кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белореченск 10.08.2010 года

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Фотова А.И., подсудимой Перепечаевой Е.Н., её защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Котляровой О.А., ордер № 199233, удостоверение № 603, потерпевшего А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Перепечаевой Елены Николаевны, (дата) года рождения, уроженки (адрес), проживающей без регистрации по адресу: (адрес) не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перепечаева Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах. (дата) года, около (время), Перепечаева Е.Н. находилась в помещении (адрес), где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из указанного домовладения. Во исполнение своего умысла, тогда же Перепечаева Е.Н., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, они носят тайный характер, из книги «Садоводство», находящейся на печке, в нише, возле дымохода, в комнате указанного домовладения тайно похитила денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие А., причинив тем самым собственнику А. значительный ущерб. С похищенным Перепечаева Е.Н. с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Перепечаева Е.Н. признала в полном объеме предъявленное ей обвинение, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения потерпевшего, защитника подсудимой, полагавших ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, и учитывая, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательство в особом порядке по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Перепечаевой Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, её личность, ранее не судимой, характеризующейся отрицательно, пожелание потерпевшего о наказании подсудимой не связанном с лишением свободы, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, возврат похищенных денег, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным исправление подсудимой, связанное с наказанием в виде обязательных работ на максимально возможный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перепечаеву Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об её участии или участии её защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ей необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.И. Стогний