Приговор по уголовному делу №1-112/2012 в отношении Сафиуллиной Д.З. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-112/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 16 августа 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимой Сафиуллиной Динары Зульфаровны,

защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Галиакберовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллиной Динары Зульфаровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллина Д.З., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кухне своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, кустарным способом на электрической плитке из семян мака, приобретенных в вышеуказанный период времени у неустановленного в ходе следствия лица на <адрес> в <адрес>, с использованием растворителя, пищевой соды, уксусной кислоты, таблеток ацетилсалициловой кислоты и антигриппина, путем экстракции, то есть извлечения наркотически активных алкалоидов, незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой не менее 6,4130 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, хранила в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 литра под крыльцом сеней дома по адресу: РБ, <адрес>, с целью последующего незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был произведен осмотр дома, двора дома, надворных построек по адресу: РБ, <адрес>, с добровольного письменного согласия Сафиуллиной Д.З.

В ходе осмотра двора дома по адресу: РБ, <адрес>, под крыльцом сеней было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 6,4130 граммов на момент исследования, находящееся в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 литра, которое Сафиуллина Д.З. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта, с целью последующего незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 530,0 мл., находящаяся в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 литра, принадлежащая Сафиуллиной Д.З., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 6,4130 граммов на момент исследования.

Экстракт маковой соломы является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года №681 (в ред. от 08.12.2011 года №1023).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года №76 (в ред. от 22.12.2011 года №1090) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – экстракт маковой соломы массой 6,4130 граммов, высушенного до постоянной массы в пересчете на сухой остаток на момент исследования, является особо крупным размером.

Действия Сафиуллиной Д.З. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафиуллиной Д.З. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафиуллиной Д.З. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

С учетом изложенных обстоятельств и совершения преступления в течение испытательного срока суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Сафиуллиной Д.З. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

С учетом материального положения подсудимой (не имеет постоянного источника доходов, имеет статус безработной) суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллину Динару Зульфаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафиуллиной Д.З. изменить на содержание под стражей, из зала суда взяв под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 6,4130 граммов, находящееся в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 литра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Белорецкий районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина.