ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 8 июля 2010 г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,
подсудимого Уджуху А.Б.,
защитника Киселева С.С., представившего удостоверение № 3914, ордер № 199 153,
потерпевшей К.,
при секретаре Зинченко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Уджуху Аслана Байзетовича, (дата) рождения, уроженца (адрес) проживающего (адрес), ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уджуху, будучи лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(дата), в темное время суток, при гололеде, водитель Уджуху А.Б., управляя по доверенности технически исправным автомобилем (номер), принадлежащим его отцу У., двигался с потерпевшей К. по автодороге (адрес). Во время движения он, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, двигаясь со скоростью около 70 км/час в нарушение п. 10.1 ПДД РФ обязывающего его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, требования указанного пункта Правил не выполнил, проявил невнимательность на участке 21км.+400м. данной автодороги, и, не справившись с управлением автомобиля, допустил съезд с проезжей части на правую обочину дороги в нарушение п.9.9 ПДД, запрещающего ему, как водителю, движение транспортных средств по обочинам. Впоследствии допустил съезд в кювет и наезд на дерево. В результате ДТП пассажир К. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ранами по одному в левой теменной и левой височной областях волосистой части головы, на лице в области виска слева, трещины затылочной кости, ушиба головного мозга, открытого перелома основной фаланги второго пальца правой кисти, которые квалифицируются по признаку как причинение тяжкого вреда здоровью.
Уджуху свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а его действия правильно квалифицированными, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о возможности назначения наказания Уджуху без изоляции от общества, причиненный ей ущерб возмещен в полном объеме, тем не менее, не считает их совокупность исключительной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, считает законным, обоснованным и справедливым при постановлении приговора считать назначенное наказание в виде ограничения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уджуху Аслана Байзетовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания основного вида наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Уджуху А.Б. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ).
Обязать Уджуху А.Б. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.
Разъяснить Уджуху А.Б., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Срок ограничения свободы, назначенный в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль (номер) - передать собственнику У.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Пятигора