К делу (номер)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Нурмагомедова Р.М.,
защитника подсудимого Муравской Л.Л., представившего удостоверение № 23/802 от 04.04.2003 года и ордер № 198629,
представителя потерпевшего Арзуманян М.С., представившего удостоверение № 52 от 31.01.2003 года и ордер № 145925,
при секретаре Сгибневой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурмагомедова Руслана Мирзамагомедовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
(дата) года, около 18 часов 00 минут, Нурмагомедов Руслан Мирзамагомедович находился у водоисточника, расположенного напротив дома (адрес), где находился пенсионер Д.Н., между которыми на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого у Нурмагомедова Р.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.Н. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, Нурмагомедов Р.М. взял из своего автомобиля (номер), находившегося у водоисточника, расположенного напротив дома (адрес), деревянную палку и нанес Д.Н. один удар палкой по спине, отчего Д.Н. упал на землю. Продолжая демонстрировать пренебрежение к жизни и здоровью человека, Нурмагомедов Р.М. нанес правой ногой удар Д.Н. в область левого глаза, и не менее четырех ударов обеими ногами в поясничную область, и подмышечную область грудной клетки Д.Н.. В результате своих умышленных преступных действий Нурмагомедов Р.М. причинил Д.Н. повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 8-11 ребер по задне-подмышечной линии, переломы 8-9-10-11 ребер справа по задне-подмышечной линии со скоплением жидкости в правой грудной полости (крови), которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни в момент причинения), кровоподтеки (по 1) в окружности глаз с кровоизлиянием в слизистую глаз и левой скуловой области, мелкие ссадины на веках обоих глаз, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, которые относятся к повреждениям, причиняющим легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня)
кровоподтеки (по 1) в правой поясничной области, на внутренней поверхности нижней трети правого и левого бедра, на правом колене, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Нурмагомедов Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ не признал, считает, что он причинил потерпевшему телесные повреждения, которые явились причиной тяжкого вреда здоровья потерпевшего, но не из хулиганских побуждений, и показал, что (дата) года после работы, точное время он указать затрудняется, он вместе со своим знакомым И.Е., на принадлежащем ему автомобиле (номер), подъехали к водоисточнику, расположенному в конце (адрес). Когда они подъехали, около источника, на расстоянии около 5 метров, находился житель (адрес) Д.Н.. Они вышли из автомобиля и пошли к источнику, где купались около 5 минут. Д.Н.. Он и И.Е. с последним не разговаривали. Они вернулись к автомобилю для того, чтобы выжать мокрую одежду и уехать домой. Спустя некоторое время, он обратил внимание, как Д.Н. подошел к источнику, взял в руки камень и размахнулся им в его сторону. По движению Д.Н. он понял, что тот хочет бросить камень в него. Испугавшись, он показал в ответ тому деревянную биту, которая уже давно лежит в его машине. Д.Н. подошел к источнику и помыл камень, после чего подошел к нему и, ничего не говоря, ударил его камнем по голове. С раны на голове сразу же потекла кровь. Д.Н. ничего при этом не говорил и ударил его еще раз камнем по голове. После второго удара, он почувствовал себя плохо, появилось головокружение, потемнело в глазах, он был в шоке от произошедшего, растерялся. Чтобы предотвратить действия Д.Н.., он ударил того ладонью по лицу. От удара Д.Н. упал на землю, и тогда он нанес потерпевшему удары ногами, при этом допускает, что причинил Д.Н. телесные повреждения, описанные в заключении судмедэксперта. После чего, он пошел к источнику, чтобы умыть лицо, так как очень сильно текла кровь с раны на голове. Д.Н. тоже подошел к источнику и стал умываться. Затем он подошел к автомобилю и попросил И.Е. сесть за руль автомобиля, так как он чувствовал себя очень плохо. Д.Н. тоже пошел в сторону дома. Когда они ехали в центр (адрес), их остановил житель (адрес) Т.И. Т.И. подошел к пассажирскому сиденью, где он сидел и спросил его, что произошло. Он ответил, что Д.Н. ударил его камнем по голове. Т.И. сказал ему, что видел это. У него, не переставая, текла кровь из головы, и Т.И. из своего автомобиля дал ему полотенце, которым он вытер кровь.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Д.Н., данными им на предварительном следствии, в которых изложено, что (дата) года, около 18 часов 00 минут он вывел своих гусей на пруд, расположенный в конце (адрес), к водоисточнику. Он был одет в хлопчато-бумажную майку телесного цвета, поверх которой была одета футболка аналогичного цвета и качества. Одежда на нем была вся чистая. Пока гуси паслись на поле, он решил искупаться. Он подошел к скважине, разделся и стал купаться. Спустя некоторое время, к источнику подъехал автомобиль (номер), буквенные обозначения он не помнит, из которого вышел житель (адрес) Нурмагомедов Руслан. Руслан приехал один. На источнике, кроме них, никого не было. Руслан подошел к нему и сказал, чтобы он покинул источник. Он сказал, чтобы тот подождал 5 минут, пока он закончит купаться. Руслан развернулся и ушел к автомобилю. Продолжая купаться, намылил голову мылом, он обратил внимание, как Руслан доставал из багажника машины, которая стояла в 7-10 метрах от источника, какую-то дубинку (палку). А когда он развернулся, за его спиной стоял Нурмагомедов Р., в руке у которого была дубинка (палка). Руслан размахнулся и ударил его этой палкой (битой) по его спине в область задней поверхности грудной клетки справа. Удар был очень сильный, поэтому он упал на землю, лицом вниз. Когда он находился на земле, Нурмагомедов Р. ударил его правой ногой по его левому глазу, при этом тот был обут. После этого тот стал наносить удары по его туловищу ногами и нанес не менее четырех ударов. Затем он
потерял сознание. До того, как он потерял сознание, Нурмагомедов Р. других ударов, кроме указанных выше, не наносил. Бил ли его Нурмагомедов Р. после этого, он не знает. Нурмагомедов Р. избивал его непосредственно около водоисточника. Когда он пришел в сознание, рядом никого не было. Он встал на ноги, оделся, умылся, смыл с лица кровь и, превозмогая боль, пошел домой. Около 20 часов он пришел домой и лег на диван. Когда его увидела Д.В., она спросила, что случилось, на что он ответил, что его избил Нурмагомедов Р. и рассказал все обстоятельства. В этот же день его на скорой помощи доставили в ЦРБ г. Белореченска и положили в травматологическое отделение. Когда его осматривал врач скорой помощи, он сказал врачу, что у него сильные боли в области правой грудной клетки. Врач, осмотрев его, сказал, что у него закрытые переломы ребер с правой стороны. Так как у него были сильные боли, ему сделали обезболивающий укол. С (дата) года он находился на лечении в травматологическом отделении ЦРБ г. Белореченска, откуда его выписался (дата) года. До случившегося происшествия у него с Нурмагомедовым Р. были посредственные отношения. Конфликтных ситуаций и ссор у него с тем не было. Когда он вернулся домой с водоисточника, его футболка и майка были в крови, и его супруга Д.В. перед приездом врача скорой помощи сняла с него футболку и майку, и надела на него рубашку. От потерпевшего в милицию поступило заявление о привлечении подсудимого к уголовной ответственности по выше указанным фактам, и в суд заявление, в котором он просит подсудимого строго не наказывать, материальный и моральный вред, причиненный ему преступлением, полностью возмещен подсудимым (т. 1л.д. 12, 58-60, 134-135).
Показаниями свидетеля Д.В. о том, что (дата) года вечером, около 18 часов 00 минут, ее муж Д.Н. вывел гусей на пруд, а она дома занималась по хозяйству. Д.Н. был одет в майку телесного цвета, поверх которой была одета хлопчато - бумажная футболка телесного цвета, одежда на нем была вся чистая. Около 21 часа, когда она вошла в спальную комнату, где лежал на диване Д.Н., она увидела, что он в ужасном состоянии, окровавленный, с неузнаваемым опухшим лицом, кровоточило ухо, рот, нос, глаз. На ее вопросы Д.Н. ответил ей, что у источника, расположенного в (адрес), Нурмагомедов Руслан избил его, бил палкой и ногами. Она спросила Д.Н., с кем был Руслан, на что он ответил, что Руслан был один, и больше у источника никого не было. Услышав это, она сразу же побежала к Н., что бы выяснить, что случилось. Когда она звала их, из соседнего дома вышла У.Л. и спросила ее, что случилось. Она рассказала той, что Нурмагомедов Р. избил Д.Н.. Вместе с У.Л. они пришли к ним домой, приехала скорая помощь, врач долгое время останавливал кровотечение из носа Д.Н. и сказал, что у него перебит нос. Д.Н. все время кричал от боли. Когда врач попросил Д.Н. приподнять майку, чтобы тот мог его осмотреть, Д.Н. кричал от боли и все время говорил, что умрет. По приезду, врач скорой помощи, осмотрев Д.Н., сказал, что у него перелом костей носа и закрытый перелом 7 - 8 ребер с правой стороны грудной клетки. Затем врач сказал, что Д.Н. необходимо госпитализировать, и попросил его подняться, чтобы пройти к машине скорой помощи. Однако Д.Н. не смог подняться, кричал, жаловался на боли в области грудной клетки. Врач сказал, что у Д.Н. переломы ребер, и уколол ему обезболивающее средство. Затем Д.Н. на скорой отвезли в ЦРБ г. Белореченска. (дата) года поздно вечером к ним во двор вошли Нурмагомедов Р., и И.Е. кричал, что он свидетель. После этого Нурмагомедов Р. начал говорить ей, что Д.Н. первым начал того бить. После того, как Д.Н. вернулся с водоисточника, его футболка и майка были в крови, на футболке были следы подошвы обуви. Полотенце, которое было у Д.Н. с собой, также было все в крови. Перед приездом скорой помощи, она сняла с Д.Н. майку и футболку, и одела на него рубашку. (дата) года Д.Н. отвезли на машине скорой помощи в сопровождении врачей в Краевую больницу г. Краснодара, где ему сделали полную
томографию и поставили диагноз: перелом с 8-11 ребер, наличие жидкости в легких, сотрясение головного мозга, перелом костей носа.
Показаниями свидетеля Л.А. в судебном заседании подтвердил свои показания нал.д. 81-82 том 2 о том, что он работает (должность) на станции скорой помощи. (дата) года в диспетчерскую скорой помощи поступил
вызов из (адрес). Он выехал в (адрес). По приезду на место, около 22 часов, он вошел в указанное домовладение. Д.Н. сидел на кровати. На лице Д.Н. были подкожные гематомы вокруг пароорбитальных областей, ссадины на левом ухе, и с левой стороны носа, кровотечение из левого носового хода, визуально определялось искривление носовой перегородки, отечность верхней губы (как после удара). Д.Н. жаловался на боли в области грудной клетки справа. Он осмотрел, и при пальпации по средне-ключичной линии в области 7-8 ребер была резкая болезненность. Он обработал раны Д.Н., произвел переднюю тампонаду левого носового хода, сделал обезболивающий укол. По результатам осмотра Д.Н. им был поставлен первоначальный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа (под вопросом), носовое кровотечение, закрытый перелом 7-8 ребра по передней поверхности. На основании осмотра и тяжести состояния Д.Н. им было принято решение о госпитализации последнего. На машине скорой помощи Д.Н. был доставлен в приемное отделение ЦРБ г. Белореченска. Со слов Д.Н. ему стало известно, что того избил сосед. Эти показания полностью совпадают с показаниями потерпевшего Д.Н. и свидетеля Д.В. в части наличия и локализации телесных повреждений у потерпевшего, его самочувствия после нанесения ему их.
Показаниями свидетеля Ж.С. в судебном заседании о том, что он является командиром второго взвода (мобильного) ОРППСм ОВД по Белореченскому району. (дата) года на пульт оперативного дежурного ОВД по Белореченскому району поступило сообщение о том, что в (адрес) Нурмагомедов Р.М. причинил телесные повреждения Д.Н.. Оперативный дежурный направил на место группу немедленного реагирования, в составе которой были инспектор службы второго (мобильного) взвода О.А. и милиционер первого взвода (мобильного) М.С.. Утром (дата) года сотрудники доложили о том, что осуществляли выезд в (адрес), однако задержать Нурмагомедова Р.М. не смогли в связи с тем, что последний скрылся, совершив в ночь на (дата) года мелкое хулиганство. Тогда же (дата) года сотрудники О.А. и М.С. были направлены на доработку материала и на установление местонахождения Нурмагомедова Р.М.. По приезду группа доложила о том, что Нурмагомедов Р.М. задержан по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и помещен в камеру для административно-задержанных, где находился по (дата) года. Потом он выписал находящемуся в спецприемнике Нурмагомедову Р.М. направление на прохождение судебно-медицинского исследования.
Показаниями свидетеля А.Н. в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает по (адрес) с (дата) года. Неподалеку от нее проживают супруги Д.В. и Д.Н., которых охарактеризовала только с положительной стороны. (дата) она находилась у себя дома, когда к ней приехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия двора домовладения (адрес), где из автомобиля (номер), принадлежащего Нурмагомедову Руслану, изъяли деревянную палку и тряпку со следами бурого цвета. О том, что Нурмагомедов Р. избил Д.Н., она узнала от сотрудников милиции (дата) года.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.П., данными ею на предварительном следствии, о том, что она проживает по (адрес) с (дата) года. Нурмагомедова Руслана она положительно охарактеризовать не может. Руслан очень конфликтный и многие жители (адрес) боятся его. В (адрес) часто возникают конфликты и драки с участием
Руслана. В (дата) году Нурмагомедов Руслан избил своего отца на источнике, расположенном в (адрес). (дата) года она находилась у себя во дворе.
Д.Н., домовладение которого расположено за ее домом, около 18 часов прошел через ее участок к источнику. В руках у Д.Н. был пакет с одеждой. Спустя около 1 часа, Д.Н. вернулся, вошел к ней во двор и подошел к колонке с водой. Когда
Д.Н. поднял голову, она обратила внимание, что его футболка была вся в крови. Она сразу же спросила Д.Н. о том, что с ним случилось, но он ничего не ответил. После этого Д.Н. пошел в сторону своего дома. Семья Д.В. проживает в (адрес) около 15 лет, за все это время она ничего плохого о Д.Н. не слышала. До пенсии Д.Н. проработал в их колхозе (должность), и никто никогда ничего плохого о нем не говорил. Д.Н. спокойный и уравновешенный (т. 1л.д. 124-126). Своими показаниями свидетель подтвердил показания потерпевшего в части того, что после нанесения ему подсудимым телесных повреждений, его вещи, в том числе и футболка, были в крови.
Показаниями свидетеля А.Р. на предварительном следствии, который показал, что (дата) года, около 19 часов, он находился примерно в пятидесяти метрах от источника, в лесочке. Источник расположен напротив домовладения, в котором он живет. Примерно в двух-трех метрах от источника имеется лавочка и стол. Его сосед Д.Н. стоял у столика, на шее того было полотенце, видимо тот собирался искупаться. Примерно через 10-15 минут к источнику подъехал Нурмагомедов Руслан на своем автомобиле (номер), гос. номера он не помнит, но знает, что в их поселке только один такой автомобиль. Руслан вышел из своего автомобиля. Затем он увидел, что тот вынимает из автомобиля какие-то тряпки, наверное, собирался мыть свой автомобиль (Руслан часто моет автомобиль у источника). Он не видел, чтобы с Русланом кто-нибудь был, из автомобиля Руслан выходил один. Автомобиль стоял примерно в трех метрах от источника. Примерно через пять минут он пошел домой и лег на диван. Диван расположен напротив окна, поэтому, когда, какое-то время спустя, к ним во двор вошел Д.Н., он увидел того и услышал, как его бабушка спрашивает Д.Н. о том, что с ним случилось. Он из дома не выходил. Когда его бабушка вошла домой, она сказала, что Д.Н.. был в крови. В этот же день, около 21 часа он пошел в центр (адрес), где от ребят, точно не помнит от кого, узнал, что Д.Н. был избит Нурмагомедовым Р. у источника. О семье Д.Н. он ничего плохого сказать не может, у него с ними конфликтов не было. В (адрес) часто случаются конфликты с участием Руслана. В судебном заседании А.Р. показал, что подсудимый вместе с И.Е. приехал на водоисточник на автомобиле, а когда Д.Н. возвращался с водоисточника, то на вопрос его бабушки А.П. ответил, что тот упал. Суд считает недостоверными показания данного свидетеля в судебном заседании, поскольку они противоречат его показаниям на предварительном следствии и изменение их в судебном заседании ничем не оправдано. Суд считает надуманным объяснение свидетеля об изменении показаний в связи с забывчивостью.
Показаниями свидетеля Л.О. в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: (адрес), вместе с супругой Л. и детьми. По соседству с ними проживает семья Д.В., Д.Н. и Д.В.. Близких дружеских отношений с супругами они не поддерживают, ограничиваются при встрече только приветствием. Он знает, что супруги Д.В. (должность), и все свое время проводят на своем приусадебном участке. Ничего плохого о супругах Д.В. он сказать не может. Из разговора с кем-то из жителей поселка он знает, что Нурмагомедов Руслан избил Д.Н.., в связи с чем, последний попал в больницу. Из-за чего именно Нурмагомедов Руслан избил Д.Н.., ему неизвестно. С семьей Н. ни он, ни члены его семьи не общаются, поэтому он лично их охарактеризовать не может. Очевидцем обстоятельств дела он не был.
Показаниями свидетеля А.Р. в судебном заседании о том, что он является участковым уполномоченным ОВД по Белореченскому району. За ним закреплен (адрес), к которому относится и (адрес). (дата) года дежурный по ОВД сообщил ему о том, что (дата) года
в (адрес), у водоисточника, Нурмагомедов Р.М. избил Д.Н., в результате чего последний был госпитализирован в центральную районную больницу
г. Белореченска, а Нурмагомедов Р.М. скрылся, и местонахождение того не известно. Тогда же (дата) года, около 11 часов, ему на сотовый телефон позвонил Нурмагомедов Руслан и сказал о том, что между тем и Д.Н. произошла драка, и когда тот увидел, что к дому Д.Н. подъезжают сотрудники милиции, испугался и
скрылся. Они с Русланом договорились встретиться на окраине (адрес). Затем они проехали к сотрудникам ОРППСм, которые находились в (адрес), занимались сбором материала по факту причинения телесных повреждений Д.Н., провели осмотр места происшествия с участием Нурмагомедова Р.М., из автомобиля (номер) изъяли деревянный предмет (биту), и полотенце со следами вещества бурого цвета. Через несколько дней, материал по факту причинения телесных повреждений Д.Н. был направлен ему для проведения дополнительной проверки. Дополнил, что конфликт между подсудимым и потерпевшим произошел со слов подсудимого обоюдно: сначала Д.В. камнем ударил Нурмагомедова, а потом в ответ Нурмагомедов побил Д.В., при этом там был И.Е.. В его присутствии на водоисточнике (адрес) был изъят камень со следами бурого цвета, на который указал подсудимый, а из автомобиля последнего были изъяты дубинка деревянная и полотенце со следами бурого цвета
Показаниями свидетеля У.Л. в судебном заседании, которая показала, что проживает в (адрес). (дата) года, вечером, когда на улице уже темнело, она услышала, что Д.В. зовет ее соседей Н.. Д.В. сказала ей, что Нурмагомедов Р.М. сильно избил ее мужа Д.Н., со слов Д.Н. та знает, что когда последний пошел на водоисточник купаться, там его избил Нурмагомедов Р.М., бил руками, ногами и палкой. Подтвердила показания свидетеля Д.Н. в части происходившего в дальнейшем. С соседями по коттеджу У.Л. не общается. Показания данного свидетеля подтверждают показания потерпевшего Д.Н. и свидетеля Д.В. об избиении потерпевшего подсудимым (дата) года.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.С., данными им на предварительном следствии, который полностью подтвердил показания А.Р.. Добавил, что видимых признаков того, чтобы кто-то бил камнем Нурмагомедова Р., не было (т. 1л.д. 148-149).
Показаниями свидетеля О.А. в судебном заседании о том, что (дата) года на пульт оперативного дежурного ОВД по Белореченскому району поступило сообщение о том, что в (адрес) Нурмагомедов Р.М. причинил телесные повреждения Д.Н.. Оперативный дежурный направил на место группу немедленного реагирования. По указанию оперативного дежурного, он был направлен в ЦРБ г. Белореченска, куда был доставлен с телесными повреждениями Д.Н.. Там он принял заявление от Д.Н. о привлечении к уголовной ответственности Нурмагомедова Р., который (дата) года в (адрес) у водоисточника нанес тому телесные повреждения, бил руками, ногами и палкой. Он обратил внимание, что у Д.Н. было распухшее лицо, как будто того били по лицу, был разбит нос. В ходе беседы с Д.Н., последний жаловался, что болит голова, нос, жаловался на боли в области грудной клетки справа, и что при дыхании боль в области грудной клетки усиливается. После того как Д.Н. написал заявление, тот был опрошен им и пояснил, что (дата) года находился у водоисточника, расположенного в (адрес), купался. Туда же на автомобиле (номер) приехал Нурмагомедов Р., житель (адрес). Нурмагомедов Р. приехал один. По приезду к водоисточнику Нурмагомедов Р. стал выгонять оттуда Д.Н.. Д.Н. объяснил Нурмагомедову Р., что как только искупается, сразу уйдет. Однако Нурмагомедов Р. не успокаивался и стал выражаться в адрес Д.Н. нецензурной бранью. После этого Нурмагомедов Р. вытащил из своего автомобиля палку, похожую на биту, подошел к Д.Н. и нанес ею очень сильный удар по телу. От этого удара Д.Н. упал на землю. Тогда Нурмагомедов Р. нанес ему несколько ударов ногами в область грудной клетки справа и в поясничную область.
Заявление Д.Н. было передано им оперативному дежурному по ОВД, для регистрации в книгу учета сообщений о преступлении. (дата) года, участковый
уполномоченный А.Р. сообщил о том, что нашел Нурмагомедова Р., и его вместе с М.С. направили на доработку материала, по факту нанесения Нурмагомедовым Р.М. телесных повреждений Д.Н.. По приезду в (адрес), Нурмагомедов Р.М. был задержан по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство,
по месту жительства Д.Н.. С участием Нурмагомедова Р.М. был проведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенной напротив дома (адрес), где находится водоисточник. Визуально у Нурмагомедова Р.М. никаких повреждений в области лица и головы не было. А в ходе осмотра места происшествия, во дворе домовладения, в котором проживает Нурмагомедов Р.М., из салона автомобиля последнего ((номер)), была изъята деревянная палка (бита), длиной около 60 см, покрытая лаком. Также им был проведен осмотр места происшествия, домовладения, в котором проживает Д.Н.. В ходе осмотра были изъяты полотенце, со следами вещества бурого цвета, хлопчато-бумажные футболка и майка телесного цвета. Осмотр проводился с участием супруги Д.Н. - Д.В., которая пояснила, что (дата) года, когда Д.Н. пошел на водоисточник, тот был одет в вышеуказанные футболку и майку, на которых до этого крови не было. Данные показания о состоянии Д.Н. после избиения согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля Д.В., У.Л..
Показаниями свидетеля Т.И. на предварительном следствии о том, что (дата) года произошло между Нурмагомедовым Р. и Д.Н. ему не известно. (дата) года его около водоисточника не было, Т.С. он не видел. (дата) года Нурмагомедов Р. попросил его дать показания о том, что будто бы он видел, как Д.Н.. бил Нурмагомедова Р. камнем, и при этом был И.Е.., и что он (Т.И.) в это время был с Т.С. и все видел, и еще видел все это Р.Н., он согласился, и дал такие показания. Но его родители знали, что он был с ними, и он решил рассказать правду л.д. 99 том 2).
Показаниями свидетеля Т.С. на предварительном следствии о том, что (дата) года он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. О том, что в этот день около источника, расположенного напротив (адрес), Нурмагомедов Р. избил Д.Н.., он узнал от кого-то из жителей поселка. В тот день к источнику не ходил, в лесочке возле источника не был. Он знает Т.И., как жителя (адрес), в дружеских отношениях с ним не состоит, (дата) года он его не видел л.д. 181 том 1). Данные показания согласуются с показаниями свидетеля Т.И. и опровергают показания подсудимого в части того, что Т.С. и Т.И.. видели, как Д.Н. ударил его камнем в область лба.
Показаниями свидетеля А.Д. в судебном заседании о том, что в (дата) года он на работе сломал руку и его с диагнозом открытый перелом левого предплечья госпитализировали в травматологическое отделение ЦРБ г. Белореченска, положили его в палату (номер), где уже лежал подсудимый. ОН слышал во время утреннего обхода врача, что у Руслана было сотрясение головного мозга. Он не расспрашивал Руслана, как тот получил травму. В другой палате проходил лечение дедушка Д.В.. Он заметил, что у деда синяки под обоими глазами. Через три-четыре дня, после того как его положили в больницу, вышеуказанный дедушка в коридоре несколько раз «цеплялся» к мужчине, который стоял в очереди к врачу, а тот в свою очередь, ударил деда по лицу. Дед схватился за лицо и пошел в сторону поста, где сидят медицинские сестры. Крови на лице деда он не видел. Никаких разговоров о том, что деду неизвестный мужчина в больнице сломал нос, он не слышал. За то время, что дед пролежал в больнице, он обратил внимание, что тот очень назойливый, постоянно искал общения.
Оглашенными показаниями свидетеля Г.И., данными им на предварительном следствии, который положительно характеризует Д.Н., проживающего вместе с супругой Д.В.. В. ему сказала, что Д.Н.
был «синий» - настолько сильно его избил Руслан. Братьев Н. жители (адрес) характеризуют, как «беспредельщики» (т. 1л.д. 146-147).
Показаниями свидетеля А.Е., оглашенными в судебном заседании, в которых изложено, что она работает (должность) ОВД по Белореченскому району. (дата) года ею был осмотрен Нурмагомедов Руслан Мирзамагомедович, (дата) года рождения, при этом жалоб на тошноту или головные боли со стороны Руслана не было, у него были установлены ушибленные раны теменной
части, полученные им два дня назад л.д. 92-93 том 2). В судебном заседании свидетель подтвердила свои показания на предварительном следствии.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.М., данными ею на предварительном следствии, в которых изложено, что она работает (должность) в травматологическом отделении МУЗ ЦРБ администрации Белореченского района. В (дата) в отделение травматологии был доставлен Д.Н., у которого был перелом костей носа и переломы ребер. За время лечения в травматологическом отделении Д.Н. вел себя не совсем адекватно. За все время, что Д.Н. пролежал в палате (номер) травматологии, она не видела, чтобы Д.Н. с кем-нибудь дрался, в больнице никто телесные повреждения Д.Н. не причинял (т. 2л.д. 156-157).
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.А., данными им на предварительном следствии, в которых изложено, что с (дата) года по (дата) года он лежал на лечении в палате (номер) ЦРБ. Он помнит Д.Н., который лежал в одной с ним палате с (дата) года по (дата) года, до этого они знакомы не были. Познакомились они в палате. Д.Н. говорил ему, что был избит. Подробностей он не спрашивал. При нем конфликтов, или драк с участием Д.Н. в больнице не было, ребра он не ломал, и не падал, нос не разбивал, поведение его было не адекватное, возможно после травмы (т. 3л.д. 13-14).
Показаниями свидетеля Г.Н. в судебном заседании о том, что в (дата) года он проходил лечение в травматологическом отделении ЦРБ Белореченского района. Полностью подтвердил показания свидетеля В.А.. Дополнил, что жена Д.Н. говорила, что последнего побили доской и тот попал в больницу.
Показаниями свидетеля Р.Л., которая показала в судебном заседании, что проживает в (адрес), работает в (должность), является депутатом сельского поселения. Очевидцем событий по уголовному делу не была. От большей части жителей (адрес), она наслышана, что Нурмагомедов Руслан неуправляемый, делает в поселке все, что хочет, избивает жителей (адрес). После избиения Д.Н. был сход граждан, на котором обсуждали поведение подсудимого, но ни последнего, ни членов его семьи на сход не пригласили. Неоднократно в отношении Нурмагомедова Р. поступали заявления в милицию от жителей поселка за его поведение, за избиение людей, но Руслану никогда за это ничего не было, и, видимо, он чувствует свою безнаказанность за совершенные поступки и преступления. Многие жители (адрес) боятся Руслана, и поэтому не обращаются в милицию. В (адрес) по пятницам и субботам проводятся дискотеки, на которые собирается вся молодежь поселка. На дискотеке Руслан устраивал драки, выражался нецензурной бранью. О том, что Руслан избил Д.Н., она узнала от Д.В., но подробностей та не рассказывала, то есть подтвердила свои показания на предварительном следствии л.д. 64-65 том 3). Также показала, что между подсудимым и ею отношения хорошие.
Показаниями свидетеля Т.А. в судебном заседании, который является депутатом сельского поселения, полностью подтвердил характеристику в отношении подсудимого, данную Р.Л. на предварительном следствии. Дополнил, что между ним и подсудимым были неприязненные отношения в виду конфликта. О Д.Н. сообщил, что он человек странный, но не агрессивный, жалоб в отношении него не поступало.
Показаниями свидетеля И.Е. в судебном заседании о том, что (дата) года он вместе с Нурмагомедовым Р.М. находился на работе в г. Белореченске. После окончания работы, около 15.00 часов, они на автомобиле (номер), за
рулем которого был Руслан, подъехали к источнику, расположенному недалеко от дома (адрес). Когда они подъехали,
около источника находился житель (адрес) Д.Н.. Больше у источника никого не было. По приезду к источнику Руслан остановил принадлежащий ему автомобиль (номер), примерно в 6 метрах от источника. Они с Русланом оставили вещи, в которые они были одеты в автомобиле, и пошли к источнику купаться. Д.Н. ходил около пруда, который расположен рядом. Искупавшись, примерно через 30 минут, они вернулись к автомобилю. Руслан стоял с правой стороны от автомобиля, а он обошел автомобиль и открыл левую заднюю дверь автомобиля и стал выжимать мокрую одежду. Когда он поднял голову, то увидел, что Д.В. стоит рядом с Русланом. В правой руке Д.В. был камень и тот замахивался им в сторону Руслана и при этом сказал, что сейчас ударит Руслана. Руслан спросил Д.В., что тот делает, но последний, молча, ударил камнем по голове Руслана. После первого удара нанес еще один удар камнем по голове. Когда Д.В. в третий раз занес руку, чтобы ударить Руслана по голове, Руслан перехватил руку Д.В. своей левой рукой и нанес тому внутренней стороной своей руки удар в область лица. От полученного удара Д.В. упал лицом о землю. Затем Д.В. пытался опереться на свою руку, видимо, для того чтобы подняться, Руслан подошел к тому и ударил Д.В. своей ногой в область живота. Когда он увидел, что у Нурмагомедова Р.М. с раны на голове течет кровь, он принес из автомобиля полотенце коричневого цвета. Нурмагомедов Р.М. взял полотенце и пошел к источнику, где помыл голову, так как с раны шла кровь. Д.В. тоже подошел к источнику, смывал с лица кровь. Больше Руслан не трогал Д.В.. Затем он сел за руль автомобиля (номер), и они поехали в центр (адрес). По приезду, в центре они остановились на пятачке перед парком, где встретили А.А., который проживает по соседству с ним. Они ему рассказали о случившемся, и Нурмагомедов Р. сказал, что надо поехать домой к Д.В., чтобы рассказать жене последнего о случившемся, что и сделали. К ним вышла супруга Д.В., и спросила Руслана о том, что он ли ударил ее супруга. Руслан ответил, что он. Супруга Д.В. кричала на Руслана, и они уехали. Когда они находились у источника, палки в руках Нурмагомедова Р. он не видел. После того, как Д.В. ударил Нурмагомедова Р. камнем по голове, камень остался лежать там же.
Показаниями свидетеля Р.Н. в судебном заседании о том, что летом, точную дату он вспомнить не может, он находился около своего дома, на улице. По диагонали от его дома в 150 метрах расположен водоисточник, возле которого он увидел Д.Н.., Нурмагомедова Р. и И.Е., фамилию которого он не знает. Автомобиль (номер), принадлежащий Нурмагомедову Р. стоял примерно в 10 -15 метрах от источника (на бугорке). С противоположной стороны от машины в 15 метрах стоял Д.Н.., который всегда пасет у источника своих гусей. Напротив его дома в лесочке Т.И. вместе с Т.С. пили пиво. Он прошел немного вдоль дороги и увидел, как Д.Н.., нагнувшись к источнику, что-то делал (возможно взял что-то с земли, возможно мыл руки), затем тот подошел к Нурмагомедову Р., который стоял с левой (водительской) стороны от автомобиля, поднял руку вверх, опустил на голову Руслана. Руслан слегка пригнулся от удара, затем Д.Н. во второй раз занес правую руку над головой Руслана, но ударить не успел, Руслан перехватил его руку и стал бить деда Д.Н. руками по лицу. Руслан бил кулаком своей правой руки по лицу несколько раз, Д.Н.. упал на землю возле автомобиля. Он не видел, чтобы Руслан бил ногами Д.Н.. Затем подбежал И.Е., который все это время находился с правой стороны от автомобиля, и стал оттаскивать Руслана от Д.Н... Когда И.Е. оттащил Руслана, Д.Н.. поднялся с земли, умылся в источнике и пошел в сторону своего дома. Палки в руках Нурмагомедова Р. он не видел.
Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому установлено место, где Нурмагомедов Р.М. причинил тяжкие телесные повреждения Д.Н., а именно: участок местности, напротив дома (адрес) (т. 1л.д. 16-18).
Сообщением от (дата) года, согласно которому, Д.Н., (дата) года рождения с (дата) года находится на стационарном лечении в травматологическом отделении МУЗ «ЦРБ администрации Белореченского района с сотрясением головного
мозга, переломом костей мозга, ушибом грудной клетки и многочисленными ссадинами и кровоподтеками (т. 1л.д. 40).
Постановлением от (дата) года о сдаче на хранение вещественных доказательств: пакет № 1 - матерчатое полотенце белого цвета с зелеными полосами с пятнами бурого цвета; пакет № 2 - хлопчатобумажная футболка т майка телесного цвета с пятнами бурого цвета (т. 1л.д. 42).
Согласно заключению эксперта № 450, у Нурмагомедова Р.М. установлено повреждение в виде тупой закрытой черепно - мозговой травмы, образовавшейся от действия тупых твердых предметов (возможно (дата) года) (т.1л.д. 74-77).
Согласно заключению комиссии экспертов от (дата) года № 2220, Нурмагомедов Р.М. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 40-42). В связи с изложенным, суд считает Нурмагомедова Р.М. вменяемым.
Характеристикой, согласно которой Д.Н. положительно характеризуется администрацией (адрес) (т. 1л.д. 219).
В возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т. 2л.д. 103).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому из автомобиля (номер), находившегося во дворе дома (адрес), где проживает Нурмагомедов Р.М., были изъяты деревянная палка (бита), длиной 60 см, на которой имеется вещество бурого цвета, и матерчатое полотенце, с обильными пятнами бурого цвета разных размеров (т. 1л.д. 19-23), которые впоследствии были осмотрены (т. 1л.д. 106-111), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, и хранятся при уголовном деле (т. 1л.д. 112-113), которую суд осмотрел в судебном заседании, что согласуется с показаниями свидетелей Д.В., О.А., А.Р..
Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому в домовладении (адрес), где проживает Д.Н., были обнаружены и изъяты: матерчатое полотенце белого цвета с зелеными полосами, обильно покрытое пятнами багрового цвета разных размеров, хлопчато-бумажные футболка и майка телесного цвета с обильными пятнами бурого цвета, (т. 1л.д. 24-25), что согласуется с показаниями свидетелей О.А., А.Р..Суд признал вещественным доказательством камень, изъятый с места конфликта между подсудимым и потерпевшим, и приобщил к материалам уголовного дела и осмотрел в судебном заседании. На камне имеются затемненные пятна, происхождение которых определить невозможно (т. 3л.д. 213).
Заключением эксперта № 690 от (дата) года, согласно которому у Д.Н. установлены повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 8-11 ребер по задне-подмышечной линии, переломы 8-9-10-11 ребер справа по задне-подмышечной линии со скоплением жидкости в правой грудной полости (крови), которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета (дата) года, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни в момент причинения), кровоподтеки (по 1) в окружности глаз с кровоизлиянием в слизистую глаз и левой скуловой области, мелкие ссадины на веках обоих глаз, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов в тот же срок, относятся к повреждениям, причиняющим легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня), кровоподтеки (по 1) в правой поясничной области, на внутренней поверхности нижней трети правого и левого бедра, на правом колене, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов в тот же срок, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью (т. 2л.д. 57-62), с которым согласуются показания потерпевшего, свидетелей Д.В., У.Л.У.Л., Л.А. о локализации телесных повреждений и жалобах потерпевшего о боли после избиения его со слов потерпевшего Нурмагомедовым Р.М. (дата) года.Заключением эксперта № 17/6189 -Э от (дата) года, согласно которому кровь, обнаруженная на полотенце белого цвета с зелеными полосами, футболке, майке, изъятых (дата) года у Д.В. в ходе осмотра места происшествия - квартиры (адрес), могла
произойти от Д.Н.., имеющего А (II) группу крови. На бите, изъятой у Нурмагомедова Р.М. в ходе осмотра места происшествия (дата) года из автомобиля (номер), имеется кровь, произошедшая от человека (т. 2л.д. 49-50), принадлежность которой определить нельзя.
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Д.Н., согласно которому Д.Н. добровольно указал на водоисточник, расположенный в (адрес), как на место, где Нурмагомедов Р.М. наносил ему телесные повреждения (т. 2л.д. 191-197).
Протоколом выемки от (дата) года, согласно которому у Д.Н. изъяты четыре фотографии с размерами сторон 10х15 см, на которых изображен Д.Н. после причинения ему телесных повреждений Нурмагомедовым Р. (т. 2л.д. 245-249), которые впоследствии были осмотрены (т. 2л.д. 250-254), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по делу, и хранятся в материалах уголовного дела (т. 2л.д. 255).
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля А.Р. от (дата) года, согласно которому А.Р. добровольно указал на место в 30 метрах от дома (адрес), где он находился (дата) года, и откуда видел, как около 18 часов Нурмагомедов Р.М. подъехал к водоисточнику на своем автомобиле один, а Д.Н. в это время находился в трех метрах от водоисточника (т. 3л.д. 28-38), что противоречит показаниям свидетеля в судебном заседании, которые судом оценены выше.
Согласно заявлению, подсудимым в полном объеме возмещен материальный и моральный вред, причиненный в результате преступления, Д.Н. отказывается от заявленных исковых требований (т. 3л.д. 197, 198).
Нурмагомедов Р.М. отрицательно характеризуется по месту жительства (т. 2л.д. 109).
Подсудимый Нурмагомедов Р.М. ранее не судим (т. 1л.д. 202, 203, 213).
В своем прошении протоиерей просит строго не наказывать подсудимого (т. 3л.д. 204).
Нурмагомедов Р.М. работал в ИП с (дата) года по (дата) года в должности (должность) (т. 3л.д. 205), и положительно характеризуется по месту бывшей работы (т. 3л.д. 206).
В соответствии со свидетельством о рождении от (дата) года матерью Т.Н., (дата) года рождения, записана Т.М. (т. 3л.д. 207).
Согласно информации администрации (адрес), Нурмагомедов Р.М. действительно проживает с Т.М. и имеет от нее сына - Т.Н. (т. 3л.д. 208).
В соответствии с характеристиками соседей, Нурмагомедов Р.М. характеризуется положительно (т. 3л.д. 209-211).
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью,
а квалификацию содеянного правильной по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. То есть действия подсудимого следует переквалифицировать с пункта «д» части 2 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 111 УК РФ по следующим основаниям.
Ответственность с применением квалифицирующего признака "из хулиганских побуждений" наступает за деяние, совершенное из явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
Если зачинщиком конфликта явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, виновный ни при каких условиях не может нести ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. И соответственно, наоборот: если зачинщиком явился виновный, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, он может нести ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда
здоровью из хулиганских побуждений, но лишь при условии, что в основе его действий лежали именно хулиганские побуждения.
Все объективные обстоятельства, исследованные в судебном заседании, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, указывают на совершение указанного преступления именно подсудимым, а никем другим. В судебном заседании достоверно подтверждено, что именно Нурмагомедов Р.М., а никто другой, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.Н., о чем прямо указал потерпевший, который последователен в своих показаниях, и поэтому они для суда достоверны. Этот факт объективно подтверждает судебно медицинское заключение № 690, которое свидетельствует о механизме и локализации причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что согласуется с показаниями последнего в этой части. Все объективные обстоятельства, исследованные в судебном заседании, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей Д.В., У.Л., Л.А. и самого подсудимого согласуются между собой по факту умышленного причинения потерпевшему подсудимым тяжкого вреда здоровью, при обстоятельствах, описанных выше. Нурмагомедов Р.М. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидел возможность или неизбежность наступления последствий и желал этого, о чем свидетельствуют объективные признаки: способ причинения вреда здоровью, использование палки, механизм и локализация, количество ударов, обстановка совершения преступления, поведение подсудимого во время криминального акта, его хладнокровность и цинизм, поскольку причинение телесного повреждения в область задней поверхности грудной клетки само по себе угрожало жизни Д.Н.
В судебном заседании достоверно установлены телесные повреждения в области теменной части головы у подсудимого, о происхождении которых последний указывает на два удара камнем Д.Н., что также подтвердили в судебном заседании свидетели И.Е. и Р.Н.. Последний свидетель указал при этом, что Т.С. и Т.И. сидели под деревом недалеко от источника и все видели. Однако последние опровергли своими показаниями, оглашенными в судебном заседании, данные показания свидетелей И.Е. и Р.Н.. И суд считает недостоверными показания свидетелей И.Е. и Р.Н., поскольку потерпевший на протяжении всего предварительного следствия давал последовательные показания в отношении того, что на водоисточнике он и подсудимый были вдвоем и никто не видел происходившего там между ними. Потерпевший был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и поэтому ему нет оснований не доверять. В виду чего, показания потерпевшего для суда достоверны и опровергают показания подсудимого, свидетелей защиты И.Е. и Р.Н. о том, что они были очевидцами происходившего между подсудимым и потерпевшим на водоисточнике (дата) года, и что Д.Н. ударил два раза камнем подсудимого в лобную часть головы.
Суд считает такие показания подсудимого и указанных последних свидетелей
недостоверными, данными для защиты и помощи подсудимому, с учетом новых обстоятельств, от уголовной ответственности подсудимого за более тяжкое преступление, чем может быть квалификация преступления с учетом их показаний.
Вещественное доказательство - камень суд расценивает, как предмет, находившийся в момент избиения потерпевшего подсудимым на месте конфликта, на котором могли остаться следы, похожие на кровь. Однако невозможно определить принадлежность этих пятен, поскольку у подсудимого и у потерпевшего одинаковая группа крови.
В связи с чем, в судебном заседании не представлено доказательств
противоправного поведения потерпевшего Д.Н. при совершении преступления Нурмагомедовым Р.М..
Однако в судебном заседании не установлена причина конфликта между подсудимым и потерпевшим, в результате чего было совершено преступление подсудимым в отношении Д.Н., не установлена причина появления телесных повреждений в области лба у подсудимого.
Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что на месте
обстоятельств дела находились только подсудимый и потерпевший.
Из чего суд приходит к выводу, что отсутствует в действиях подсудимого квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений».
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, к преступлениям против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, характеризующегося и положительно, и отрицательно - в зависимости от сложившихся отношений между подсудимым и людьми по месту жительства, частичное признание вины подсудимым, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «транзиторное - эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип», ранее не судим, имеет семью и постоянное место проживания, мнение потерпевшего о мере наказания, который просит строго не наказывать подсудимого, состояние здоровья потерпевшего, который до сегодняшнего дня еще болеет и лечится.
Как смягчающим обстоятельством суд учитывает добровольное возмещение подсудимым в полном объеме материального и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд с учетом обстоятельств дела, личности Нурмагомедова Р.М., характера и повышенной степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, считает правильным назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом исправления и перевоспитания подсудимого, но на минимальный срок, установленный статьей закона.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нурмагомедова Руслана Мирзамагомедовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Нурмагомедову Руслану Мирзамагомедовичу срок наказания исчислять с (дата). В срок отбытого наказания засчитать время нахождения под стражей с (дата) года по (дата) года включительно.
Меру пресечения Нурмагомедову Руслану Мирзамагомедовичу оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства: деревянный предмет, длиной 60 см., матерчатое
полотенце, хлопчато - бумажные футболка и майка, матерчатое полотенце белого цвета с зелеными полосами, камень - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Н. Храпылина