незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белореченск 03 августа 2010г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,

подсудимого Юрлова Н.П.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 199385,

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрлова Николая Петровича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрлов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Юрлов, (дата) года около 15 часов, находясь на пустыре, расположенном в 10 метрах в западном направлении от остановки общественного транспорта, (адрес), обнаружил одно дикорастущее растение конопли. После чего, (дата) около 11 часов 20 минут, действуя умышленно, в нарушение ст. 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» вырвал с корневой системой указанное растение конопли, оборвал с него листья и соцветия, высушил, измельчил их и положил в четыре газетных свертка и поместил их в пачку из-под сигарет «Кент», которую положил в левый карман своих джинсовых брюк, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану. После чего, Юрлов, в нарушении ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, незаконно хранил при себе наркотическое средство для личного употребления. В тот же день, (дата), в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 25 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра административно задержанного Юрлова, в его левой руке было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,94 грамма (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное в незаконном обороте у Юрлова наркотическое средство относится к крупному размеру.

Юрлов свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее несудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Юрлову в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрлова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 7,50 грамм (сухого вещества), упакованное в пакет № 2 - уничтожить, четыре следа пальцев рук, упакованные в пакет № 1- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: