней телесные повреждения в виде сквозного колото-резаного ранения области правого плечевого сустава, колото-резаного ранения левой ключичной области, проникающее в левую грудную полость, что осложнилось левосторонним пневмотораксом, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.

Действия Аскарова Е.В. по четвертому эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Аскаровым Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО6, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание по ч.1 ст.223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аскарова Е.В. по первому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия Аскарова Е.В. по второму эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Действия Аскарова Е.В. по третьему эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Аскарова Е.В. по четвертому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, участник боевых действий в Чеченской Республике, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Аскаровым Е.В. преступлений по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.1 ст.111 УК РФ и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскарова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере сто тысяч рублей,

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа,

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок часов,

по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ назначить Аскарову Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере сто тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Аскарову Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Аскаровым Е.В. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Аскарова Е.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: самодельный нож в самодельной кобуре, раскладной нож с самодельной деревянной ручкой, находящиеся при уголовном деле, самодельный огнестрельный пистолет, хранящийся в комнате для хранения оружия межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина.