П Р И Г О В О Р (номер)
Именем Российской Федерации
16 июля 2010 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Дадаш И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,
подсудимого Егорова А.В.,
защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение №2992 и ордер № 952876,
потерпевшей С.,
при секретаре Николенко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Егорова Алексея Викторовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного (адрес), проживающего (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый (дата) года, около 16 часов 30 минут, находился в помещении торгового центра Д.», расположенного (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, с кассового аппарата, находящегося на прилавке торгового центра, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 3150 рублей с сим.картой МТС стоимостью 150 рублей. С похищенным подсудимый Егоров А.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, при этом потерпевшая С. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, также не возражал против заявленного ходатайства государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двоих детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, считает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6131» IMEI: (номер) и съемные запасные части в корпусе золотистого цвета, а именно: верхнюю панель, нижнюю панель, шлейф с сотового телефона и коробку от сотового телефона «Нокиа 6131» IMEI: (номер) - передать по принадлежности потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья И.А. Дадаш