К делу (номер)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 06 июля 2010 г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Стогния Р.В.,
подсудимого Литвиненко Андрея Анатольевича,
защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер №199348,
потерпевшего У.С.,
при секретаре Яценко Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвиненко Андрея Анатольевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного по адресу: (адрес) проживающего по адресу: (адрес), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Литвиненко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый (дата) года, около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире (адрес) Белореченского района Краснодарского края, где распивал спиртные напитки с У.С., на почве личных неприязненных отношений возникших на почве ревности, в ходе ссоры с У.С., действуя умышленно, используя при этом находившийся при нем складной нож и им нанес У.С. не менее 2-х ударов в левую сторону грудной клетки и не менее 2-х ударов в живот, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: проникающего ранения в левую грудную полость с повреждением левого легкого со скоплением в полости газа и 100 мл крови, проникающего ранения в брюшную полость с повреждением сальника, печени, скоплением крови в брюшной полости 500мл; которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), повреждения в виде ран (по 1) на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, переднее - боковой стенки живота слева, причинившим легкий вред здоровью, а также рану в области левого локтевого сустава с повреждением локтевого нерва, которая относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании Литвиненко А.А. вину в покушении на убийство, т.е. в умышленных действиях, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти потерпевшему, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельств не признал, свою вину умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично. Не отрицая, что в результате его действий был причинен вред здоровью потерпевшего, пояснил, что умысла на его убийство у него не было, а действия совершены им по неосторожности. Об обстоятельствах произошедшего пояснил, что (дата) года, примерно 00 часов 30 минут, между ним и У.С. произошел конфликт. У.С. приревновал его к Ш., выражался в его адрес нецензурной бранью, грубо с ним разговаривал и предложил ему выйти поговорить. При выходе из квартиры У.С. схватил его за руку, он развернулся в этот момент потерпевший нанес ему удар в голову. Он и начал обороняться, была потасовка. Увидев кровь на потерпевшем, он понял, что открылся нож, находящийся у него в руках, и он наносит им удары потерпевшему. От произошедшей драки он сильно разволновался и ушел, однако, поняв, что будет нести ответственность за совершенное преступление вернулся к квартире потерпевшего. Находящимся в квартире потерпевшего сотрудникам милиции добровольно рассказал о совершенном преступлении, выдал раскладной нож, которым наносил удары У.С.. При нанесении ударов потерпевшему, он порезал себе большой палец на левой руке. Явка с повинной написана им добровольно, собственноручно, без какого-либо психического либо физического воздействия со стороны работников ОВД.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым его вина в совершении им умышленных действий, непосредственно направленных на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший У.С. в судебном заседании пояснил, что проживал на съемной квартире (адрес) (дата) года, примерно в 23 часа, он услышал шаги по коридору, открыл входную дверь и увидел свою соседку Ш. с которой он ранее поддерживал близкие отношения. Желая пообщаться, он сказал Ш., что сейчас зайдет к ней в гости, однако последняя отказалась, пояснив, что к ней сейчас должен подняться Андрей Литвиненко. Однако предложила угостить его наливкой. Зайдя к нему с наливкой, он предложил Ш. выпить с ним, от чего последняя не отказалась. Через некоторое время пришел ранее знакомый ему Литвиненко А.А., с которым до случившегося у него уже сложились неприязненные отношения. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, однако с его разрешения вошел к нему в гости. Все трое (он, Ш., подсудимый) сели за стол, выпивали. В ходе застолья между ним и подсудимым произошел скандал из-за Ш. Подсудимый грубо выражался в его адрес, оскорблял. Понимая, что просто словесной перебранкой скандал не закончится, он предложил подсудимому выйти на улицу и там разобраться. В коридоре, одеваясь, почувствовал, как подсудимый нанес ему не менее 4-5 ударов в область груди, живота слева и справа. После 3 удара он увидел в руке у подсудимого складной нож. Защищаясь, он нанес подсудимому удар кулаком правой руки в лицо, а подсудимый причинил ему рану в области левого локтевого сустава. Он отодвинул находившуюся с правой стороны от входа в коридор тумбу, отгородив себя от подсудимого. На шум подбежала Ш., встала между ним и подсудимым и крикнула, чтобы подсудимый прекратил драку. Подсудимый сразу прекратил и ушел из квартиры.
Свидетель Ш. в целом подтвердила показания потерпевшего, также пояснила, что действительно потерпевший ее сосед. Ранее между ними существовали близкие отношения и на момент случившегося они уже не встречались около двух недель. Днем (дата) г. к ней проходил Литвиненко А.А., однако, уйдя, забыл в ее квартире документы. Вечером того же дня Литвиненко А.А. вернулся к ней за документами. Решив угостить Литвиненко А.А., она вместе с ним вышла в магазин. Сделав покупки, она первая поднялась в квартиру, Литвиненко А.А. задержался. У квартиры ее встретил сосед-У.С., пожелавший зайти к ней в гости. Зная о том, что сейчас поднимется Литвиненко А.А., с которым у У.С. неприязненные отношения, она отказала, однако, не желая портить отношения, предложила угостить наливкой собственного производства. У.С. не отказался и охотно пригласил ее в гости к себе. Спустя некоторое время поднялся Литвиненко А.А. и с согласия потерпевшего вошел к нему в гости. У.С. пригласил их на кухню, где был быстро организован стол. Однако в ходе застолья подсудимый и потерпевший между собой сорились, она пыталась их успокоить, однако конфликт лишь увеличивался. Спустя 10 минут потерпевший предложил подсудимому выйти на лестничную площадку и разобраться. Оставшись на кухне, она услышала глухие удары, понимая, что началась драка, она выбежала в коридор и увидела, что с левой стороны от входа в кухню, ближе к входу в комнату, находился У.С., перед ним стояла тумба напротив него, ближе к входной двери, стоял Литвиненко А.А.. Она встала между потерпевшим и подсудимым и просила подсудимого прекратить бить У.С. и уйти из квартиры. Литвиненко сразу же вышел из квартиры. В 01 час она вызвала скорую помощь, помогла У.С. одеться и спуститься вниз. Когда приехали сотрудники милиции, то к квартире У.С. подошел Литвиненко Андрей, который сказал, что он ударил ножом У.С.. Сотрудники милиции досмотрели Литвиненко и из заднего кармана брюк достали раскладной нож, который сразу же упаковали. Как она поняла, нож Литвиненко принес с собой, у У.С. дома такого ножа она никогда не видела.
Свидетель У.И., мать потерпевшего, в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего и свидетеля Ш. и дополнительно пояснила, что после звонка сына, пояснившего, что его ударили ножом, она тут же вместе со своим мужем Т. пришла в квартиру сына. К моменту ее прихода сыну оказывалась медицинская помощь. Поднявшись в квартиру, она обнаружила в прихожей развернутую тумбу, кровь на полу в прихожей, брызги крови на обоях и на входной двери с внутренней стороны. На кухне видела следы недавнего застолья.
Свидетель Т. дал аналогичные У.И. показания.
Показания свидетелей У.И., Ш. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому в ходе осмотра территории квартиры (адрес) при входе в квартиру на полу обнаружены пятна темно-бурого цвета. Сразу от входа имеется прихожая комната 2 м х 1,5 м. С правой стороны на стене имеется вешалка, под ней расположена тумба темно-коричневого цвета, на полках данной тумбы имеются пятна темно-бурого цвета, схожие с кровью. Также с правой стороны на стене на обоях имеются пятна темно-бурого цвета схожие с кровью, имеющие продолговатую форму в виде потеков вниз. Капли расположены веерообразно примерно под углом 45 градусов. С правой стороны прямо от входа имеется дверной проем, ведущий в спальню комнаты. На полу данной комнаты, на ковре темно-синего цвета, имеются следы пятен темно-бурого цвета, схожие с кровью (т.1л.д. 9-16).
Свидетель В. и М. в судебном заседании пояснили, что являются сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Белореченскому району. (дата) года около 18 часов в составе группы немедленного реагирования ОВД по Белореченскому району заступили на несение дежурства. (дата) года, около 00 часов 30 минут, по указанию оперативного дежурного ОВД по Белореченскому району их экипаж был направлен на место происшествия, по адресу: (адрес), где по поступившей информации гр-ну У.С. были причинены ножевые ранения. По приезду на место происшествия было установлено, что потерпевшему У.С. оказана первая медицинская помощь работниками ССМП МУЗ «ЦРБ администрации Белореченского района», и он направлен в больницу. Дождавшись следственно-оперативную группу, они поехали проверять близлежащую территорию с целью установления лица, причинившего телесные повреждения У.С., так как он отсутствовал на месте происшествия. (дата) года, около 01 часа, с ними связался дежурный ОВД по Белореченскому району и сообщил, что на место работы следственно-оперативной группы в (адрес) явился мужчина. По приезду было установлено, что в подъезде дома (адрес) находился Литвиненко А.А., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как пояснили им сотрудники ОВД по Белореченскому району, работавшие на месте происшествия, Литвиненко А.А., подойдя к месту происшествия, интересовался, умер ли У.С., которому он причинил ножевые ранения. При личном досмотре данного гражданина, произведенном им, у Литвиненко из-за пояса брюк сзади был изъят раскладной нож, на котором имелись помарки вещества бурого цвета. Нож в сложенном состоянии имел длину порядка 12 см., по бокам с обеих сторон имелись в ставки красного цвета, на ноже были помарки бурого цвета.
Кроме этого, факт умышленного причинения тяжких телесных повреждений У.С., подтверждается также материалами дела:
Заявлением потерпевшего с просьбой привлечь Литвиненко А.А. к уголовной ответственности от (дата) года (т.1л.д.47), согласно которому потерпевший указывает на подсудимого, как на лицо непосредственно пытавшееся его убить. В ходе судебного заседания потерпевший пояснил, что писал заявление и давал показания, находясь в больнице и желая наступления для подсудимого как можно более тяжких юридических последствий. В судебном заседании показал, что намерений у подсудимого убивать его не было, он их ему не высказывал и полагает, что при обстоятельствах произошедшего у подсудимого была реальная возможность его убить.
Тяжесть нанесенных потерпевшему телесных повреждений и механизм их получения установлены заключением судебной медицинской экспертизы № 186 от (дата) года, согласно которой проникающее ранение в левую грудную полость с повреждением левого легкого со скоплением в полости газа и 100 мл крови могло быть причинено действием острого колюще-режущего предмета (дата) года, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
Проникающее ранение в брюшную полость с повреждением сальника, печени скоплением крови в брюшной полости 500мл могло острого колюще-режущего предмета (дата) года, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Раны (по 1) на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, передне-боковой стенке живота слева могли быть причинены действием острых режущих предметов в тот же срок, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня) - каждая из ран. Рана в области левого локтевого сустава с повреждением локтевого нерва могла быть причинена действием острого режущего предмета в тот же срок, относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня) (т.1л.д. 180-185).
Выводы судебной медицинской экспертизы № 186 от (дата) года, согласно которой ранения потерпевшему могли быть причинены действием острого колюще-режущего предмета, подтверждает протокол выемки от (дата) года, в ходе которой у М. был изъят раскладной нож, изъятый последним (дата) года в ходе личного досмотра Литвиненко А.А.(т.л.д.70-72). Факт нанесения телесных повреждений именно с помощью изъятого ножа не оспаривается ни подсудимым, ни его защитой, а также объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля Ш.
Также, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 161 от (дата) года, у Литвиненко А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: в виде ушиба мягких тканей лобной области слева, ссадины правой щеки, ссадины носа, раны на дистальной фаланге первого пальца правой кисти, раны средней фаланги второго пальца правой кисти, кровоподтека правого плеча. Ушиб мягких тканей лобной области слева, ссадина правой щеки, ссадина носа, кровоподтек правого плеча образовались от действия тупых твердых предметов за 8-12 дней до момента проведения экспертизы, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Рана на дистальной фаланге первого пальца правой киста, рана средней фаланги второго пальца правой кисти могли быть получены в тот же срок, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Установить механизм образования ран не представляется возможным в связи с изменением их первоначальных свойств в результате процессов заживления (т.1л.д. 191-194).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому объектом осмотра является помещение приемного покоя МУЗ ЦРБ г. Белореченска, расположенное на первом этаже. Прямо от входа в помещении вдоль противоположной стены расположена кушетка, на которой находится черный кожаный френч на внешней и внутренней стороне обнаружены пятна темно-бурого цвета, схожие с кровью. Рядом находятся брюки (спортивные) черного цвета, на которых также с лицевой и обратной стороны имеются помарки темно-бурого цвета, схожие с кровью (т.1л.д. 20-21). Протоколом осмотра вещей и предметов от (дата) года, в ходе которого были осмотрены: кожаный френч черного цвета с порезом, а также помарками бурого цвета, спортивные брюки черного цвета с помарками вещества бурого цвета, кеды черного цвета с помарками вещества бурого цвета (т.1л.д. 169-171).
Протоколом выемки от (дата) года, в ходе которой у Ш. была изъята футболка черного цвета с повреждениями в виде порезов ткани, а также помарками бурого цвета, в которой У.С. находился (дата) в момент причинения ему Литвиненко А.А. ножевых ранений (т.1л.д. 59-62).
Протоколом осмотра вещей и предметов от (дата) г., согласно которому были осмотрены: футболка черного цвета с повреждениями в виде порезов ткани, а также помарками бурого цвета- вещи, изъятые в ходе выемки у свидетеля Ш. (т.1л.д. 173-175).
Протоколом выемки от (дата) года, в ходе которой у Литвиненко А.А. были изъяты: брюки темно-серого цвета, свитер черного цвета, в которых Литвиненко А.А. находился (дата) в момент совершения преступления.(т.1л.д. 117-120).
Протоколом осмотра вещей и предметов от (дата) г., в ходе которого осмотрены: складной нож с помарками вещества бледного бурого цвета, срез обоев с помарками вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, пять отрезков липкой ленты с имеющимися на ней пятью отпечатками следов рук, брюки темно-серого цвета с помарками вещества бурого цвета, свитер черного цвета (т.1л.д. 164-167)
Факт причастности именно подсудимого к нанесению ранений потерпевшему установлено заключением судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств № 323 от (дата) года, которой установлено, что кровь потерпевшего У.С. - группы Ва. Кровь подозреваемого Литвиненко А.А. - Ав группы. В следах на брюках Литвиненко А.А., на спортивных брюках, кожаном френче, паре кед, футболке, смыве вещества изъятого в ходе осмотра места происшествия, срезе обоев кровь относится к группе Ва и, следовательно, могла произойти от потерпевшего У.С. Литвиненко А.А., эта кровь принадлежать не может.
В остальных следах на брюках Литвиненко А. А. кровь группы Ав, что не исключает её происхождения от него самого. От потерпевшего У.С. (Ва группы) кровь в этих следах образоваться не могла.
На ручке складного ножа установлено присутствие крови, видовая принадлежность которой не определена в связи с отрицательными результатами, полученными с сыворотками, преципитирующими белок крови человека рогатого скота, птицы. На клинке этого же складного ножа кровь не обнаружена (т.1л.д. 209-220).
Факт того, что подсудимый находился в квартире потерпевшего, где совместно употребляли спиртные напитки, подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы № 17/171-э от (дата) года, согласно которой следы пальцев рук, откопированные с поверхности, соответственно, стакана и кружки, изъятые при осмотре места происшествия в (адрес), оставлены, соответственно, указательным и безымянным пальцами правой руки У.С.., след пальца руки, откопированные с поверхности стакана, изъятого при осмотре места происшествия (адрес), оставлен средним пальцем левой руки Литвиненко Андрея Анатольевича. (т.1л.д. 236-240).
Протоколом явки с повинной от (дата) года (т.1л.д.25), согласно которой подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указав в ней на то, что он в пьяной ссоре нанес ножом телесные повреждения потерпевшему, что свидетельствует о правдивости событий указанных им, поскольку подсудимый сразу же признался в совершении преступления и у него не было времени для обдумывания сложившейся ситуации и разработки версии защиты.
Доводы подсудимого в части того, что его действия носили неосторожный характер, поскольку он, нанося удары потерпевшему, не знал, что открылся его раскладной нож, являются надуманными и не могут быть приняты судом во внимание поскольку подсудимый возвратился на место происшествия пояснил сотрудникам милиции, что наносил удары именно ножом, о чем дал явку с повинной. Кроме того, нанося удары именно ножом подсудимый и сам им получил повреждения в связи, с чем он не мог не осознавать факта нахождения в его руках раскрытого ножа и нанесения именно ножом ударов по телу потерпевшего.
На предварительном следствии Литвиненко А.А. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, ссылаясь на то, что в ходе судебного следствия не добыто доказательств прямого умысла подсудимого на убийство, а также не установлены обстоятельства, при которых подсудимый не довел свои действия до конца, при таких обстоятельствах действия подсудимого были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд соглашается с предложенной гособвинителем квалификацией действий подсудимого.
Анализируя доказательства, суд приходит к выводу о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ правильно квалифицируемого по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность виновного, который неоднозначно характеризуется: так, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту жительства отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку подсудимого с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение сожительницы в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает Литвиненко А.А. полностью вменяемым, данный вывод основан на материалах дела, данных о личности подсудимого, поведении до совершения преступления, после этого, в конкретной судебно-следственной ситуации, принято судом также с учетом выводов стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической, оснований сомневаться в правильности которой у суда не имелось. Из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 204 от (дата) года следует, что Литвиненко А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У Литвиненко А.А. не обнаруживается признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Литвиненко А.А. не нуждается. В момент совершения преступления Литвиненко А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта (т.2л.д. 13-16).
С учетом вышеизложенного суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого суд считает возможным назначить наказание на небольшой срок в пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Литвиненко Андрея Анатольевича признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Срок наказания Литвиненко Андрею Анатольевичу исчислять с (дата) года, с момента задержания в порядке ст.91УПК РФ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Литвиненко Андрею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет №1 складной нож с помарками вещества бурого цвета, пакет №2 срез обоев с помарками вещества бурого цвета, пакет №3 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить.
Пакет №4 пять отрезков липкой ленты с имеющимися на ней пятью отпечатками следов рук - хранить при деле.
Пакет №5 брюки темно-серого цвета, пакет №6 свитер черного цвета – передать подсудимому Литвиненко А.А., либо его доверенному лицу.
Пакет №7 кожаный френч черного цвета с порезом, а также помарками бурого цвета, спортивные брюки черного цвета с помарками вещества бурого цвета, кеды черного цвета с помарками вещества бурого цвета - передать потерпевшему У.С. либо его доверенному лицу.
пакет №8 футболку черного цвета с повреждениями в виде порезов ткани, а также помарками бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья И.А.Дадаш