нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» августа 2010 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

защитника Арзуманян М.С., представившей удостоверение № 52 и ордер № 145939,

представителя потерпевшей Х. представившей удостоверение (номер)

подсудимого Осипова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ОСИПОВА Алексея Владимировича, (дата) рождения, уроженца (адрес), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в (адрес) водитель Осипов А.В., управляя собственным технически исправным автомобилем (номер), оборудованным технически исправным прицепом (номер), двигался по автодороге (адрес). Во время движения он был ослеплен светом фар двигавшегося во встречном направлении легкового автомобиля. В нарушение ч.4 п. 19.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающей его как водителя, при ослеплении включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, Осипов А.В. требований указанного пункта Правил не выполнил, продолжил движение в том же направлении с той же скоростью - около 40 км/час, поэтому своевременно не обнаружил пешехода С., переходившую проезжую часть (адрес) слева - направо, по ходу движения его автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым водитель Осипов А.В. нарушил п.14.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и требования горизонтальной разметки 1.14.1 «Зебра» обозначающей пешеходный переход Приложения 2 к ПДД РФ, обязывающие его как водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, а также в нарушение п.10.1 ПДД РФ своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял и допустил напротив дома (номер), расположенного по (адрес), наезд передней частью своего автомобиля на пешехода С. В результате ДТП пешеход С. получила телесные повреждения, которые относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть).

Причинение тяжкого вреда здоровью С. находится в прямой причинной связи с грубым нарушением подсудимым ч.4 п.19.2, п.14.1, п. 10.1Правил дорожного движения РФ, требований дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и требований дорожной разметки 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ обозначающей пешеходный переход.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что его водительский стаж составляет более 50 лет. (дата)., он ехал на своем автомобиле с прицепом по автодороге (адрес), со скоростью около 40 км/час с включенным ближним светом фар. Когда подъезжал к (адрес), то его ослепил дальним светом фар двигавшийся встречный автомобиль. А через несколько секунд он почувствовал удар в правое переднее крыло его автомобиля. Он сразу же остановил машину и увидел лежащую на правой обочине дороги потерпевшую. Наезд на С. он допустил рядом с пешеходным переходом. В результате аварии потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью. Он полностью возместил ей причиненный моральный вред и материальный ущерб, выплатил С. 100 000 рублей, претензий она к нему не имеет.

Виновность подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами.

Свидетель П. показала, что (дата)., она стояла (адрес) и обратила внимание на двигавшийся со стороны центрального рынка автомобиль (номер), который медленно ехал в сторону выезда из гор.Белореченска. В этот момент ее ослепил дальним светом фар двигавшийся навстречу легковой автомобиль. Она повернулась спиной к ослепившему ее автомобилю. Через несколько секунд после этого она услышала удар, увидела потерпевшую, лежащую на левой обочине дороги и автомобиль марки «Жигули», сбивший ее.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей С. следует, что (дата), примерно 20 час. 20 мин., она со своим племянником малолетним Ф. переходила дорогу по пешеходному переходу напротив (адрес). С левой стороны никаких машин не было, с правой стороны двигался в сторону выезда из гор. Белореченска автомобиль, который находился от нее на расстоянии более 150 метров. Когда ей оставалось пройти до левого края дороги (адрес) полметра, то в этот момент она боковым зрением увидела в непосредственной близости от нее машину, которая находилась справа от нее на расстоянии около 1-2 метров. Она успела только откинуть своего племянника на левую обочину дороги и в этот момент почувствовала сильный удар в правую ногу. После удара она потеряла сознание, очнулась в автомобиле скорой помощи и от врачей узнала, что ее сбил водитель Осипов А.В. Ее племянник Ф. при ДТП не пострадал. Ей в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью. Осипов А.В. полностью возместил причиненный ей моральный вред и материальный ущерб, выплатил ей 100 000 рублей, поэтому она к нему никаких претензий не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Протокол осмотра места происшествия, схемой к нему и фототаблицами от (дата), согласно которым наезд на пешехода С. автомобилем (номер) с прицепом (номер) произошел в (адрес). Место наезда на пешехода расположено около правого края дороги, если смотреть по направлению движения автомобиля, прямо на пешеходном переходе, который обозначен дорожным дорожной разметкой 1.14.1 Приложения,2 к ПДД РФ «Зебра»-обозначающей пешеходный переход.

Заключение судебно- медицинского эксперта (номер) от (дата), согласно которому С. в результате ДТП получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей таза в лонной и седалищной области, перелома анатомической шейки правого плеча, обширных кровоподтеков таза, бедра справа, левой голени, лба справа, относящиеся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд приходит к мнению о том, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку С. причинены тяжкие телесные повреждения, причинение которых находится в прямой причинной связи нарушения подсудимым Правил дорожного движения РФ и требований дорожного знака ПДД РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, что подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, впервые, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, возмещение подсудимым вреда, причиненного преступлением, считает возможным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно.

Суд считает правильным не лишать подсудимого права управления транспортными средствами, поскольку Осипов А.В., являясь председателем (наименование), продолжает активно принимать участие в общественной жизни своего села, при котором необходимо транспортное средство для передвижения, кроме того подсудимый имеет 40 лет водительского стажа, что говорит об его опыте вождения, ранее к административной и уголовной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что ранее он преступлений не совершал, пенсионный возраст подсудимого на момент совершения преступления, по месту жительства продолжает активно заниматься общественной деятельностью, является председателем совета ветеранов ВОВ и труда с (адрес).

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова Алексея Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговоров, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговоров.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль (номер) и прицеп (номер) возвратить Осипову Алексею Владимировичу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья подпись Г.Г.Грицай

.