К делу (номер)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,
подсудимого Старцева Ю.В.,
защитника Барзенцова В.И.., представившего удостоверение № 2639 от 26.12.2005 года и ордер № 205705,
при секретаре Сгибневой Е.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старцева Юрия Владиславовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), проживавшего по адресу: (адрес), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
Старцев Ю.В., в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 473,44 грамма (сухого вещества), что относится к особо крупному размеру, которое впоследствии незаконно хранил по месту своего фактического проживания в квартире (адрес), с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере.
(дата), Старцев Ю.В., находясь на лестничной площадке (адрес), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях наживы, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, сбыл Г. за 1 000 рублей наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,08 грамма (сухого вещества).
(дата) года, в 4-й отдел Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, с заявлением обратился Г. сообщив, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им у Старцева Ю.В.. (дата), в фойе дежурной части 4-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: (адрес), в присутствии понятых, Г. добровольно выдал 1 полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета.
Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года, вещество растительного происхождения (пакет № 2), по уголовному делу (номер), содержит наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства составила 0,08 грамма (сухого вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года) количество незаконно сбытого Старцевым Ю.В. наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,08 грамма (сухого вещества) относится к особо крупному размеру
Далее, Старцев Ю.В., продолжая свою преступную деятельность, (дата), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, в целях наживы, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ходе проводимого сотрудниками 4-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», согласно предварительной договоренности с привлеченным в качестве «покупателя» Г., из числа оставшегося у Старцева Ю.В. после сбыта (дата) года наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 473,36 грамма (сухого вещества), приготовил для незаконного сбыта последнему наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,03 грамма (сухого вещества), находящееся в 3-х полимерных пакетиках. Однако Старцев Ю.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находившегося в 3-х полимерных пакетиках «покупателю» Г., до конца не довел, так как был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по (адрес), (дата), на лестничной площадке (адрес) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и преступление Старцевым Ю.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,03 грамма (сухого вещества), было изъято из незаконного оборота, в левом наружном кармане джинсов в ходе личного досмотра Старцева Ю.В., проведенного в присутствии понятых (дата), сотрудниками 4-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.
Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года (с учётом заключения эксперта (номер) от (дата) года), вещество растительного происхождения (пакет № 2), по делу уголовному делу (номер), содержит наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 3,03 грамма (сухого вещества).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных
веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года) количество незаконно приготовленного к сбыту Старцевым Ю.В. наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 3,03 грамма (сухого вещества) относится к особо крупному размеру.
Далее, Старцев Ю.В., продолжая свою преступную деятельность, оставшееся после частичного сбыта (дата) года наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 470,33 грамма, что относится к особо крупному размеру, продолжил незаконно хранить по месту своего фактического проживания в квартире (адрес) с целью дальнейшего сбыта, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 470,33 грамма (сухого вещества) до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как (дата), в ходе проведенного сотрудниками 4-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю осмотра места происшествия, а именно занимаемой Старцевым Ю.В. квартиры (адрес), в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: в шкафу 1 полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета, в ванной комнате в стиральной машинке в наволочке 42 полимерных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета.
Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) года, вещество растительного происхождения зеленого цвета (пакет №4 и №7), по делу уголовному делу (номер), содержит наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 430 грамма (сухого вещества) в пакете № 4. Масса наркотического средства 40,33 грамма (сухого вещества) в пакете № 7.
Суммарная масса незаконно хранимого с целью последующего сбыта Старцевым Ю.В. наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) составила 473,36 грамма (сухого вещества), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года) количество незаконно приготовленного к сбыту Старцевым Ю.В. наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 473,36 грамма (сухого вещества) относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Старцев Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, признал себя виновным в незаконным хранении наркотического средства в особо крупном размере, и показал, что (дата) он постоянно употребляет наркотические средства марихуану и «Спайс». До этого времени употреблял их эпизодически, из которых один раз покупал у Г... В (дата) он за 20000 рублей приобрел «Спайс» в количестве 250 гр. в магазине напротив магазина (адрес), и хранил его дома для личного употребления. Г.. (дата) года уговорил его продать ему «Спайс»-передать 3 гр. во втором подъезде дома, где он проживал. Когда он бежал по лестнице, то его остановили У., К.А., которые надели на него наручники и привели в Наркоконтроль, спросили его о том, имеет ли он что-либо запрещенное при себе, при этом были понятые. У. до этого шептал ему, чтобы молчал, если спросят об этом. Он послушал У., а последний вдруг из кармана его джинсов достал 3 пакетика и показал всем, которые запаковали в пакет и опечатали. Право на защиту ему никто не разъяснял. Не помнит, обрабатывали ли пакетики порошком. Потом сотрудники Наркоконтроля, понятые и он пошли к нему на квартиру (адрес), где проводился обыск, поскольку все открывали и переворачивали работники Наркоконтроля. Курительная трубочка его пропала после обыска. В ходе обыска обнаружили и изъяли: травматический пистолет с двумя магазинами к нему, в которых находилось по шесть патронов; сотовый телефон «NOKIA» с sim-картой; коробка с упаковками, в которых были пустые полимерные пакетики с пластиковыми застежками, в сумке деньги в сумме 11 500 рублей; небольшие электронные весы в чехле; полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета; электронный аппарат для проверки денежных купюр; наволочку красного
цвета с застежкой молния, в которой были видны находившиеся в ней маленькие полимерные пакетики в количестве 42 штук, в которых также находилось измельченное растительное вещество, все упаковали, опечатали, которые были осмотрены в судебном заседании, и которые принадлежат ему для личного употребления. Расфасован был им «Спайс» в пакетики для удобного пользования, он употреблял его по 3-4 раза в день. А потом в кабинете К.А. он увидел распакованный пакет со «Спайсом», когда К.А. рассказывал ему о пользе марихуаны. Также работники Наркоконтроля посоветовали ему отказаться от освидетельствования, и он под их диктовку написал заявление об отказе, а объяснения он писал четыре раза в разных вариантах. Показания свидетеля Г. он не подтвердил, считает, что на пакетике обнаружен след его пальца, так как «Спайс» подсыпали из общего пакета в маленький расфасованный.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Г. в судебном заседании о том, что он эпизодически употребляет наркотические средства уже на протяжении 5 лет, ранее курил марихуану, а в последнее время стал курить курительную смесь «Спайс». Эту курительную смесь он постоянно приобретал у своего знакомого Старцева Юрия, с которым познакомился в (дата) в (адрес). В ходе одного из разговоров со Старцевым Ю., последний сказал ему, что имеет возможность продать ему в любых количествах курительную смесь «Спайс», и цена за один грамм в 2010 году составляла 1 000 рублей, а если покупать 3 грамма, то цена уже будет со скидкой. Так, 3 грамма будут стоить 2500 рублей. В (дата), когда именно точно указать не может, он в очередной раз покупал у подсудимого «Спайс», но уже по другому адресу, так как Старцев сказал, что переехал на (адрес) и указал адрес. (дата) года он решил расслабиться, покурить «Спайс». Он позвонил подсудимому на сотовый телефон и договорился о продаже «Спайса» в размере 3 грамм по цене, как и ранее, 2500 рублей. Во второй половине дня, Юра перезвонил и сказал, чтобы он приехал к дому по (адрес). Подойдя к Старцеву, свидетель сказал, что у него только 1000 рублей на 1 грамм «Спайса», и тот передал ему маленький пакет и сказал, что в пакете 1 грамм. Покурив «Спайс», ему стало плохо - затошнило. Поэтому он разозлился на Старцева Ю., что тот продал ему плохой «Спайс», и пошел в отдел наркоконтроля (адрес), где добровольно выдал купленный у Старцева «Спайс», оставшийся после курения.
Придя в отдел наркоконтроля (адрес), он рассказал одному из сотрудников наркоконтроля о том, что с ним случилось. После этого собственноручно написал заявление о том, что добровольно желает выдать находившийся у него «Спайс». В присутствии двух приглашенных сотрудниками наркоконтроля понятых он рассказал о том, что сам добровольно пришел в отдел и решил добровольно выдал курительную смесь «Спайс», купленную у своего знакомого Старцева Ю., написав об этом заявление. После этого он достал из кармана полимерный пакетик с курительной смесью зеленого цвета «Спайс» и положил его на стол. С данного полимерного пакетика в присутствии всех были сняты следы пальцев рук. После этого, сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» наркотического средства «Спайс» у Старцева Ю.. На их предложение он дал свое добровольное согласие и в присутствии двух человек написал заявление об этом. Потом сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрели его, при нем запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено. В его присутствии, и присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля произвел осмотр купюры достоинством 1000 рублей, которую он должен будет передать Старцеву за 1 грамм «Спайса». С этой купюры сотрудник наркоконтроля с использованием ксерокса сделал копию, на которой все расписались. После этого сотрудник наркоконтроля сделал пометку купюры специальным порошком. Затем он в присутствии всех присутствующих около 18 часов позвонил на сотовый телефон Старцеву Ю. и попросил его продать ему еще 3 грамма «Спайса». Старцев сказал, что это не проблема. Они договорились встретиться как обычно на лестничной площадке дома (адрес). При этом в ходе разговора Старцев
сказал ему, что цена, как и ранее за 1 грамм 1000 рублей, а за 3 грамма 2500 рублей. Он вышел из помещения наркоконтроля и пошел к дому по (адрес), а понятые пошли за ним в сопровождении сотрудника наркоконтроля на небольшом отдалении от него. Подойдя к дому, от одного из сотрудников наркоконтроля наблюдавших за обстановкой, он получил знак о том, что ему навстречу идти нельзя, и он должен возвратиться обратно. Не зная причины прекращения оперативно-розыскного мероприятия, но подчиняясь требованию сотрудника полиции, он пошел обратно в помещение наркоконтроля. В кабинете он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля переданные ему ранее деньги в сумме 1000 рублей.
Показаниями свидетеля С. о том, что, (дата) года во второй половине дня он вместе с Г.А. принимали участие в проведении осмотра места происшествия в качестве понятых. В наркоконтроле Г.. добровольно выдал маленький прозрачный пакетик со «Спайсом», который он купил во втором подъезде дома (адрес). Работники наркоконтроля сняли отпечатки пальцев с пакетика, опечатали его и все на нем расписались. Далее его и Г.А. пригласили участвовать в закупке Г.. наркотического средства, отксерокопировали купюру в 1000 рублей, которую потом отдали Г.., который позвонил Старцеву и договорился о встрече и закупке «Спайса». Г. пошел впереди, а все участники были на расстоянии от него. Но оперативные работники остановили Г. Г., поскольку его жизни угрожала опасность, так как у Старцева было оружие в доме, все возвратились в отдел наркоконтроля, купюру в 1000 рублей Г. вернул сотрудникам наркоконтроля, которую опечатали. То есть свидетель С. полностью подтвердил показания свидетеля Г...
Свидетель Г.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С. и Г..
Показаниями свидетеля У., сообщившего суду о том, что он работает старшим оперуполномоченным 4-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. В его служебные обязанности входит выявление и задержание лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
(дата) года, во второй половине дня, к ним в отдел пришел Г., и сообщил о том, что желает добровольно выдать приобретенное им в тот же день за 1000 рублей у Старцева Юрия наркотическое средство «Спайс», поскольку, употребив приобретенное у Старцева Ю. наркотическое средство «Спайс», почувствовал себя плохо, и решил сообщить наркоконтролю, что Старцев продает некачественный товар. Подтвердил показания свидетеля Г. до момента прекращения оперативно-розыскного мероприятия и добровольной выдачи Г. сотруднику наркоконтроля переданных последнему денег в сумме 1000 рублей для закупки «Спайса». Дополнил, что «Оперативный эксперимент» был прекращен по его сообщению о наличии у Старцева огнестрельного оружия, что создавало угрозу жизни. На основании этого он и другие сотрудники приступили к задержанию Старцева Юрия. Зашли во второй подъезд дома (адрес), где произвели задержание Старцева на лестничной площадке 3 этажа.
После задержания Старцева, все прошли в отдел наркоконтроля (адрес) и, в присутствии двух понятых М. и П. предложили Старцеву Ю. добровольно выдать, если у него есть, запрещенные законом предметы и вещи наркотики, оружие и деньги, добытые преступным путем, на это Старцев ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого, он в присутствии понятых приступил к проведению личного досмотра Старцева, в ходе которого у подсудимого были обнаружены и изъяты три прозрачных полимерных пакетика с красными полосками и застежками, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, деньги в сумме 5 000 рублей различного номинала, сотовый телефон «NOKIA 6300» с сим-картой «Билайн». Старцев ответил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, а обнаруженные у него денежные средства были получены им за продажу наркотических веществ, о чем Старцев собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе. Также Старцев пояснил, что данное наркотическое средство «Спайс» нес для своего знакомого по имени Г. и должен был
ему продать его за 2500 рублей. Старцев от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Затем Старцеву Юрию был задан вопрос о том, хранится ли что-либо запрещенное в квартире, где тот проживает. Старцев ответил, что ничего запрещенного у него нет, предложив им всем в этом самим убедиться, осмотреть квартиру. Им было принято решение провести осмотр места происшествия в квартире, занимаемой Старцевым Юрием. В квартире он увидел девушку Л.В., которая находилась в гостях у своего знакомого Старцева Ю., ожидая, когда тот вернется со встречи, на которую ушел около 20 часов из квартиры. Сотрудник К.А. спросил разрешение у Старцева и у Л.В. на проведение осмотра, и, получив добровольное согласие, они приступили к проведению осмотра квартиры, в ходе которого ими были обнаружены и изъяты: травматический пистолет с двумя магазинами к нему, в которых находилось по шесть патронов; сотовый телефон «NOKIA» с sim-картой; коробка с упаковками, в которых были пустые полимерные пакетики с пластиковыми застежками, в открытой наплечной сумке деньги в сумме 11 500 рублей; небольшие электронные весы в чехле; полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета; электронный аппарат для проверки денежных купюр; наволочку красного цвета с застежками молния, в которой были видны находившиеся в ней маленькие полимерные пакетики в количестве 42 штук, в которых также находилось измельченное растительное вещество. Л.В. сказала, что ей ничего не принадлежит, и она не знает, что это за вещи, а Старцев ответил, что все обнаруженные и изъятые вещи принадлежат ему и это наркотическое вещество «Спайс», которое хранил с целью продажи, так как нигде не работает и не хватает денежных средств для проживания.
Показаниями свидетеля М. о том, что (дата) года, во второй половине дня, он, вместе с П., принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, доставленного к ним в отдел наркоконтроля, который представился Старцевым Юрием, жителем (адрес). Подтвердил, что в их присутствии обнаружили и изъяли из кармана джинсов Старцева Ю. три маленьких пакетика «Спайс», которые он должен был отдать Г., и деньги. Все было упаковано и опечатано, скреплено печатью и подписями присутствовавших там лиц. Перед этим работник наркоконтроля спросил Старцева о том, имеется ли при нем что-либо запрещенное законом, на что тот ответил, что ничего при нем такого нет. Такой же вопрос был задан Старцеву Ю. по поводу вещей, находившихся в квартире, где он проживает, и получен тот же отрицательный ответ. Затем он и П. вместе с сотрудниками наркоконтроля и Старцевым отправились по месту проживания Старцева Ю.. В квартире находилась девушка Л.В.., которая была удивлена происходившим и сообщила, что ее имущества в данной квартире нет. Сотрудник К.А. спросил разрешение у Старцева и у Л.В. на проведение осмотра, и, получив добровольное согласие, они приступили к проведению осмотра квартиры, в ходе которого ими были обнаружены и изъяты: травматический пистолет с двумя магазинами к нему, в которых находилось по шесть патронов; сотовый телефон «NOKIA» с sim-картой; коробка с упаковками, в которых были пустые полимерные пакетики с пластиковыми застежками, в открытой наплечной сумке деньги в сумме 11 500 рублей; небольшие электронные весы в чехле; полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета; электронный аппарат для проверки денежных купюр; наволочку красного цвета с застежками молния, в которой были видны находящиеся в ней маленькие полимерные пакетики в количестве 42 штук, в которых также находилось измельченное растительное вещество. В части происходившего в дальнейшем свидетель М. полностью подтвердил показания Уварова Е..
Свидетель П. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М., У...
Свидетель Л.В. показала в судебном заседании, что наркотические средства не употребляет.
В (дата) она познакомилась со Старцевым Юрой. Через некоторое время они стали встречаться. В (дата) Юра переехал на снятую им квартиру, находившуюся по адресу: (адрес). После его переезда она
неоднократно была в его квартире вместе с Юрой. За все время пока она встречалась со Старцевым Юрой - он вел здоровый образ жизни. У Старцева Юры было два сотовых телефона «NOKIA».(дата) года она находилась на квартире, снимаемой подсудимым. Около 20 часов Юре позвонили по телефону, и он договорился о встрече. После чего Юра вышел из квартиры, а она осталась его ждать. Обратно Юра вернулся около 21 часа с ранее не знакомыми ей мужчинами, представившимися сотрудниками наркоконтроля. В части случившегося в дальнейшем полностью подтвердила показания свидетелей У., П., М. (том 3л.д.64-67). Дополнила, что ей принадлежавших вещей в квартире (адрес), не было.
Показаниями свидетеля Б. о том, что он является ведущим экспертом ЭКГ службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, участвовал в указанных оперативно-розыскных мероприятиях в качестве специалиста, а не в качестве эксперта, о чем прямо указано в протоколе осмотра места происшествия. В службе по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю кроме него работает лишь один эксперта, который находится непосредственно в г. Туапсе, поэтому проведение экспертизы руководитель службы поручил ему согласно ст. 199 УПК РФ. Кроме того, УПК РФ не запрещает проведение экспертиз специалистами, участвовавшими в оперативно-розыскных мероприятиях. Поэтому заключение судебно-химических экспертиз соответствует нормам УПК РФ.
Заявлением от (дата) года, согласно которого Г. сообщил, что желает добровольно выдать приобретенную им за 1 000 рублей (дата), на лестничной площадке (адрес) у Старцева Ю.В. наркотическую курительную смесь «Спайс» зеленого цвета в полимерном пакете, и протоколом осмотра места происшествия от (дата) года и фототаблицей к нему, согласно которого (дата), в ходе проведенного сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю осмотра места происшествия в помещении дежурной части 4-го отдела Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном в доме (адрес) в присутствии понятых Г.А. и С., было обнаружено и изъято добровольно выданное Г. вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в одном полимерном пакете, и с верхней поверхности пакета два следа руки (т. 1л.д. 8- 9-11).
Заключением химической судебной экспертизы (номер) от (дата) года, согласно выводам которой, вещество растительного происхождения (пакет № 2), по уголовному делу (номер), содержит наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 0,08 грамма (сухого вещества) (т. 1л.д. 19).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому, в 21-й отдел следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены результаты оперативно - розыскных мероприятий, проведенных в отношении Старцева Ю.В. (том 1л.д. 31-32).
Постановлением от (дата) года, согласно которому рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности, изложенные в постановлении о проведении оперативно - розыскного мероприятия (номер) от (дата) года (т. 1,л.д. 33).
Постановлением о проведении на территории Белореченского района в отношении Старцева Ю.В. оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленное на приобретение вещества, сбываемого указанным лицом в качестве курительной смеси «Спайс», содержащей наркотическое средство (т. 1,л.д. 34-35).
Заявлением Г. о его добровольном согласии на оказание содействия сотрудникам наркоконтроля, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т. 1л.д. 39).
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы (номер) от (дата)
года и фототаблицей к нему, согласно которым след пальца руки размером 18 х 12 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18 х 12 мм, представленный на
экспертизу в пакете № 1, по уголовному делу (номер), для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 18 х 12 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18 х 12 мм, оставлен мизинцем правой руки, гр. Старцева Юрия Владиславовича. След пальца руки размером 16 х 12 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 16 х 12 мм, представленный на экспертизу в пакете (номер), по уголовному делу (номер), для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 16 х 12 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 16 х 12 мм, оставлен мизинцем правой руки, гр. Г. (том 3л.д.75-83).
Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которому осмотрены, и постановлением от (дата) года признаны вещественными доказательствами: (пакет № 2) наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,06 грамма (сухого вещества), находящееся в полиэтиленовом пакете, (пакет № 1) 1 след руки, размером 18 х 12 оставленный Старцевым Ю.В. и 1 след руки, размером 16 х 12 мм, оставленный Г., находящиеся в бумажном конверте, заявление от (дата) года, протокол осмотра места происшествия от (дата) года, объяснение Старцева Ю.В. от (дата) года (т. 3л.д. 115-140).
Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от (дата), согласно которого при досмотре Г., в присутствии незаинтересованных лиц, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (т. 1л.д.40).
Актом осмотра (исследования) и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от (дата) года и приложение к нему, согласно которому Г., в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей: одна купюра билетом Банка России достоинством 1 000 рублей - ЬК 6360768, помеченная люминесцентным порошком «Орлюм» (т. 1л.д.41-42).
Актом осмотра и вручения специальных технических средств лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от (дата) года, согласно которому Г., в присутствии незаинтересованных лиц, передан цифровой диктофон «Олимпус» (т. 1л.д.43)
Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от (дата) года, согласно которого в ходе личного досмотра Г., в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей: ЬК 6360768 (т. 1л.д.45).
Актом возврата специальных технических средств (т. 1л.д. 46).
Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от (дата) года, согласно которым при досмотре Г., в присутствии незаинтересованных лиц, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (т. 1л.д.47).
Актом проверочной закупки от (дата) года, согласно которого (дата) ОРМ было прервано в связи с угрозой жизни и здоровью «покупателю» Г.(т. 1л.д.48-49).
Рапортом о прекращении ОРМ, проводимых (дата) года в отношении Старцева Ю.В. (т. 1л.д. 50).
Протоколом личного досмотра Старцева Ю.В. от (дата) года и фототаблицей к нему, согласно которым у Старцева Ю.В., в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты в левом переднем наружном кармане джинсовых брюк три прозрачных полимерных пакетика с красными полосами и застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, телефонный аппарат сотовой связи «NOKIA 6300», деньги в сумме 5000 рублей, а также с верхней
поверхности трех прозрачных полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета два следа руки (т. 1л.д.51-53).
Заключением химической судебной экспертизы (номер) от (дата) года, согласно выводов которго, вещество растительного происхождения (пакет №2), по делу об административном правонарушении (номер), содержит наркотическое вещество - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 3,03 грамма (сухого вещества) (том 1л.д.57-58).
Заключением химической судебной экспертизы (номер) от (дата) года,
согласно выводов которго, вещество растительного происхождения (пакет №2), по уголовному делу (номер), содержит наркотическое вещество - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства 3,0 грамма (сухого вещества) (т. 1л.д. 77-78).
Заключением эксперта (номер) от (дата) года, согласно которого возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «Nokia 6300» идентификационный номер (IMEI): (номер) и сим-карте (номер). В памяти мобильного телефона «Nokia 6300» имеется абонентский номер (номер), используемый абонентом «Анжела». Данный номер выделен в приложении к заключению эксперта. Информация, содержащаяся в запоминающих устройствах телефона, представлена в приложении к заключению эксперта и по тексту заключения эксперта (т. 1л.д. 82-165).
Протоколом осмотра места происшествия от (дата) года и фототаблицей к нему, согласно которым (дата), в ходе проведенного сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю осмотра места происшествия, а именно квартиры (адрес), занимаемой Старцевым Ю.В., в присутствии последнего, Л.В., понятых М. и П., были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Nokia»; 1 полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета; в ванной комнате в стиральной машинке в наволочке 42 полимерных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета; травматический пистолет МР-80-13Т Cal. 45 Rubber, с 2 обоймами к нему и 12 патронов; электронные весы в чехле; картонная коробка с пятью полимерными упаковками с полимерными пакетиками в количестве 437 штук; деньги в сумме 11 500 рублей; электронный прибор «CURRENCY DETECTOR MODEL PRO-12», с верхней поверхности 42 полимерных пакетиков с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета два следа пальцев руки (т. 1л.д. 179-186).
Договором аренды жилого помещения от (дата) гола, согласно которому М.Е. предоставила Старцеву Ю.В. во временное пользование за арендную плату квартиру, расположенную по адресу: (адрес) (т. 1л.д. 203).
Заключением химической судебной экспертизы (номер) от (дата) года, согласно выводов которго, вещество растительного происхождения зеленого цвета (пакет №4 и №7), по уголовному делу (номер), содержит наркотическое вещество - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 430 грамма (сухого вещества) в пакете №4. Масса наркотического средства 40,33 грамма (сухого вещества) в пакет №7. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное в составе смыва крышки весов (пакет №3), содержат наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах. Установить массу наркотического средства не представляется возможным в виду малого его количества. В других представленных на экспертизу объектах (пакет №3) наркотических средств не обнаружено в пределах чувствительности используемого метода (т. 1л.д. 206-207).
Заключением баллистической судебной экспертизы (номер) от (дата) года, согласно выводов которого, представленный на исследование предмет, является травматическим пистолетом 45 калибра, отечественного производства, относится к гражданскому оружию самообороны и к категории огнестрельного оружия не относится, исправен и пригоден для производства выстрелов (т. 1л.д. 211-218).
Заключением эксперта (номер) от (дата) года, согласно которого возможен полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «Nokia N82-1» идентификационный номер (IMEI): (номер) и сим-карте (номер). В памяти мобильного телефона «Nokia 6300» имеется абонентский номер (номер), используемый как абонент «без номера». Данный номер выделен в приложении к заключению эксперта. Информация, содержащаяся в запоминающих устройствах телефона, представлена в приложении к заключению эксперта и по тексту заключения эксперта (т. 2л.д. 3-281).
Протоколом осмотра предметов от (дата) года, согласно которого осмотрены и постановлением от (дата) года признаны вещественными доказательствами: (пакет № 1) лист бумаги с образцом люминесцентного вещества, находящееся в бумажном конверте, (пакет № 1) деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, (пакет № 1) 1 след руки, размером 20 х 11 оставленный Старцевым Ю.В. и 1 след руки, размером 21 х 15 мм, находящиеся в бумажном конверте, (пакет № 3) деньги в
сумме 5000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, (пакет №2) наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,97 грамма (сухого вещества), находящееся в полиэтиленовом пакете, (пакет № 4) сотовый телефон «NOKIA 6300» с сим-картой «Beeline», находящиеся в полиэтиленовом пакете, (пакет № 6) 2 следа руки, максимальными размерами 15 х 11 и 15 х 10 мм, оставленные Старцевым Ю.В., находящийся в бумажном конверте, (пакет № 2) сотовый телефон «NOKIA N 82-1» с сим-картой «Beeline», находящиеся в полиэтиленовом пакете, (пакет №4) наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 429 грамма (сухого вещества), находящееся в полиэтиленовом пакете, (пакет № 7) наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 39,91 грамма (сухого вещества), находящееся в 42 полиэтиленовых пакетиках находящихся в наволочке, находящейся в полиэтиленовом пакете, (пакет № 5) электронный прибор «CURRENCY DETECTOR MODEL PRO-12», находящийся в полиэтиленовом пакете, (пакет № 1) электронные весы, картонная коробка с пятью полимерными упаковками с полимерными пакетиками в количестве 437 штук, деньги в сумме 11 500 рублей, находящимися в полиэтиленовом пакете, заявление от (дата) года, протокол осмотра места происшествия от (дата) года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от (дата) года, заявление от (дата) года, акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от (дата) года, акт осмотра (исследования) и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от (дата) года, заявление от (дата) года, акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от (дата) года, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от (дата) года, заключение эксперта (номер) от (дата) года, объяснение Старцева Ю.В. от (дата) года, рапорт об обнаружении признаков преступления от (дата) года, протокол осмотра места происшествия от (дата) года, объяснение Старцева Ю.В. от (дата) года (том 3л.д.115-140). Все вещественные доказательства были осмотрены в судебном заседании, участники по делу убедились в том, что каждое вещественное доказательство упаковано, опечатано, скреплено подписями лиц, присутствовавших при этом. Нарушений не обнаружено.
Согласно квитанции в камеру хранения сданы: (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,06 грамма (сухого
вещества), находящееся в полиэтиленовом пакете, сотовый телефон «НОКIА N-82»,
лист бумаги с образцом люминесцентного вещества, находящееся в бумажном конверте, (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,97 грамма (сухого вещества), находящееся в полиэтиленовом пакете, электронные весы, картонная коробка с пятью полимерными упаковками с полимерными пакетиками в количестве 437 штук, сотовый телефон «НОКIА 6300», (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 468, 91 грамма (сухого вещества), электронный прибор «Currency Detektor Model Pro - 12», травматический пистолет МР-80-13Т Са1. 45 Rubbег, 8 (восемь) патронов и 4 (гильзы) к гладкоствольному огнестрельному оружию 45 калибра «ТЕХКРИМ 45 Rubbег», деньги в сумме 1000 рублей, в сумме 5000 рублей, в сумме 11 500 рублей (т. 3л.д. 151)
Старцев Ю.В., (дата) года рождения, уроженец (адрес), зарегистрирован по адресу: (адрес) (т. 3,л.д.193-195).
Согласно трудовой книжке, Старцев Ю.В. с (дата) года по (дата) год работал поваром в (адрес) (т. 3л.д. 208-209).
В состав семьи Старцева Ю.В. входят: Мать,брат,отчим (т. 3л.д. 212).
Характеристиками, согласно которым Старцев Ю.В. положительно характеризуется по месту жительства и учебы (т. 3л.д. 213-216).
Справками, согласно которым Старцев Ю.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (т. 3л.д. 199, 200).
Подсудимый Старцев Ю.В. ранее не судим (т. 3л.д. 196, 197).
Старцев Ю.В. признан «В» - ограниченно годен к военной службе в связи с заболеванием желудка, болен псориазом (т. 3л.д. 201, 218, 219).
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно подтверждено, что вещество растительного происхождения, которое подсудимый из общей массы, хранимой им, частично незаконно сбыл Г., приготовил к сбыту для Г., а в дальнейшем обнаруженное и изъятое по месту проживания Старцева Ю.В., содержит наркотическое вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и его размер относится к особо крупному размеру. Какого-либо разрешения соответствующих органов на хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере у подсудимого не имелось, а, следовательно, делал он это незаконно.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года) 0,08 грамма и 473, 36 грамма наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) сухого вещества относится к особо крупному размеру, и включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (ч. 4.3), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
В судебном заседании достоверно подтверждено, что Старцев Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, что выразилось: в
закупке им за счет личных денежных средств наркотического средства, с последующей его продажей по завышенной цене, в нарушение специальных правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотиками, в наличии у подсудимого весов для взвешивания, пакетиков для упаковки наркотических средств, удобных для сбыта, в наличии аппарата для проверки денежных средств на качество купюр, в наличии 42 пакетиков с расфасованным наркотическим средством, в наличии не расфасованной массы наркотического средства.
Об умысле на покушение на незаконный сбыт указанных наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют: их приобретение, незаконное хранение, их количество, размещение в удобной для сбыта упаковке, частичный сбыт наркотического средства Г., наличие договоренности о сбыте с потребителем Г., что опровергает позицию подсудимого о хранении наркотического средства для личного потребления.
В соответствии со статьей 30 УК РФ под приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления.. либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый не назвал конкретное название магазина, лиц, у которых он приобретал наркотическое средство, конкретное время приобретения, поэтому суд считает достоверным приобретение наркотического средства Старцевым Ю.В. в неустановленное следствием время и месте, что свидетельствует о самостоятельности и независимости подсудимого в принятии данного решения.
Подсудимый, совершая преступление, изначально имел цель не только возместить свои материальные затраты, связанные с приобретением наркотического средства, но и получить прибыль, продав его значительно дороже цены, по которой он его приобретал ранее. Старцев Ю.В. при этом действовал осознанно, целенаправленно и самостоятельно с целью наживы.
Также в судебном заседании достоверно подтверждено, что наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) закупалось в рамках оперативно-розыскных действий (закупщик Г.), о чем Старцеву Ю.В. известно не было, а также то, что Старцев Ю.В., выполняя просьбу Г. о продаже ему трех граммов растительного вещества, содержащего наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приготовил его, расфасовал в трех полимерных пакета, а затем позвонил Г. и сообщил, что готов продать наркотическое средство, назвав цену, остальную часть наркотического средства оставил для дальнейшей продажи. То есть Старцев Ю.В. имел умысел на продажу Г. трех граммов наркотического средства, а дома оставил 473, 36 грамма, что достоверно свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт всей массы имевшегося у Старцева Ю.В. наркотического средства с корыстной целью.
Поэтому результаты оперативно-розыскного мероприятия являются достоверными для суда, как допустимые доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Более того, в связи с тем, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.95 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которую суд считает проведенной с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с вышеуказанным Законом, и не была доведена до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, то суд считает, что Старцев Ю.В. имел единую цель на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и содеянное Старцевым Ю.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их
аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.
Согласно статье 35 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ, от 10 января 2003 года N 15-ФЗ, от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ, от 1 декабря 2004 года N 146-ФЗ, от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ) проведение экспертиз с использованием наркотических средств и психотропных веществ или для их идентификации разрешается юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Проведение таких экспертиз в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел, судебно-экспертных организациях федерального органа исполнительной власти в области юстиции осуществляется без лицензии.
В судебном заседании исследованы заключения эксперта Б., где эксперт Б. в рамках ст. 199 УПК РФ дал ответы на поставленные следователем вопросы, указав, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством, с указанием массы. В судебном заседании эксперт Б. подтвердил свои выводы в заключениях экспертиз, рассказал о методике исследований, которые не противоречат Методическим рекомендациям.
В судебном заседании заключения экспертиз признаны допустимыми доказательствами. Поэтому суд считает заключения экспертиз достоверными.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый приобрел наркотическое средство в (дата), когда наркотическое средство, находившееся в незаконном обороте у подсудимого не относилось к списку наркотических средств, а стало таковым в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года N 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», вступившим в законную силу с 22.01.2010 года.
Поэтому следует исключить из обвинения указание на незаконное приобретение им этого наркотического средства.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Старцев Ю.В. хранил наркотическое средство в особо крупном размере с момента приобретения до момента приготовления к его сбыту в особо крупном размере, то есть незаконно.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.
Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
В судебном заседании достоверно подтверждено, что подсудимый Старцев Ю.В. имел единый умысел на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства, совершив несколько действий из общего количества имевшихся у него указанных средств, поскольку это происходило в один и тот же день, через небольшие промежутки времени, из одного и того же места, из общей массы имевшихся у
подсудимого наркотических средств. Поэтому действия Старцева Ю.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, п. г части 3 статьи 228-1 УК РФ.
Показания, свидетелей Г.., С., Г.А., У., М., П., эксперта Б. суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой, с письменными доказательствами, вещественными доказательствами, исследованными и осмотренными в судебном заседании, которые являются допустимыми и относимыми.
В судебном заседании при осмотре вещественных доказательств - наркотического средства подсудимый Старцев Ю.В. сообщил суду, что в измельченных частях растительного вещества в пакетах он по запаху, виду, цвету узнает наркотическое средство, которые он хранил в личных целях. Поэтому суд считает эти показания достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, с вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании, которые являются допустимыми и относимыми.
Показания подсудимого Старцева Ю.В., свидетелей С., У., М., П., Л.В. в части обнаружения, изъятия, упаковки, опечатывания вещественных доказательств в квартире (адрес), Б. (адрес), где проживал подсудимый (дата) года, суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой, с письменными доказательствами, вещественными доказательствами, исследованными и осмотренными в судебном заседании, которые являются допустимыми.
Отрицание подсудимым Старцевым Ю.В. вины в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и доводы подсудимого Старцева Ю.В. о том, что он приобрел наркотическое средство и незаконно хранил для личного употребления суд расценивает, как его желание устраниться от уголовной ответственности и наказания за совершение особо тяжкого преступления.
В связи с вышеизложенным суд считает, что вещественные доказательства- денежные купюры в 5000 рублей и 11500 рублей добыты подсудимым преступным путем и подлежат обращению в доход государства.
Показания подсудимого Старцева Ю.В. в судебном заседании относительно того, что сотрудники Наркоконтроля применяли к нему незаконные методы получения от него объяснений, применяли наручники, проводили фактически обыск в его квартире, не разъяснили право на защиту, без его разрешения вошли в квартиру перед обыском, унесли с собой курительную трубку, ориентировали на отказ в медосвидетельствовании и в признании, что он имеет запрещенные законом вещи, что увидел распечатанное наркотическое средство в кабинете сотрудника К.А., суд считает недостоверными, так как эти показания противоречат показаниям всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании, исследованным материалам дела. Кроме того, подсудимый по этому вопросу с жалобами в соответствующие органы и в суд не обращался. Исходя из чего, суд приходит к выводу о надуманности подсудимым таких показаний и недостоверности их.
Суд расценивает показания свидетеля Л.В. в судебном заседании, как недостоверные, данные в помощь Старцеву Ю.В., с которым она близко общалась продолжительное время, а достоверными считает ее показания на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании после их оглашения.
Показания свидетеля Г. суд считает достоверными, поскольку его показания согласуются с показаниями всех допрошенных в судебном заседании свидетелей в части, касающейся его участия в ОРМ. Свидетели дали подписку об ответственности по статье 307 УК РФ, в отличие от подсудимого, поэтому ставить под сомнение его показания у суда нет оснований.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого, положительно
характеризующегося по месту жительства и учебы, имеет постоянное место жительства и семью, ранее не совершал преступления, частичное признание вины.
Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено.
В соответствии со статьей 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.
Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, поскольку противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде, увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте, с чем продолжается борьба всего общества РФ и международной общественности; отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, считает правильным назначить наказание только в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный статьей закона, и не применять дополнительное наказание, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом исправления и перевоспитания подсудимого.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старцева Юрия Владиславовича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Старцеву Юрию Владиславовичу срок наказания исчислять с (дата) года. В срок отбытого наказания засчитать время нахождения под стражей с (дата) года по (дата) года включительно.
Меру пресечения Старцеву Юрию Владиславовичу оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства: пакет № 2 - наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,06 грамма (сухого
вещества), находящееся в полиэтиленовом пакете, сотовый телефон «НОКIА N-82» с сим-картой «Вееlinе», находящиеся в полиэтиленовом пакете, пакет № 1 - лист бумаги с образцом люминесцентного вещества, находящееся в бумажном конверте, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2,97 грамма (сухого вещества), находящееся в полиэтиленовом пакете, электронные весы, картонная коробка с пятью полимерными упаковками с полимерными пакетиками в количестве 437 штук, пакет № 4 - сотовый телефон «НОКIА 6300» с сим-картой «Вееlinе», находящиеся в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 429 грамма (сухого вещества), находящееся в полиэтиленовом пакете, пакет № 5 - электронный прибор «Currency Detektor Model Pro - 12», находящийся в полиэтиленовом пакете, пакет № 7 - наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 39,91 грамма (сухого вещества), находящееся в 42 полиэтиленовых пакетиках находящихся в наволочке, находящейся в полиэтиленовом пакете - уничтожить;
пакет № 1 - травматический пистолет МР-80-13Т Са1. 45 Rubbег, 8 (восемь) патронов и 4 (гильзы) к гладкоствольному огнестрельному оружию 45 калибра «ТЕХКРИМ 45 Rubbег», находящиеся в полиэтиленовом пакете - передать в ХОЗО ГУВД КК для последующего уничтожения;
пакет № 1 - деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете - возвратить службе по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по
Краснодарскому краю;
пакет № 3 - деньги в сумме 5000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, пакет № 1 - деньги в сумме 11 500 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете - обратить в доход государства;
остальные - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Н. Храпылина