ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белореченск 13 августа 2010г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Королькова Александра Петровича,
защитника Наумова А.А., представившего удостоверение №3069 и ордер №199505,
при секретаре Найда Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королькова Александра Петровича, (дата) рождения, уроженца (адрес) не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корольков А.П., совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Корольков А.П., имея умысел, направленный на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в достоверно неустановленное время первой декады (дата), не имея соответствующего разрешения на посев и выращивание наркотикосодержащих культур, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, на территории приусадебного участка своего домовладения расположенного на (адрес), высадил в ведре с грунтом три семени наркотикосодержащего растения конопли, в последствии, в целях обеспечения роста данных растений, осуществлял их полив, прополку для доведения до стадии созревания, осуществив таким образом, выращивание запрещенных к возделыванию двух растений конопли, содержащих наркотические вещества. (дата) года, между 03 и 04 часами, в ходе осмотра места происшествия, домовладения (номер) по (адрес), были обнаружены и изъяты два куста наркотикосодержащих растений конопли, выращенных Корольковым А.П..
Своими действиями Корольков А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ, т.е. посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Он же, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в обеденное время (дата)г., в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, на территории приусадебного участка своего домовладения расположенного на (адрес), срезал листья выращенных им растений конопли. С целью достижения поставленной преступной цели, Корольков А.П., присвоил данную наркотикосодержащую растительную массу, незаконно приобрел, таким образом, наркотическое средство марихуану, без цели сбыта для личного потребления, которое незаконно хранил в своем домовладении расположенном по (адрес). (дата) года, между 03 и 04 часами, в ходе осмотра места происшествия, домовладения расположенного по (адрес), было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое подсудимым наркотическое средство марихуана весом 8,52 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру.
Своими действиями Корольков А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Корольков А.П., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененных ему в вину деяний, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Корольковым А.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту, по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные, положительно характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание количество находящихся в незаконном обороте у подсудимого наркотических средств и наркотикосодержащих растений, граничащее с нижнем пределом определяющим наступление уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королькова Александра Петровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.231 УК РФ один год ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ два года ограничения свободы,
на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить к отбытию, путем полного сложения наказаний, три года ограничения свободы.
Установить осужденному Королькову А.П. следующие ограничения: не изменять места жительства, места работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район, без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, периодически два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 07 часов, не посещать места общественного питания, где осуществляется реализация спиртных напитков, не находиться в местах проведения праздничных массовых мероприятий на территории муниципального образования Белореченский район.
Меру пресечения Королькову А.П. оставить без изменения подписку о не выезде.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Председательствующий: