П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» августа 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грицай Г.Г.,
при секретаре Шелковой Т.С.
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
защитника Дудника Е.Ю., представившего удостоверение № 374 и ордер № 0602292,
подсудимой и гражданского ответчика Корытиной Э.Э.,
представителей: потерпевшего и гражданских истцов К... и Ж...- В..А.И. и К...- П...Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КОРЫТИНОЙ Эммы Эдуардовны, (дата) рождения, уроженки (адрес), проживающей в (адрес), ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Корытина Э.Э., работая в должности бухгалтера в (адрес), начисляла заработную плату работникам К... и Ж..., согласно договорам У.... с К.... и Ж... об оказании интеллектуальных услуг в виде бухгалтерского учета и финансово-экономических услуг. (дата) Корытина Э.Э. при составлении списков на перечисление заработной платы работникам указанных организаций за (дата), сознательно внесла в них заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об общей сумме, подлежащей выплате, завысив подлежащую выплате работникам У.... фактическую сумму в размере 24 429 руб. 61 коп. на 9 570 руб. и работникам Ж.. - фактическую сумму в размере 62 043 руб. 91 коп. на 10 875 руб. После чего Корытина Э.Э., используя ранее сложившиеся у нее доверительные отношения, введя в заблуждение относительно характера своих действий главного бухгалтера У....., внесла на электронный носитель, который должен содержать аналогичную информацию по заработной плате, свои личные данные, как работника К.... и как работника Ж..., указав якобы подлежащую выплате ей сумму заработной платы в размере 9570 рублей, как работнику К... и 10 875 рублей – как работнику Ж.... Данный электронный носитель вместе с платежными поручениями К.... и Ж.... в тот же день (дата) были представлены в Апшеронское ОСБ 1853 Юго-Западного банка, на основании чего (дата) на лицевой счет клиента по пластиковой карте «АС Сбербанк» Корытиной Э.Э. были перечислены денежные суммы в размере 9 570 рублей и 10 875 рублей, которые Корытина Э.Э. обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия в рамках единого умысла, Корытина Э.Э. аналогичным способом (дата) завысила фактическую сумму заработной платы за (дата) работникам К... 15 690 руб. 51 коп. на 7 047 руб. и работникам Ж.... фактическую сумму 20 573 руб. 28 коп. на 7 047 руб.;
- (дата) завысила общую сумму заработной платы работникам К.... в размере 31 269 руб. 49 коп. на 15 660 руб. и работникам Ж.... фактическую сумму в размере 74 196 руб. 17 коп. на 15 660 руб.;
-(дата) завысила подлежащую выплате работникам К... фактическую сумму в размере 39 875 руб. 70 коп. на 20 500 руб. и работникам Ж... фактическую сумму в размере 25 299 руб. 69 коп. на 21 000 руб.;
-(дата) завысила подлежащую выплате работникам К... фактическую сумму в размере 37 433 руб. 33 коп. на 29 856 руб. 36 коп., и работникам Ж... фактическую сумму в размере 81 273 руб. 86 коп. на 31 546 руб. 23 коп.;
-(дата) завысила подлежащую выплате работникам К... фактическую сумму в размере 13 581 руб. 11 коп. на 29 543 руб. 69 коп., и работникам Ж... фактическую сумму в размере 48 938 руб. 88 коп. на 31 258 руб. 36 коп.
- (дата) внесла в список работников по заработной плате за (дата) дополнительные лица, не работающие в данный период в К..., и начислила на их имена заработную плату на общую сумму 52 012 руб. 23 коп., когда фактическая сумма составляла 39 794 руб. 39 коп.
- (дата) года Корытина Э.Э. завысила за (дата) фактическую сумму заработной платы, подлежащую выплате работникам Ж... в размере 71 863 руб. 91 коп. на 49 736 руб. 29 коп.
Данные электронные носители вместе с платежными поручениями К... и Ж... представлялись в Апшеронское ОСБ 1853 Юго-Западного банка, на основании чего на лицевой счет клиента по пластиковой карте «АС Сбербанк» Корытиной Э.Э. перечислялись денежные средства, которые Корытина Э.Э. обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: 20 500 руб., 21 000 руб., 29 856 руб.36 коп., 31 546 руб. 23 коп., 29 543 руб. 69 коп., 31 258 руб. 36 коп. 52 012 руб. 23 коп., 49 736 руб. 29 коп.
В результате Корытина Э.Э. похитила денежные средства К... на общую сумму 164 189 рублей 28 коп. и денежные средства Ж... на общую сумму 167 122 руб. 88 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению. Всего Корытина Э.Э. похитила денежные средства на сумму 331 312 руб. 16 коп., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая и гражданский ответчик согласилась с предъявленным обвинением, просила рассмотреть дело в особом порядке.
Представители потерпевших и гражданских истцов Ж... и К... В..А.И. и П...Н.И.согласны на рассмотрение дела в особом производстве, просят назначить наказание подсудимой на усмотрение суда и взыскать с нее в пользу Ж... материальный ущерб в размере 167 122 руб. 88 коп., в пользу К... материальный ущерб в размере 164 189 руб. 28 коп.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что подсудимая совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку она похитила денежные средства в общей сумме 331 312,16 рублей, что является крупным размером, так как превышает 250 000 рублей, она осознавала, что совершает преступление и желала этого. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства и новой работы характеризуется только положительно, по прежнему месту работы отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, мнение представителей потерпевших о назначении наказания подсудимой и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, ее молодой возраст, сложившееся тяжелое материальное положение, что ранее она преступлений не совершала.
Суд считает правильным взыскать с Корытиной Э.Э. в пользу К... материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 164 189 рублей 28 копеек, а также в пользу Ж... материальный ущерб, в размере 167 122 рублей 88 копеек, так как данный ущерб подтвержден материалами уголовного дела, с ним полностью согласна подсудимая..
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРЫТИНУ Эмму Эдуардовну признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ два года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденную не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговоров, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающего исполнением приговоров.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Корытиной Эммы Эдуардовны в пользу К... в счет возмещения ущерба 164 189 рублей 28 копеек, в пользу Ж... в счет возмещения ущерба 167 122 рубля 88 копеек.
Вещественные доказательства по делу: электронный магнитный носитель (дискета) с информацией о заработной плате, распечатка на бумажном носителе счета клиента Юго-Западного банка СБ РФ Предгорного ОСБ 1853 (номер), открытого (дата) на имя держателя АС сберкарты Корытиной Э.Э.; заявление в АК Сберегательный банк РФ (ОАО) на получение карты АС Сберкарт от имени Корытиной Э.Э., от (дата) на 1 листе; выписка движения денежных средств с лицевого счета (номер) клиента Апшеронского ОСБ 1853 Юго-Западного банка Корытиной Э.Э. за период с (дата) на 2 листах; гибкий магнитный диск 3,5 (А:) с электронной информацией о счете (номер) - хранить при уголовном деле.
Решение учредителя № 1 К... от (дата) на 1 листе; устав К... на 10 листах; свидетельство о государственной регистрации К... на 1 листе; Свидетельство о постановке на учет юридического лица К... в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1 листе; договор (номер) о порядке выпуска и обслуживания международных дебетовых карт Сбербанк-Maestro, Сбербанк-Visa Electron для сотрудников Предприятия от (дата) на 3 листах, с приложениями на 9 листах; договор о взаимоотношении сторон от (дата) на 2 листах; протокол (номер) общего собрания учредителей Ж... от (дата). на 1 листе; учредительный договор Ж... от (дата) на 3 листах; устав Ж.. на 8 листах; свидетельство о постановке на учет юридического лица Ж... в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации Ж...... на 1 листе; договор (номер) о перечислении денежных средств на счета по вкладам в соответствии со списками, представляемыми на электронных носителях от (дата)., на 2 листах с приложениями на 9 листах; договор о взаимоотношении сторон от (дата) на 2 листах; решение учредителя (номер) У.... от (дата), на 1 листе; устав У... на 10 листах; свидетельство о постановке на учет юридического лица У... в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации У..... на 1 листе; договор (номер) о перечислении денежных средств на счета по вкладам в соответствии со списками, представляемыми на электронных носителях от (дата) на 3 листах с приложениями на 7 листах; приказ директора У.... (номер) л/с от (дата).о приеме на работу Корытиной Э.Э. на 1 листе; должностная инструкция бухгалтера У.... Корытиной Э.Э. на 2 листах; докладная записка главного бухгалтера У.... П...В.В. директору У.... на 1 листе; справка о начисленной и перечисленной заработной платы Корытиной Э.Э. за период с (дата) по (дата) на 1 листе с расчетными листками на 4 листах; приказ (номер) от (дата) У..... о создании комиссии по проверке правильности начислений на 1 листе; акт от (дата) документальной проверки правильности начислений и перечислений заработной платы сотрудникам предприятия Ж.... на 2 листах со списками перечислений на зарплатные карты АС Сбербанк на 8 листах; акт от (дата) документальной проверки правильности начислений и перечислений заработной платы сотрудникам предприятия К.... на 2 листах со списками перечислений на зарплатные карты АС Сбербанк на 7 листах – передать У.....
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с её участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Г.Г.Грицай