П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» августа 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грицай Г.Г., при секретаре Шелковой Т.С..
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., подсудимого Коваленко Э.В.,
защитника Василенко А.Н., представившей удостоверение № 1405 и ордер № 145879
потерпевшего С...,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КОВАЛЕНКО Эдуарда Васильевича, (дата) рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
(дата), Коваленко Э.В. в (адрес), совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. С..., находясь на маршруте патрулирования, выявил факт совершения Коваленко Э.В. указанного административного правонарушения и принял меры к его пресечению и задержанию Коваленко Э.В. В ответ на законные и обоснованные требования С... прекратить совершение административного правонарушения, Коваленко Э.В. умышленно, осознавая, что С... является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему один удар кулаком в область лица, чем причинил ему повреждения в виде кровоподтека в окружности левого глаза, ранку на верхнем веке левого глаза, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. При этом Коваленко Э.В. публично, в присутствии посторонних граждан, оскорблял нецензурной бранью С...
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что именно подсудимый умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, С... поскольку он не мог не осознавать, что потерпевший является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, однако нанес ему удар в лицо, он осознавал, что совершает преступление и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его молодой возраст, стремление возместить моральный вред потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВАЛЕНКО Эдуарда Васильевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением приговора, возместить потерпевшему причиненный вред.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении; протокол медицинского освидетельствования; постановление суда; протокол об административном задержании в отношении К... и протокол об административном правонарушении; протокол медицинского освидетельствования; постановление суда; протокол об административном задержании в отношении Коваленко Э.В.; справка о нахождении на службе; светокопия патрульно-постовой ведомости, всего на 14 листах - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Судья Г.Г.Грицай