грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск 07.07.2010 года

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Фоминова К.Ю., подсудимого Мордовина С.С., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Наумова А.А., ордер № 199362, удостоверение № 3069, потерпевшего С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мордовина Сергея Сергеевича, (дата) года рождения, уроженца гор. (адрес) проживающего по месту регистрации по адресу: (адрес) не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мордовин С.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. (дата) года, около 00 часов 20 минут, Мордовии Сергей Сергеевич находился возле магазина (адрес), расположенного по адресу: (адрес), где у находящегося здесь же С. увидел мобильный телефон «Сони Эрикссон ТV С5000» imei 354513000128284, у него возник умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона. Тогда же, во исполнение своего умысла, действуя осознанно и умышленно, понимая, что открыто для собственника незаконно изымает имущество, подсудимый незаконно открыто изъял мобильный телефон «Сони Эрикссон ТV С5000» imei 354513000128284, стоимостью 3 312 рублей с сим-картой МСТ, стоимостью 150 рублей и флеш-картой 2 Гб стоимостью 650 рублей у С., общей стоимостью 4 112 рублей, тем самым открыто похитив его и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мордовин С.С. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Мордовина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что похищенное имущество возвращено, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого на усмотрение суда, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордовина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание один год Исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Стогний Н.И.