незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя Трефилова В.Л.,

подсудимой Безгиновой К.И.,

защитника Наумова А.А., представившего ордер № 329021 и удостоверение № 3069,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Безгиновой Кабиры Искандаровны, (дата). года рождения, уроженки (адрес). гражданки РФ, с образованием 5 классов, не замужней, не работающей, имеющей инвалидность 2 группы, не военнообязанной, зарегистрированной в (адрес). проживающей в (адрес). не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безгинова К.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата). года, около 13 часов 30 минут, Безгинова К.И., находясь в помещении кухни домовладения (адрес)., действуя умышленно, используя имеющиеся у нее семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия, и органический растворитель, изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, пригодное к использованию и употреблению. После чего Безгинова К.И. незаконно хранила изготовленное ею наркотическое средство в пластиковой бутыли. Тогда же, (дата). года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, в ходе осмотра выше указанного домовладения сотрудниками ОВД по (адрес). была обнаружена и изъята незаконно изготовленная и хранимая подсудимой жидкость, содержащая наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,14 г (сухого вещества), количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, она понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Безгиновой К.И. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимой инвалидности 2 группы, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимая страдает эпилепсией, является инвалидом детства, вследствие чего имеет 2 степень ограничения способности к трудовой деятельности, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Безгиновой К.И. наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безгинову Кабиру Искандаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, установить Безгиновой Кабире Искандаровне следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения досуга (иных торговых мест), где реализуются спиртные напитки на розлив, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: 4 следа пальцев рук, откопированные на отрезке прозрачной липкой ленты (пакет №1) - хранить при деле; наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,04 г в жидкости в пластиковой бутыли, семена мака в пластиковой бутыли, четыре полимерных пакета, упакованные в пакет №2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием.

Судья Н.А. Волковая