кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск 19.08.2010 года

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Белореченского района Фотова А.И., подсудимого Белоконева Д.Б., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Киселёва С.С., ордер № 199171, удостоверение № 3914, потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоконева Дмитрия Борисовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого 17.12.1999 года Первомайским районным судом гор. Краснодара Краснодарского края по п.Г. ч. 3 ст.162 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освобождёного по отбытию наказания 16.11.2006 года. 20.02.2007 года Усть - Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.2 с.159 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобождённого по отбытию наказания 14.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.3 ст.158; п.В. ч.2 ст.158; п.В. ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Белоконев Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. (дата) года, около 20 часов 40 минут, Белоконев Д.Б. находился около домовладения, расположенного по адресу: (адрес), где у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из жилого помещения, расположенного на территории указанного домовладения, принадлежащего К. Тогда же подсудимый, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через входную дверь незаконно проник в жилище, где из комнаты указанного жилого помещения тайно похитил цветной телевизор «Эленберг», модель 2108, вместе с пультом управления к данному телевизору, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие К., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику К. значительный ущерб в сумме 6000 рублей.

Он же, Белоконев Д.Б., в марте 2010 года, в один из дней третьей декады, более точная дата не установлена, около 23 часов 00 минут, находился в помещении бара (название) расположенного по адресу: (адрес) где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона «Нокиа 6300», имей 353510027039701, находившегося на столе. Подсудимый, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие С., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику С. значительный ущерб в общей сумме 3000 рублей.

Он же, Белоконев Д.Б., (дата) года, в период времени с 17 часов по 17 часов 20 минут, более точное время не установлено, находился возле муниципального государственного учреждения (детского дошкольного учреждения (номер) (адрес)), расположенного по адресу: (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества - мобильного телефона «Нокиа 2700», имей 351501044418780, из салона автомобиля (название), государственный регистрационный знак (номер) припаркованного на забетонированной площадке, прилегающей к входу на территорию указанного детского дошкольного учреждения (номер) (адрес). Подсудимый тогда же, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно водительской двери отомкнул водительскую дверь и через открытую водительскую дверь попал в салон автомобиля (название) откуда тайно похитил указанный мобильный телефон, стоимостью 4000 рублей, в комплекте с сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие Л., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику Л. значительный ущерб в общей сумме 4000 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Белоконев Д.Б. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения защитника подсудимого, потерпевшего, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку обстоятельств, препятствующих для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Белоконева Д.Б. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.3 ст.158; п.В. ч.2 ст.158; п.В. ч.2 ст.158 - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, из которых одно относится к категории тяжкого, два других к категории средней тяжести, что он ранее судим, обстоятельство, отягчающее его наказание, опасный рецидив преступления в его действиях, характеризуется отрицательно, обстоятельство смягчающие наказание - явку с повинной, пожелание потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоконева Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по п.А. ч.3 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

- по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, по краже (дата). у С., к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, по краже (дата) у Л., к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем их частично сложения окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденному исчислять с 10.06.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Эленберг», модель 2108, мобильные телефоны «Нокиа 6300», имей 353510027039701 и «Нокиа 2700», имей 351501044418780 - возвратить потерпевшим, их владельцам, остальные оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.И. Стогний