угон группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белореченск 01 июля 2010г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимых Маера Сергея Витальевича, Курганникова Александра Александровича,

защитников Киселева С.С., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), Наумова А.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

при секретаре Найда Е.Н.,

а так же потерпевших, гражданских истцов С., К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маера Сергея Витальевича, (дата) рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес) осужденного 22 апреля 2010 года Белореченским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Курганникова Александра Александровича, (дата) рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес) не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маер С.В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Курганников А.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Маер С.В. и Курганников А.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предварительно договорившись о совершении данного преступления, распределив роли, определив объект преступного посягательства, с целью доведения своего преступного умысла до конца, (дата) около 03 часов 30 минут пришли к дому (адрес), где стоял автомобиль ВАЗ-(номер) 93 регион принадлежащий гражданину С. Подсудимые, подойдя к данному автомобилю, действуя согласованно в рамках единого умысла, согласно распределенных ролей, Маер С.В., пользуясь отверткой, вскрыл замок водительской двери, после чего сел на водительское сиденье. Курганников А.А., согласно распределенных ролей, в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не мог воспрепятствовать достижению поставленной преступной цели. Находясь в автомобиле, Маер С.В., найдя в машине запасной ключ замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и, управляя данным автомобилем, вместе с Курганниковым А.А. уехал с места парковки автомобиля. Своими действиями, подсудимые, неправомерно завладели автомобилем, без цели хищения, используя чужое транспортное средство для поездки по (адрес).

Подсудимые Маер С.В. и Курганников А.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предварительно договорившись о совершении данного преступления, распределив роли, определив объект преступного посягательства, с целью доведения своего преступного умысла до конца, (дата) около 04 часов пришли к дому (номер), расположенному по (адрес), где стоял автомобиль ВАЗ-(номер) транзитный регистрационный знак (номер) 77 регион принадлежащий гражданину К. Подсудимые, подойдя к данному автомобилю, действуя согласованно в рамках единого умысла, согласно распределенных ролей, Маер С.В., пользуясь отверткой, вскрыл замок водительской двери, после чего сел на водительское сиденье. Курганников А.А., согласно распределенных ролей, в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не мог воспрепятствовать достижению поставленной преступной цели. Находясь в автомобиле, Маер С.В., найдя в машине запасной ключ замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и, управляя данным автомобилем, вместе с Курганниковым А.А. уехал с места парковки автомобиля. Своими действиями, подсудимые, неправомерно завладели автомобилем, без цели хищения, используя чужое транспортное средство для поездки по (адрес).

Своими действиями Маер С.В. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Своими действиями Курганников А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Маер С.В. и Курганников А.А., каждый из них, согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененных ему в вину деяний, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми Маером С.В. и Курганниковым А.А., каждым из них, добровольно, после консультации с защитником, каждый из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности каждого подсудимого, Маера С.В. посредственно, Курганникова А.А. положительно характеризующихся в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Маера С.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Курганникова А.А., суд не находит. Подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений. Подсудимый Маер С.В. совершил преступления сразу же после признание его судом виновным в совершении аналогичных преступлений. В момент совершения преступлений подсудимый Курганников А.А. был осведомлен о том, что Маер С.В. накануне осужден за совершение аналогичных преступлений к лишению свободы. Данные обстоятельства свидетельствует о повышенной социальной опасности личности каждого подсудимого, их ориентировании на совершение преступных деяний. Учитывая данные о личности каждого подсудимого, принимая во внимание мнение каждого потерпевшего об определении размера и вида наказания каждому подсудимому, суд приходит к выводу о достижении цели исправления и перевоспитания каждого подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности каждого подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает наиболее активную роль подсудимого Маера С.В. в совершении данных преступлений, который организовал совершение данных преступлений, отсутствие у подсудимого Курганникова А.А. обстоятельств отягчающих наказание. Исковые требования С. и К. признаны каждым подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и необходимости удовлетворения исковых требований в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маера Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомобиля С..) два года лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомобиля К..) два года лишения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, Маеру Сергею Витальевичу, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от (дата), и окончательно назначить к отбытию четыре года лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Курганникова Александра Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомобиля С..) один год лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон автомобиля К. один год лишения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Маер С.В. исчислять с (дата), засчитав в срок отбытия наказания время содержания в порядке ст.91 УПК РФ, срок содержания под стражей, осужденному Курганникову А.А. исчислять с (дата).

Меру пресечения Маеру Сергею Витальевичу, оставить без изменения заключение под стражу, Курганникову Александру Александровичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебных заседаний.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Маера Сергея Витальевича и Курганникова Александра Александровича в пользу С. 45000 рублей.

Гражданский иск Калинина А.М. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Маера Сергея Витальевича и Курганникова Александра Александровича в пользу К. 25000 рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ (номер) 93 регион возвратить по принадлежности С.

- автомобиль ВАЗ (номер) 77 регион возвратить по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий: