незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



К делу (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

подсудимого Алексеева Виталия Анатольевича,

защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992 и ордер № 952881,

при секретаре Яценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Алексеева Виталия Анатольевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) года, около 16 часов, подсудимый, находясь на поляне, расположенной (адрес), обнаружил дикорастущий куст растения мака, действуя умышленно, в нарушение ст.24 Федерального Закона №3 –ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства маковая солома в крупном размере, оборвал части наркотика, содержащего растения мака, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в крупном размере. В нарушение ст.20 вышеуказанного Федерального закона Алексеев В.А., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства маковая солома стал хранить по месту своего жительства (адрес), часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства маковая солома.

(дата) года, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут, в ходе осмотра квартиры (адрес) сотрудниками 4-го отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома общей массой 70,84 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», общее количество незаконно приобретенного и хранимого, без цели сбыта Алексеевым В.А. наркотического средства маковая солома общей массой не менее 70,84 грамма (сухого вещества) относится к крупному размеру.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Фоминов К.Ю. в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также и то, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит тот факт, что подсудимый признал свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

На основании изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает возможным и соизмеримым характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, назначить наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) рублей.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: пакет №5 – газетный сверток из листа газеты «Российская газета» с наркотическим средством маковая солома массой 62 грамма (сухого вещества) (1 грамм израсходован в ходе исследования), белый полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой 7,74 грамма (сухого вещества) (о1 грамма израсходовано в ходе исследования), синий полимерный пакет с растительным веществом массой 88 грамм (1 грамм израсходован в ходе исследования) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Судья И.А.Дадаш