П Р И Г О В О Р к делу (номер)
Именем Российской Федерации
« 20 » июля 2010 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Гревцевой О.Н., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., потерпевших Р. и Г., подсудимого Иванова А.Н., защитника Рыбаченка В.Н. (удост. № 1004, ордер № 199096 от 20.07.10 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Алексея Николаевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), (принадлежность к гражданству, образование, социальное положение), зарегистрированного и проживающего - (адрес) Краснодарского края, ранее судимого: 1) 30.10.08 г. Белореченским райсудом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 г. 6 м. ИР с удержанием 10 % заработка в доход государства (наказание отбыто 07.05.10 г.),
в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Иванов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
(дата) года, около 3 часов, Иванов А.Н., находясь возле цеха по изготовлению памятников по (адрес), действуя умышленно, в корыстных целях, тайно от окружающих, разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение цеха, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда похитил гравировочный станок, стоимостью 153 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб.
Он же, (дата) года, около 20 часов, находясь возле дома Г. - по (адрес), действуя умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с потерпевшей, разорвал пленочное покрытие теплицы длинной 60 м., стоимостью 4800 рублей, вырвал в теплице рассаду 400 корней огурцов, стоимостью 7.50 рублей за каждый, на общую сумму 3000 рублей, и рассаду 40 кустов помидор, стоимостью 3 рубля за каждый, на общую сумму 120 рублей, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7920 рублей.
На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Иванов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие Р. и Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая, что подсудимый Иванов А.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина его доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.п.«б,в» ч.1 ст.167 УК РФ, - как умышленное уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Иванову А.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, принимает во внимание личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, но имеющего непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что предыдущее наказание для подсудимого оказалось недостаточным и в настоящее время исправление Иванова А.Н. возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Иванову А.Н. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Иванова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - два года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.167 УК РФ, - один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, Иванову Алексею Николаевичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить окончательное наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Иванова Алексея Николаевича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Иванову Алексею Николаевичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Иванову Алексею Николаевичу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: гравировочный станок - оставить потерпевшему Р.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: Тыль Н.А.