Перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск. 1 июля 2010 года.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого - Золоева А.Т.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 14 адвокатской палаты по республике Северная Осетия - Алания Аршиева А.Н., представившего удостоверение № 300153 и ордер № 254,

при секретаре Разуменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Золоева Алана Тасолтановича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес) (номер), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Золоев А.Т. совершил перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) года, Золоев А.Т., в (адрес) приобрел 5049 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что приобретенный им товар не имеет документов, удостоверяющих его качество и происхождение, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, намереваясь сбыть его в (адрес). Приобретенную спиртосодержащую жидкость объемом 5049 литров Золоев А.Т. разместил в металлической емкости, расположенной в цистерне грузового полуприцепа - контейнера, имеющего (номер) при этом, с целью сокрытия от досмотра сотрудников правоохранительных органов замаскировал заливную горловину, расположенную в верхней части цистерны полуприцепа при помощи металлической гайки, находящейся под металлическим жгутом, закрепленным за основанием контейнеровоза, на котором располагалась цистерна. (дата) года на грузовом автомобиле (номер), Золоев А.Т. выехал из (адрес) в (адрес) при этом, имея намерение сбыть перевозимую им в указанной емкости спиртосодержащую жидкость общим объемом 5049 литров, для чего перевез в период (дата) года данную жидкость на указанном автомобиле (номер) по автомобильной трассе «Ростов-Баку» из (адрес) в (адрес) расположенной по (адрес)

(дата) года в 23.45, Золоев А.Т., находясь на территории (адрес) имея умысел на сбыт 1200 литров спиртосодержащей жидкости путем перекачивания бытовым центробежным насосом «Гарант» со шлангами, подведенными к емкости со спиртосодержащей жидкостью объемом 5049 литров из полуприцепа-контейнера в 2 емкости объемом по 1 кубометру, находящиеся в пассажирском автомобиле (номер) под управлением А. и Ак., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость является кустарно-приготовленной, то есть опасной для жизни и здоровья потребителей, сбыл А. и Ак. спиртосодержащую жидкость общим объемом 1200 литров. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость общим объемом 3849 литров Золоев А.Т. намеревался сбыть неустановленным лицам в (адрес)

Согласно заключения эксперта (номер) года, перевозимая и реализованная Золоевым А.Т. спиртосодержащая жидкость, находившаяся в емкости цистерны полуприцепа имеющего (номер), сбытая А. объемом 1200 литров и оставшаяся после сбыта в резервуаре полуприцепа контейнера объемом 3849 литров соответственно содержит сивушные масла, примесь которых превышает в 6,4 раза допустимые, сложные эфиры, примесь которых превышает в 1,3 раза допустимые, которые являются токсичными микропримесями, массовая концентрация которой многократно превышает допустимые ГОСТом нормы, то есть жидкость является кустарно-приготовленной спиртосодержащей жидкостью, вследствие чего данная продукция не может находиться в обороте, признана некачественной и не подлежащей реализации, поскольку не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Золоев А.Т. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Золоевым А.Т., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам перевозки в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В связи с этим подсудимый Золоев А.Т. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего постоянного источника получения дохода, ранее не судимого, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, не имеющего постоянного источника получения доходов, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, учитывая значительный объем кустарно-приготовленной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде лишения свободы на непродолжительный срок с отбыванием наказания, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314 -316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золоева Алана Тасолтановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со статьей 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Золоева Алана Тасолтановича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по (адрес) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Золоеву Алану Тасолтановичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения Золоеву Алану Тасолтановичу в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу:

- доверенность на право распоряжения транспортным средством (номер), доверенность на право распоряжения полуприцепом (номер) - возвратить по принадлежности;

- насос «Гарант», шланг зеленого цвета, шланг черного цвета, автомобиль (номер), имеющим регистрационный (номер), государственный регистрационный знак на (номер), государственный регистрационный знак на полуприцеп (номер), свидетельство о регистрации ТС (номер), свидетельство о регистрации полуприцепа (номер), спиртосодержащую жидкость в количестве 5035 литров обратить в доход государства;

- остальное - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Кириенко