ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 8 июля 2010г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,
подсудимого Саенко Н.П.
защитника Тутыниной Л.В. представившей удостоверение № 2992, ордер № 952 874,
при секретаре Зинченко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Саенко Николая Петровича, (дата) рождения, уроженца (адрес), проживающего (адрес), ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саенко незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) на территории (адрес) Саенко незаконно изготовил наркотическое вещество , которое хранил в пластиковой бутылке в сторожевой комнате (адрес). Тогда же, (дата), в ходе осмотра данного помещения сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Саенко наркотическое вещество экстракт маковой соломы общей массой 1,14 грамма (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное в незаконном обороте у Саенко наркотическое средство относится к крупному размеру.
Саенко свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, состоящего (дата) на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями», ранее несудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, его инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Саенко без изоляции от общества в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саенко Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Пятигора