незаконное хранение взрывчатого вещества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» августа 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

подсудимого Кубрикова В.В.,

защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603 и ордер № 199243,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КУБРИКОВА Владимира Викторовича, (дата) рождения, уроженца (адрес), проживающего в (адрес), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.

(дата), Кубриков В.В. во дворе дома (адрес), в вещах покойного прадеда Р.... обнаружил и присвоил охотничий бездымный порох типа «Сокол», массой 126 граммов, являющийся метательным взрывчатым веществом. После этого, подсудимый умышленно, без разрешения органов власти, хранил указанное взрывчатое вещество . по месту своего жительства (адрес), которое было обнаружено и изъято в ходе обыска у него дома (дата).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый незаконно хранил взрывчатое вещество, он осознавал, что хранит взрывчатое вещество без разрешения компетентных органов власти и желал этого. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что ранее он преступлений не совершал, положительные характеристики, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом положительного характеризующейся личности подсудимого, сложившихся семейных обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУБРИКОВА Владимира Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бездымный порох типа «Сокол», массой 124 грамма передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Г.Г.Грицай