П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск. 8 июля 2010 года.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,
подсудимого - Тарасова Е.В.,
защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 199363,
а также потерпевшей - Ш.,
при секретаре Николенко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тарасова Евгения Валерьевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес) (номер), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тарасов Е.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) года, около 03.50, в г. Белореченске, водитель Тарасов Е.В., не имея при себе водительского удостоверения, так как 15.10.2009 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на один год семь месяцев постановлением мирового судьи судебного участка № 11 г. Белореченска, в нарушение ч. 1 п. 2.1.1 ПДД РФ, обязывающий его как водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, управлял по доверенности технически исправным автомобилем (номер), принадлежащим В., двигался по автодороге (адрес), по правой своей стороне дороги. Во время движения, он, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, двигаясь в темное время суток, со скоростью около 60 км/час, в нарушение ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, во время движения, будучи ослеплен светом фар, двигавшегося во встречном направлении легковым автомобилем, проявил невнимательность, растерялся, в нарушение п. 19.2 ч. 4 ПДД РФ, обязывающего его как водителя, при ослеплении включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, требований указанного пункта настоящих Правил не выполнил, необоснованно вывернул руль вправо, при этом выехал правыми колесами на правую обочину дороги (адрес), в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего ему как водителю движение на транспортном средстве по обочинам, требований указанного пункта настоящих Правил не выполнил, продолжил движение прямо, своевременно не обнаружил пешехода Ш., двигавшуюся по правой обочине (адрес) в попутном с ним направлении и после разъезда с двигавшимся во встречном направлении легковым автомобилем, в нарушение ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий его как водителя, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, Тарасов Е.В. мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял и допустил на правой обочине автодороги (адрес), наезд на пешехода Ш., передней правой частью своего автомобиля. В результате ДТП пешеход Ш.получила телесные повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы; ушибленной раны лобной области справа (зажившей с образованием рубца), ушибленной раны нижней губы (зажившей с образование рубца), открытого перелома лобной кости справа в области верхней стенки правой глазницы с пневмоцефалией (попаданием воздуха в полости черепа), ушиба головного мозга легкой степени тяжести; а также ушибов правого бедра, коленного сустава, правой стопы, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Тарасов Е.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаялся в содеянном и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Тарасовым Е.В. правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В связи с этим подсудимый Тарасов Е.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, не имеющего непогашенных в установленном законом порядке судимостей, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, имеющего семью и малолетнего ребенка, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба и морального вреда.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде ограничения свободы на непродолжительный срок и установлением Тарасову Е.В. определенных судом ограничений, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на непродолжительный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ, в период отбывания основного вида наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Тарасову Евгению Валерьевичу следующие ограничения: не выходить из дома /квартиры, иного жилища/ с 23.00. до 06.00. часов времени суток; не посещать места проведения массовых или иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и /или/ учебы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Тарасова Е.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить осужденному Тарасову Е.В., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Тарасову Евгению Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль (номер) - возвратить по принадлежности, остальное - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С.Кириенко